Высокий сахар в моче, крови. Частое мочеиспускание, особенно ночью, слабость.
Здравствуйте. Болею сахарным диабетом 20 лет, мне 77 лет. Всегда сахар в крови держался на уровне7-8, в моче не было. С января 2025 года появился сахар в моче 30, а в крови держится 10-12. Контролирую ежедневно, купила тест полоски для мочи, сегодня 56 млм. Принимаю Форсигу 10 мг утром и метформин 500 мг вечером.
Здравствуйте.
Это абсолютная норма, что в моче определяется сахар, т.к. вы принимаете форсигу. Форсига выводит "лишний" сахар из крови с мочой, поэтому в ОАМ, тест-полосками будет определяться сахар.
Дозу метформина увеличьте до 1000 мг вечером.
Цели:
1) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менеее 8.0%
Здравствуйте
Не переживайте
Препарат Форсига выводит сахар с мочой . Это норма . Необходимо часто проводить гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания, чтобы избежать инфекции
По поводу сахара крови - рекомендую обсудить с эндокринологом возможность увеличение дозы Метформина ( перед этим рекомендую сдать оак , стандартную биохимию, гликированный гемоглобин)
Здравствуйте. В моче сахар из-за форсиги, это так работает препарат. Но так же в моче повышается когда в крови больше 10. Нужно менять терапию, если метформин хорошо переносите принимайте по 1000 мг утром и вечером, но стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, белок, калий, натрий. Если по анализам нельзя будет прибавить дозу метформина можно дополнительно попробовать ситаглиптин 100 мг в день
Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10
Ленар Равилович, форсигу принимаю всего 11 дней. До неё принимала только метформин 1000 утром и 1000 вечером. Сахар в крови стал немного повышаться и стал появляться и в моче ( до этого не было). Посоветовали форсигу, и после в моче стало ещё больше сахара. Теперь я понимаю, что это из-за форсиги.
Форсига + в крови если выше 10 сахар
Здравствуйте
Сахар в моче это действие препарата Форсиги - он выводит с сахар с мочой, Тем самым снижая его в крови и помогая снизить вес (уходит с сахаром некоторые калории).
Напомню Вам правила при приеме Форсиги: так как препарат выводит сахар с мочой для профилактики заболеваний моче-выделительной системы требуется соблюдать правила гигиены: Подмываться после каждого мочеиспускания (Или минимум ежедневно). Если нет возможности - влажной салфеткой обработать мочевыводящие пути.
Регулярное опорожнение мочевого пузыря сразу после возникновения позыва к мочеиспусканию или не реже 1 раза каждые 4 часа при отсутствии позывов.
Соблюдение общих правил гигиены: ежедневный душ (длительный прием ванн не рекомендуется), регулярное подмывание чистой водой или со специальным гелем для интимной гигиены. Подмывание и вытирание промежности следует выполнять в направлении спереди назад.
Ваш целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8,0%.
Цели гликемического контроля
-глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью менее 8,0 ммоль/л;
-глюкоза плазмы через 2 часа после еды менее 11,0 ммоль/л.
Если вы описываете 10-11 ммоль/л натощак, то требуется после до обследования решить вопрос либо о увеличении дозы метформина (500 мг это маленькая дозировка при лечении сахарного диабета) либо добавить еще один препарат.
Так же не забывайте про диету с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов.
Татьяна Андреевна, благодарю! Попробую принимать форсигу и 1000 мг метформина. Я так поняла, что повышенный сахар в крови неизбежен, если принимаешь форсигу ( принимаю этот препарат всего 11 дней). Или нужно время, чтобы он снизился в моче?
Да, все правильно
Это действие препарата.
Можно не контролировать сахар в мочевой будет всегда при приеме Форсиги.
Татьяна Андреевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Так же не забывайте,что пациенты с сахарным диабетом должны проходить ежегодное обследование - сдача крови, мочи, ЭКГ, окулист, кардиолог, оценка чувствительности и осмотр стоп