Бактерии в моче у беременной
Здравствуйте,мне 36 лет , 14 недель беременности, вторая беременность и очень долгожданная , беспокоит только то что чуть тянет . Скрининг сделала 29.04.25, все нормально. Переживаю что в анализах мочи бактерий в моче,почему и что делать? К врачу только 12.05.25 , можно ли столько ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение бактерий в моче возможно на фоне неправильного сбора мочи . Так как могли попасть влагалищные выделения . Скажите пожалуйста вы мочу собирали соблюдая правила ? подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер тем временем закрыв влагалище тампоном?
Арпине Артуровна, Здравствуйте, да только без использования тампона
Поняла
В похожих случаях рекомендуют переслать ОАМ и бак посев мочи соблюдая правильность сбора , закрыв влагалище тампоном .
Дальнейшее лечение по результатам анализов
Арпине Артуровна, здравствуйте анализы приложила
Да , я их уже просмотрела .
Важно переслать ОАМ и бактериологический анализ мочи , как я уже и указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно, предполагают бессимпиомную бактериурию.
Необходимо сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если приисследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию согласно АБ-чувствительности.
Растительный уросептик Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, иногда действительно такое бывает во время беременности, в этом случае рекомендуется мочу пересдать по правилам, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, если будут изменения, то сдать бак посев и пролечиться Согласно чувствительности
Екатерина Александровна, здравствуйте приложила анализы
Анализы посмотрела, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если в бактериологическом посеве мочи обнаружен рост микроорганизма в 10*5 степени и более, то выставляется диагноз бессимптомная бактериурия под вопросом (?) и необходим повторный анализ ( правильно собрать среднюю порцию мочи : подмыться, ватным тампоном прикрыть влагалище и не прерывая струю мочи собрать среднюю порцию). Если обнаружится рост той же микрофлоры в 10*5 степени и более, то потребуется терапия с чувствительностью к антибиотикам, а так же прием растительных мочегонных препаратов ( канефрон).
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной можно предположить погрешность в приеме препаратов
Нужно пересдать ( провести туалет наружных половых органов , во влагалище вставить тампон, собрать среднюю порцию в стерильную емкость )