Болит голова и рвет
**Протокол компьютерной томографии (КТ) головного мозга с контрастированием** **Медицинская клиника "Берс"** Тел.: 8 (800) 444-49-03, +7 (805) 886-74-63 Email: mkepra@mail.ru | Сайт: http://mkepra.ru **Номер исследования:** 10265844 **Полученная доза облучения:** 12 мЗв --- ### **Описание исследования:** На серии полученных томограмм головного мозга визуализированы суб- и супратенториальные структуры до и после введения контрастного вещества. **Основные находки:** 1. **Паренхима головного мозга:** - Патологических участков накопления контраста не выявлено - Желудочковая система обычной формы и размеров - Боковые желудочки симметричны - Плотность мозгового вещества в перивентрикулярных зонах - 28 ед.Х. 2. **Сосудистая система:** - Круг Уиллиса сформирован правильно - Сосуды обычного диаметра, проходимы на всем протяжении - Отмечается гипоплазия правой позвоночной артерии (до 2 мм) со слабым контрастированием - Аномалия Киммерле с обеих сторон (справа - 5 мм, слева - 8 мм) 3. **Костные структуры:** - В правой теменной кости участок резорбции 10 мм с деформацией костных балок - В теменной кости участок остеосклероза до 10 мм - Признаков травматических повреждений нет 4. **Дополнительные находки:** - Утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи до 3 мм - Глазные яблоки симметричны, зрительные нервы без особенностей --- ### **Заключение:** 1. Признаков объемных образований и органического поражения головного мозга не выявлено. 2. Гипоплазия правой позвоночной артерии. 3. Аномалия Киммерле с двух сторон. 4. Очаговые изменения теменной кости (участок резорбции и остеосклероза). 5. Умеренное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи. **Рекомендации:** Консультация невролога для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов, страшного в этом ничего нет. Не считается патологией.
Опишите подробнее ваши жалобы. Как давно началось? Вас беспокоят приступы головной боли со рвотой? Боль пульсирует? Усиливается при движении?
Здравствуйте. 1 апреля произошел взрыв и осколками ранено все тело и голова. Из головы осколок вытащили через день ( когда привезли в госпиталь). Голова болит месяц, вчера началась рвота. Таблетки не принимал. Уколы не делали. Боец сво, там не лечат
Не знаю как фото прикрепить
2 недели назад ухудшилось зрение, мутно в глазах, стал хуже , расплывчатее всё видеть
Прикрепила фото там, где фото выписки
Рядом с вопросом должна быть кнопка прикрепить файлы. На МРТ однозначно нет органической патологии и причины для головной боли.
Болит конкретно в какой зоне? Боль месяц всегда одинаковая?
Больше болит задняя часть левого глаза
Иногда боль уходит, но после этого она возобновляется еще сильнее
Найдите пожалуйста картинку головы человека в интернете и укажите точную зону локализации боли.
Боль пульсирует или давит ?
Усиливается при движении?
Свет и звук усиливает боль?
Раньше была подобная головная боль? То есть до ранения
Рвота на высоте боли или не зависит от боли?
Боль постоянная
Ответьте пожалуйста на все уточняющие вопросы
Болт усиливается при движении. До взрыва ничего не было. Свет и звук не усиливают боль.
Я не вижу куда прикрепить фото
Фото, где болит голова, я прикрепила туда, где выписка
В голове как будто что-то стучит
Больной-иностранец, я тоже не все дословно понимаю
Из обезболивающих препаратов что-то принимали?
Сегодня очень сильная рвота, постоянно . Что принять?
А когда делали МРТ?
Кт с контрастом вчера
Прикреплено в фото
Из противорвотного метоклопрамид 2 мл внутримышечно. От головной боли Кеторол 1 мл внутримышечно или когда рвота прекратиться можно в таблетках
А вообще что делать? Про зрение очень переживает
Нужно конечно сделать МРТ головного мозга, на кт не все структуры видны. И общий анализ крови с биохимией.
Касательно зрения. Нужен осмотр офтальмолога и МРТ головного мозга (орбиты прицельно)
Голова так и будет болеть? А почему вдруг рвать стало?
Постконтузионная головная боль может длится до 3 х месяцев, но ее нужно лечить , обезбаливать пациента и тогда будет легче. По поводу рвоты, если раньше в течение месяца ее не было и началась только сейчас то возможно она не связана с головной болью. Нужно смотреть анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу сосудов и аномалии киммерле-это врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу патологии не описывают.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
А давление измеряли, какие цифры?
Обезболивающее тоже не принимали?
Обезболивающее не дают
И давление не измеряли?
Пытаюсь узнать. Больной иностранец, не все так просто
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего головная боль на фоне травмы ( вероятно было сотрясение головного мозга) .
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.
Если сильная рвота то кеторол вм выполняют. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно боль возникает на фоне травмы
рекомендуется очная консультация офтальмолога для осмотра глазного дна
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.