Капли отофа
Здравствуйте. У ребенка 1,5года поставлен диагноз гнойный отит. Назначили антибиотик панцеф, капли в нос виброцил и капли отофа в уши. У меня самой есть видео-отоскоп, периодически мониторю в каком состоянии уши. Сегодня вечером при просмотре увидела, что образовались как будто пробки в ушах. Ранее такого не было. Очень теперь переживаю, что делать. Возможно это всё скопилось в одном месте, потому что я решила протереть палочкой по бокам ушной раковины следы от капель отофа. Раньше всегда аккуратно чистила уши и никогда такого не было. Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото действительно виднеется сера и эпмдермальная плёнка с серой. Они находятся в глубоких отделах слухового прохода, поэтому навряд ли их удастся самостоятельно извлечь, да и в целом это не рекомендуют.
На фоне воздействия капель сера и пленка могли разбухнуть, поэтому и виднеются в слуховом проходе.
В таких случаях самостоятельно делать ничего не нужно, а стоит дождаться планового приема Лор-врача, при необходимости врач самостоятельно удалит серу и пленку, если ему они будут мешать осмотреть перепонку
А вообще удаляют серу если есть острый гнойный отит? Или будут ждать окончания приёма АБ и потом уже удалять серу?
Здравствуйте. А вообще удаляют серу если есть острый гнойный отит? Или будут ждать окончания приёма АБ и потом уже удалять серу?
Сухим способом удаляют во время воспаления, так как врач будет оценивать динамику лечения и если ему будут мешать кусочки серы, то он их удалит специальным инструментом. Промывать во время воспаления врач не будет
Поняла. Спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы! 🙏
Спасибо 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно в наружных слуховых проходах есть скопления серных масс. Они не перекрывают полностью проходы, поэтому называть их "пробками" не совсем правильно.
Себя Вы не вините, их наличие не связаны с Вашими действиями.
На слух они пока не влияют, но в плановом порядке на очном приеме следует их удалить.
Самостоятельно не принимайте никакие действия во избежание повреждений барабанных перепонок.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня утром просто не было прям таких сильных скоплений. Я заметила, что именно эти капельки почему-то как налёт скапливаются, это нормально?
Проводится ли врачом гигиена ушей если сейчас острый гнойный отит?
Сама не буду делать, понимаю что риски есть.
Доброе утро! При остром гнойном отите гигиена ушей обязательна, чтобы капли Отофа дошли до барабанных перепонок.
Добрый день. Спасибо за ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно имеются серные массы в слуховых проходах, однако они не перекрывают полностью слуховой проход и серная пробка не сформирована, самостоятельно не рекомендуется удалять их. Лор врач на плановом приеме удалит серные масса, не переживайте.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Доктор на очном приёме сказала, что они сами должны отойти. А вдруг не отойдут? Там же хуже видно в каком состоянии ухо с этими серными массами.
Вероятно врач смог осмотреть ушко без проблем даже с наличием этих масс, под действием капель они действительно могут отойти
Поняла. Спасибо большое за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Доброе утро. Появление «пробок» в ушах у ребёнка на фоне лечения гнойного отита может быть связано с несколькими причинами.
Возможные причины образования «пробок»:
- Скопление отделяемого и остатков лекарства. При гнойном отите в ухе может скапливаться экссудат, гной, а также остатки ушных капель (например, Отофа). Это может выглядеть как пробки, особенно если ребёнок лежит на боку или капли не полностью вытекают.
- Индивидуальная реакция на капли. Отофа - это антибактериальные капли, которые могут окрашивать выделения в розовый цвет и иногда способствовать образованию корочек или скоплению отделяемого.
- Механическое воздействие. Если вы протирали ухо палочкой, могли случайно спрессовать выделения или остатки лекарства, что и создало эффект пробки. Не рекомендуется использовать ватные палочки для чистки ушей у детей, особенно при отите, чтобы не повредить слуховой проход и не усугубить ситуацию.
Рекомендации:
1. Не пытайтесь самостоятельно удалить «пробку». Не используйте ватные палочки, спички, зубочистки и другие предметы для чистки ушей - это может привести к травме или проталкиванию содержимого глубже.
2. Продолжайте лечение по назначению врача. Антибиотик (Панцеф), капли в нос (Виброцил) и ушные капли (Отофа)- стандартная схема при гнойном отите.
3. Следите за состоянием уха. Если «пробка» не мешает ребёнку, нет боли, повышения температуры, ухудшения слуха или увеличения количества выделений - это не повод для паники. Часто такие скопления рассасываются самостоятельно по мере стихания воспаления.
4. При ухудшении состояния (усиление боли, повышение температуры, увеличение количества гноя, беспокойство ребёнка) - обязательно обратитесь очно к ЛОР-врачу для осмотра и, при необходимости, промывания уха.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего Вам дня☀️
Добрый день. Спасибо за ответ
Не за что, не болейте😊
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото отмечается наличие серных масс
Ухо самоочищающийся орган, при жевании и разговоре нижняя челюсть передает колебания на нижнюю стенку наружного слухового прохода, что приводит к выведению серы из уха самостоятельно.
в ухо не надо засовывать что-то тоньше Вашего мизинца . Так как при туалете уха ватной палочкой есть риск травмировать кожу наружного слухового прохода , что может привести к развитию наружного отита или протолкнуть серу к сужению и образованию серной пробки .
При серной пробке также для её растворения, после подтверждения по данным отоскопии серной пробки (при отсутствии перфорации (дырки) барабанной перепонки - об это косвенно может свидетельствовать также отсутствие выделений из уха, травмы уха, хронических заболеваний среднего уха), возможно использовать специальные капли-церуменолитики (то есть вещества, разжижающие серу) , такие как Ремовакс, согласно инструкции, после подтверждения диагноза на очном приёме у ЛОР врача.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!