Консультация гинеколога /

ВПЧ 18, результат — вопрос №321144

Добрый день. Мне 29 лет, Сдавала анализы 3 года назад, было все ок, по ВПЧ в т.ч. Спустя год обнаружился 11 тип, никак не лечила, гинеколог сказала есть небольшая эрозия, которая, "сама затянулась с одной стороны" Спустя год обнаружился еще 18 тип. Лаборатория одна и та же, очень хорошая в нашем городе, писать какая не хочу. Смены П. Партнера не было, насчет того, что может товарищ сходил налево гарантий нет, он сказал , что не ходил налево, я просто спросила, будем считать, что не врет. Вопрос: пойду снова к гинекологу, какие доп. Анализы лучше сдать в данной ситуации??? Потому что я прочитала, что там на Дисплазию надо сдавать и тд и тд. Сдавать. Гинеколог в поликлинике сказала все ок, ну я 11 тип вообще и не лечила. Она успокоила меня и я успокоилась. А вот когда 18 тип появился, я уже прямо напряглась, извиняюсь за жаргон....при этом 11 куда- то делся в результатах, а 18 он онкогенный ж все- таки. Сегодня пошла пересдала тест ... 5 дней сказали ждать. не знаю что и думать теперь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус ВПЧ "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. 11 тип вызывает только папилломы на коже и его даже выявлять нет необходимости, зло он не вызывает.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ передаётся только половым путём! ВПЧ никакими лекарственными препаратами не лечится , он сам элиминируется из организма через 12-18 месяцев . Если есть эрозия шейки матки, вам достаточно раз в год наблюдаться у гинеколога, проходить кольпоскопию и жидкостную цитологию ! Скорее 11 тип у вас элиминировался из организма , если он не определился .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно еще сдать онкоцитологию шейки матки (лучше жидкостную) и сделать кольпоскопию. Если будут изменения аномальные, тогда предлагается биопсия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 11 тоже онкогенный. И он может сам покинуть организм через ппару лет, как и случилось. Возможно, у партнера уже был вирус, но он передался только сейчас. Надо отслеживать ситуацию, лучше сдавать жидкомтную цитологию, чем обычную. Раз в год. Лечить только дисплазию.
Специфического лечения нет. Можно повысить местный иммунитет свечами Ликопид 10дне1. И пропить курс Изорринозина 28 дней Вам и партнеру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте

Впч лечения не имеет! Сам покидает организм как правило в течение 6-12 месяцев

Только помощь иммунитету ( аллокин используют)

За шейкой обязательно следить:

Сдать мазки на инфекции
Цитология
Кольпоскопия
Клиент
Алена, спасибо за ответ. По скрытым инфекциям 3 года без изменений, то есть "не обнаружено"
А по ВПЧ каждый год что- то новенькое ...если так можно выразиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению тот тип который сейчас у вас онкогенный ,но избавиться от него лечением нельзя. Поэтому рекомендую постоянно следить за половой системой ,наблюдение и контрольное УЗИ два раза в год обязательно
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, вирус имеет тенденцию покидать организм в течении полутора лет!
Для вас сейчас просто наблюдение. Раз в год сдавать жидкостную цитологию и делать кольпоскопию!