Расшифровка анализа крови грудничка

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться все ли нормально с анализами. Смущают отклонения в общем анализе крови. Брали кровь из пальчика. Ребенок: мальчик, 1,5 месяца, на ИВ практически с рождения.

33 года

Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ крови?

В анализе крови повышены эозинлфилы, что может указывать на аллергию или паразитов в организме. Признаков аллергии у ребенка нет?
Так же повышены моноциты, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию

Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, эритроцитарных индексов не значительно, может быть из-за недостатков питьевого режима, но, если проблем со стулом нет, допаивание на ив не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На анализы отправил педиатр участковый, анализ крови и анализ мочи. В 1 месяц сказал положено сдать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков аллергии нет, чувствует себя вроде бы нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть высыпания, но я предполагаю акне новорожденных, уже проходит

Можно пересдать общий анализ крови, когда пройдут высыпания полностью
Чтобы оценить эозинофилы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по моноцитам- прививка от гепатита сделанная 29.04 может повилять на этот показатель?

Принятый ответ

Да, иногда моноциты повышаются на вакцину.
Так же, может быть ошибка лаборатории

Если малыша ничего не беспокоит, признаков орви нет, на одни анализы мы не смотрим

Здравствуйте

Меня зовут Карелова Виктория Витальевна, я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

Накануне ребёнок не болел? Дома контакта заболевшими не было?

Так как в общем анализе крови есть повышение моноцитов, что имеет место при контакте с вирусом, то есть это маркер вирусной инфекции

Также увеличены эозинофилы более 0,5
Что может быть признаком аллергической реакции, но также в данном возрасте часто бывают ложные результаты по данному показателю

Нет ли высыпания у ребёнка? Прожилок крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Контактов с заболевшими вроде бы не было, либо мне об этом неизвестно. Высыпания есть, уже проходят, акне новорожденных (по моим предложениям, и врач смотрел не забил тревогу по высыпаниям). Прожилок в стуле нет

Принятый ответ

Можете преилодить фото высыпаний для ознакомления, но учитывая возраст ребёнком если локализация этих высыпаний верхняя часть туловища и голова то скорее всего действительно это акне новорождённых
На фоне них также возможно незначительно повышение данных показателей

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Есть ли высыпания у ребенка?

Здравствуйте, в представленном анализе по повышенный моноциты( вероятно был контакт с вирусной инфекцией ) так же повышены эозинофилы( нет ли высыпаний ?)
остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Высыпания есть- предполагаю акне новорожденных, уже почти прошли.
Может ли быть реакция на прививку от гепатита? В частности моноциты повышенные наши

Принятый ответ

Нет, с вакцинацией это не связано

Здравствуйте!

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Поавлены эозинофилы, есть ли у малыша высыпания или прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Высыпания я предполагаю акне новорожденных, уже почти прошли. Прожилок в стуле нет

В таком случае на эозинофилы не обращаем внимания, они бывают бессимптомно повышены, это не требует дополнительной диагностики.

Так что анализ хороший

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, моноциты повышены тоже, врачи пишут, что возможно был контакт с вирусом. Это действительно единственная причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли прививка от гепатита дать это?

Чаще всего да, моноциты реагируют на вирусные нагрузки,
Но на это так же не стоит обращать внимания, если у малыша нет симптомов орви.

Вакцинация на показатели крови не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за оперативные ответы!)

Принятый ответ

Растите здоровыми!🌸