Заложен нос

Болеем 4 неделю, а именно нос, первая неделя была температура, 38 два дня, потом пошло на снижение и ушла. Кашель влажный и присутствует до сих пор. Первая неделя лечили нос аквалор и називин, вторая неделя Изофра, аквалор, фенистил. 3 неделя назначили ингаляции пульмикорт. В нос виброцил, промывать аквалор, фенистил и масло туи. Результата почти нет, ребенок плачет и не может дышать, особенно одна ноздря с искривленной перегородкой. Слизь густая. Брызгать виброцил назначили до сб. Аденоидит 2 ст. Как помочь ребёнку, так долго мы никогда не лечили нос. Врач хочет назначить антибиотик, анализы крови прикрепила

4 года

Здравствуйте

В общем анализе крови есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируются как косвенные признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции. Ребёнок не жалуется на головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?
В подобных случаях на очном приеме как правило может быть назначен антибиотик внутрь

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какая масса тела?

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

16 кг, жаловался в начале заболевания, но была тогда температура. Аллергия на лекарства не выявлялась. Антибиотик принимали месяца 2 назад

А какой антибиотик принимали два месяца назад, в какой дозировке и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Клацид, 7 дней по 5 мл 2 раза. Сейчас педиатр советует аугументин в той же дозировке

А в какой форме суспензии педиатр советует аугментин: 250 или 400?

В подобных случаях как правило антибиотик подлежит расчёту исходя из не менее чем 50 мг на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Суспензия 400 мг

В целом педиатром антибиотик рассчитан верно согласно клиническим рекомендациям по вероятному острому синуситу или гнойному аденоидита у детей в подобных случаях

Курс лечения в таких случаях как правило рекомендуют не менее 7-10 дней, с оценкой эффекта лечения не ранее чем через 72 часа от начала приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Действительно ли нужен антибиотик, если нет температуры?

Принятый ответ

Температура в таких случаях не является обязательным признаком бактериальной инфекции, но учитывая длительность заболевания и симптомы со стороны носа такая инфекция не исключена в подобных случаях и вероятнее всего действительно требуется назначения антибиотиков внутрь в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте
В связи с чем начали ингаляции пульмикортом? У ребенка есть осиплость голоса?

Для снятия отека в носу рекомендовано добавить местные ГКС - Назонекс/Дезринит

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да был голос сиплый и гундосый

На данный момент осиплость прошла?
Есть возможность сдать дополнительно кровь на С-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления?
По ОАК нейтрофилы и СОЭ в норме
Явных признаков бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, в основном гундосость. Сдать щас не будет возможно праздники, все закрыто

Принятый ответ

Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение (написала выше) и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте , по крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции .
В подобных случаях , может быть назначен антибиотик внутрь. .
Для облегчения состояния , в нос рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Здравствуйте
По приложенному ОАК признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Какие выделения из носа? Нет лицевых болей,болей при наклоне головы вниз?
Какой антибиотик принимали в ближайшие три месяца? Какой вес ребёнка? По данным ОАК показана антибиотикотерапия,также нужно оценить самочувствие и симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Клацид, выделения похожие на мокроту. Болей вроде нет. Вес ребёнка 16

Принятый ответ

В данном случае препарат выбора Аугментин или Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
Амоксиклав 250/5 мл из расчёта 50 мг на кг по 8 мл 2 раза в день,7 дней
Если возьмёте Амоксиклав 400мг/5 мл то по 5 мл 2 раза в день,7 дней
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте или аспирируйте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72ч