Пятна на теле
Вот такие пятна на теле. На животе, руках. Если почесать - жжет как после загара. Загар был сильный, но в конце января. Чтобы это могло быть? Прикладываю фото и анализы крови.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением фотодерматоза (солнечная аллергия)- проявляется через недели/месяцы после интенсивного УФ-облучения .
Ваши анализы не показывают признаков инфекции или системного воспаления. Лимфоциты слегка повышены , что может указывать на аллергический компонент.
Обычно при таких случаях применяют:
Гидрокортизоновая мазь 1% 2 р/д 5-7 дней тонким слоем
Пантенол спрей 2 раза в день - для успокоения кожи
Антигистаминные: Цетрин/Эриус 1 таб на ночь 5-7 дней
Полностью исключите солнце на 2-3 недели
Используйте солнцезащитный крем SPF 50+ даже в помещении
Оксана, доброго дня.
Действительно может проявиться через три месяца?
Может быть отсроченная реакция на солнце, да такое бывает, особенно если был сильный ожог или кожа подвергалась УФ-излучению.
Повышенные лимфоциты могут указывать на иммунный ответ, в том числе на аллергический контактный дерматит или крапивницу, по этому попытайтесь исключить все возможные провоцирующие факторы. И отслеживайте на что кожа больше реагирует .
Здравствуйте.
На фото проявления фотодерматита, возникает в результате воздействия УФ излучения .
В данном случае рекомендуется:
Цетрин 1 таб 1 раз в день один раз в день 7 дней.
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день
Доброго дня Зиярат!
Даже спустя три месяца это может начаться?
Принятый ответ
Да конечно
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Считаю, что связь с загаром в январе маловероятной. Много времени прошло.
Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Йода нет под рукой пока) что это может показать?
Исключить грибковую инфекцию