Постоянно болит горло
Добрый день. Мужчина 35 лет. Постоянно признаки ОРВИ и очень очень сильно болит горло. В месяц таких якобы ОРВИ может быть 2. Иногда месяц спокойный, а иногда целый месяц недомогание и больное горло. Температура макс 37.4, упадок сил. Связать это с чем-то никак не можем. (Перегревы, переохлаждения и тд) Лечение местное всегда (спреи и таблетки для рассасывания). После может "опустится" вниз и начаться кашель. Но так не всегда. Так уже несколько лет. Независимо от времени года. Подскажите пожалуйста на какие инфекции сдать анализы? (ВЭБ, ЦМВ или ещё что-то)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы: ОАК, Биохимия крови развёрнутая: ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1-2 типа. УЗИ ОБП; УЗИ лимфатических узлов, по результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае нужно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, G, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM и G к впг 1 и 2 типа
А так же ифа крови на вич 4 поколения .
Общий анализ крови
Посев из зева на микрофлору
Подскажите пожалуйста, а можно ли сдать эти анализы в период болезни. То есть вот сейчас он в очередной раз болеет и можно ли завтра сдать анализы?
И ещё такой момент я не уточнила в самом начале - мужчина медик, стоматолог, имеет прямой контакт с пациентами, а тч с болеющими естественно. Но проблемы такого плана начались ещё задолго до контакта с пациентами.
Проблема тянется уже более 7 лет, но в последнее время всё чаще и чаще
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на несколько возможных причин, и важно не оставлять их без внимания.
Вирусные инфекции. Часто встречаются скрытые вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ), которые могут вызывать хроническую усталость, боли в горле и субфебрильную температуру. Эти вирусы могут оставаться в организме долго, периодически активируясь.
Бактериальные инфекции. Хронический тонзиллит или фарангит — ещё одна возможная причина. Это может проявляться постоянными болями в горле, особенно при снижении иммунитета.
Проблемы с носоглоткой. Иногда хронические воспаления в носовых пазухах или ринит (постназальный синдром) могут приводить к раздражению горла и болям.
Рекомендую сдать анализы на вирусы (ВЭБ, ЦМВ) ПЦР в слюне, а также мазок из горла на бактериальную флору (стрептококки). Также стоит проверить общие анализы крови и, возможно, проконсультироваться с ЛОР-врачом для исключения хронического воспаления носоглотки.
Ранняя диагностика поможет скорректировать лечение и избежать хронических заболеваний.
У ЛОРа наблюдались. Даже не у одного. Они и направляют уже к инфекционисту за обследованием на инфекции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации в период обострения можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
И ещё такой момент я не уточнила в самом начале - мужчина медик, стоматолог, имеет прямой контакт с пациентами, в тч с болеющими естественно. Но проблемы такого плана начались ещё задолго до контакта с пациентами.
Ирина и ещё вопрос, в вашем профиле указано, что вы ведёте онлайн консультации. Как это можно осуществить?
Да, в период болезни как раз и стоит сдавать анализы. Кроме ферритина, так как это белок острой фазы и на фоне инфекции он может быть завышен ложно
Чтобы попасть на консультацию, переходите в профиль врача, нажимаете на кнопку консультация и далее уже по алгоритму, который вам будут предоставлять
Благодарю за ответ. После получения результатов обратимся к Вам)
Принятый ответ
Хорошо, разберём полученные анализы
Здравствуйте, Дарья!
Для начала с такой симптоматикой желательно обратиться к ЛОР врачу, он может посоветовать курс лечения.
Причин для боли в горле может быть достаточно много:
- хронический тонзиллит - в данном случае возможно провести санацию (промывание миндалин) , физиотерапию, местный курс лечения (бактериофаги, иммуномодуляторы, например).
- хронический синусит с затеканием слизи на заднюю стенку глотки (в данном случае тоже может помочь ЛОР врач и подобрать лечение).
- действие раздражителей (курение, пассивное курение, работа на пыльном производстве или с химическими веществами по типу красок, лаков и тд, то что может раздражать слизистую).
- возможно раздражение слизистой ротоглотки из-за заложенности носа и дыхания ртом (пересушивается слизистая, что тоже может вызывать боль).
- рефлюкс из желудка - рефлюксная болезнь. Чаще всего заброс происходит ночью и человек может его не ощущать, но симптомами могут быть как боль в горле, так и кашель, першение, постоянное отхождение слизи со связок. Обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и проведение гастроскопии и при обнаружении рефлюкса, как минимум месяц лечения и оценка результатов только через месяц.
- бывает так проявляется аллергия и могут помогать антигистаминные препараты.
- иногда связывают боль в горле с герпесвирусами, но проблема состоит в том, что они могут определяться в норме в слюне, поэтому сказать на 100% , что причина в них иногда затруднительно. Для диагностики можно выполнить анализ крови ИФА на антитела IgM к ЦМВ, ВЭБ и сдать мазок из горла методом ПЦР на ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2, 6 типов. Лечение герпесов можно рекомендовать в том случае, если обнаружены IgM антитела или вирусы есть в слюне + исключены все другие возможные причины болей в горле и другое лечение не помогало.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала очно осмотр у Лор врача. Использование бактериальных лизатов - Исмиген, Бронхомуннал курсами по 10 дней. Уфо облучение на обе стороны миндалин по 5 сеансов.
На герпесы можно не сдавать, антитела будут у 90% людей, эти вирусы не виноваты в Ваших симптомах.
Следить за влажностью воздуха в квартире, чтобы не сухой был.
Общеукрепляющие средства: нормальный достаточный сон, борьба со стрессами, сбалансированное питание, восполнения дефицита витаминов и микроэлементов.
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, аденовирус.