Коксаки повторное высыпание

Добрый день.Ребёнок 3,4 года. 20.04 резко поднялась температура до 39,держалась день, 22.04 появились волдыри на стопах и ладонях. Постепенно за неделю прошли, кожа стала облазить. Сейчас на ладонях и ступня есть волдырики, ребенок активный, ест хорошо. Может ли повториться высыпания или просто не все старые высыпания прошли?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно болели в прошлый раз? Сколько ребёнку лет?
Есть фотографии прошлых элементов?

Дарья Николаевна, он первый раз заболел 20.04.2025,ранее данным вирусом не болел. Ребенку 3.4 г., фото прикрепила

Сейчас кроме высыпаний какие еще жалобы?

Дарья Николаевна, никаких. Смущает высыпания новые. И можно ли нам в сад (врач нас выписал)?

Высыпания могут сохраняться до шести – восьми недель. Страшного этом ничего нет. В садик можно. Они пройдут самостоятельно, если у ребёнка других жалоб нет, лечение не требуется

Дарья Николаевна, на что особенно обращать внимание? Например головные боли или какие симптомы должны на сторожить? К примеру сегодня ребёнок жалуется на головную боль.

На повышение температуры, вялость
Головная боль может быть, потому что идет течение вирусной инфекции

Дарья Николаевна, сейчас ребенок приехал с массажа и температура 37.8...я так понимаю опять мы заболели и нам нужно вызывать врача

Видимо да, лучше вызвать врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сыпь может ещё появляться.
Проходит она длительно.
Иногда, в течение 6 – 8 недель.
Нужно время на восстановление. Самое главное, чтобы не было новых симптомов инфекций.

А фото самой сыпи у вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания от Коксаки обычно проходят в течение 7-10 дней и после перенесения заболевания образуется стойкий иммунитет - повторного заражения именно этим вирусом не бывает. Но другими типами вируса, даже с аналогичными симптомами, заразиться можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда при энтеровирусной инфекции высыпания могут сохраняться в течение месяца, немного угасая, а потом как будто вновь становясь ярче.

Если в целом самочувствие ребенка уже не страдает, то достаточно наблюдения, вирусная сыпь проходит только самостоятельно.

Зуд ребенка не беспокоит?

Алина Александровна, зуд не беспокоит

В таком случае антигистаминные препараты не показаны, элементы можно обрабатывать неотанином. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда бывает что высыпания могут продолжать появляться, но при этом не должно быть каких-то других симптомов например повышение температуры, роты и так далее, Есть ли у вас фотографии сыпи и Сможете ли вы прикрепить здесь?

Хеди Умат-Гиреевна, фото сыпи (изначальной) прикрепила, самочувствие в порядке, но ужасно капризные, на все истерики

Сыпь не опасная в данном случае, но если повторно темп, то обязательно вызвать врача

Здравствуйте!

Для более точного ответа приложите , пожалуйста, фото .

Да, сыпь может волнообразное появляться.
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка.
На высыпания можно наносить каламин, он подсушит и с снимет зуд.