Не помогает ни одно лекарство от бессоницы
С 14 лет страдаю бессонницей периодически. ( Если перед этим важный день). Но раньше было так, что пью имован раз в два месяца и все хорошо. В 25 лет начала пить амитриптилин ( по 1 таблетке) на ночь. Затем поменяли на каликсту, т.к от амитриптилина был набор веса. Неделю назад был сильный стресс. На данный момент перестали помогать все имеющиеся лекарства. Пью и нет никакого эффекта вообще. Вчера на ночь выпила 2 таблетки амитриптилина в 20-00, затем ещё 2 таблетки в 23-00. Затем тералиджен в 24-00. Заснуть смогла только в 6 утра. В 9 разбудил ребенок. Одна таблетка имована тоже не даёт эффекта. Перед этим пила две таблетки каликсты и 1 таблетку атаракса, тоже нет эффекта. Подскажите, что со мной? Руки уже опускаются. Какая максимальная дозировка имована? Может ли это быть семейная фатальная бессонница?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто причина бессонницы - тревожное расстройство. И лечится оно антидепрессантами из группы СИОЗС.
Вам бы попасть к толковому психиатру для диагностики состояния и пройти адекватный курс лечения антидепрессантами в рабочей дозировке.
Попробуйте по вашему городу посмотреть на сайте док ма врача для диагностики.
Алина Николаевна, я сейчас нахожусь заграницей. Возможности попасть нет. Чем сейчас можно облегчить данное состояние до отъезда?
?
Сейчас любое безрецептурное лекарство только, которое вам порекомендует любой фармацевт в аптеке.
Тк все, что поможет - рецептурное , к сожалению.
Дополнительно - гигиена сна четко. Перед сном аутогенная тренировка по Шульцу в наушниках. Если не получается уснуть - не лежать в кровати, чтобы не формировать негативную ассоциацию, встать и заняться монотонной деятельностью - почитать в кресле , на стуле и тд. И затем снова пробовать ложиться спать.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Вы пишите: "Неделю назад был сильный стресс." - Что был за стресс? Вы решили причину стресса? Возможно, причина бессонницы в стрессе, переживаниях. Были ли Вы ранее у психиатра? Есть ли у Вас высокий уровень тревоги? Шкалу HADS проходили?
О чём думаете перед сном? Какие мысли?
Также важно для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, работать с причиной, чтобы по-другому относиться к переживаниям, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать не о проблеме, а о решении.
Можете ли Вы уснуть днём?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
К психотерапевту или к психологу можно обратиться онлайн. Насчёт препаратов Вам напишут здесь врачи. Я психолог, не врач, даю Вам ответ психолога.
Наталья Андреевна, обращалась неоднократно к психотерапевтам и психологам. Все заканчивалось назначением таблеток и временем до следующего стрессового фактора.
Неделю назад мне сказали очень обидные вещи. Но в тот же день бессоницы не было. Может ли это быть отложенной реакцией
А перед сном Вы думаете о том, что Вам сказали обидные вещи?
Наталья Андреевна, нет. Вообще не думаю об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна
Можно использовать
Донормил (доксиламин) — препарат для лечения острой бессонницы. Курс лечения длится от двух до пяти дней. Он помогает расслабиться, быстрее заснуть и уменьшить количество ночных пробуждений.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Вы пишите, что предполгаемой причиной бессониницы может быть пережитый вами стресс. Это вполне возможная причина и, как и любой стресс, она может проявляться и в виде отложенной реакции и дейстововать как заноза, не ощущаемая вначале, но постепенно гниющая в мыщцах и отравляющая весь организм. Обида как раз и обладает такими свойствами отложенной реакции. По сути обида это заторможенная агрессия против обидчика. По разным причинам невозможность адекватно ореагировать на причинённую психотравму вызывает чувство беспомощности, и бессилия, усугубляющие тревожность. Из простых способов преодолеть это негативное состояние можно прощением. Для облегчения этого процесса необходимо довольно ясно и чётко понять, что эта обида никак не отражается на обидчике, и приносит страдания только вам. Поэтому акт прощения и будет способствоввать улучшению вашего состояния.