Коксаки повторное высыпание

Добрый день.Ребёнок 3,4 года. 20.04 резко поднялась температура до 39,держалась день, 22.04 появились волдыри на стопах и ладонях. Постепенно за неделю прошли, кожа стала облазить. Сейчас на ладонях и ступня есть волдырики, ребенок активный, ест хорошо. Может ли повториться высыпания или просто не все старые высыпания прошли?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно болели в прошлый раз? Сколько ребёнку лет?
Есть фотографии прошлых элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, он первый раз заболел 20.04.2025,ранее данным вирусом не болел. Ребенку 3.4 г., фото прикрепила

Сейчас кроме высыпаний какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, никаких. Смущает высыпания новые. И можно ли нам в сад (врач нас выписал)?

Высыпания могут сохраняться до шести – восьми недель. Страшного этом ничего нет. В садик можно. Они пройдут самостоятельно, если у ребёнка других жалоб нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, на что особенно обращать внимание? Например головные боли или какие симптомы должны на сторожить? К примеру сегодня ребёнок жалуется на головную боль.

На повышение температуры, вялость
Головная боль может быть, потому что идет течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас ребенок приехал с массажа и температура 37.8...я так понимаю опять мы заболели и нам нужно вызывать врача

Видимо да, лучше вызвать врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сыпь может ещё появляться.
Проходит она длительно.
Иногда, в течение 6 – 8 недель.
Нужно время на восстановление. Самое главное, чтобы не было новых симптомов инфекций.

А фото самой сыпи у вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания от Коксаки обычно проходят в течение 7-10 дней и после перенесения заболевания образуется стойкий иммунитет - повторного заражения именно этим вирусом не бывает. Но другими типами вируса, даже с аналогичными симптомами, заразиться можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда при энтеровирусной инфекции высыпания могут сохраняться в течение месяца, немного угасая, а потом как будто вновь становясь ярче.

Если в целом самочувствие ребенка уже не страдает, то достаточно наблюдения, вирусная сыпь проходит только самостоятельно.

Зуд ребенка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, зуд не беспокоит

В таком случае антигистаминные препараты не показаны, элементы можно обрабатывать неотанином. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда бывает что высыпания могут продолжать появляться, но при этом не должно быть каких-то других симптомов например повышение температуры, роты и так далее, Есть ли у вас фотографии сыпи и Сможете ли вы прикрепить здесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, фото сыпи (изначальной) прикрепила, самочувствие в порядке, но ужасно капризные, на все истерики

Сыпь не опасная в данном случае, но если повторно темп, то обязательно вызвать врача

Здравствуйте!

Для более точного ответа приложите , пожалуйста, фото .

Да, сыпь может волнообразное появляться.
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка.
На высыпания можно наносить каламин, он подсушит и с снимет зуд.