Помогите расшифровать анализы
Беспокоят слабость, усталость , упадок сил, постоянная головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, при этом гемоглобин пока в пределах нормы или на нижней границе. Такое состояние врачи часто рассматривают как дефицит запасов железа без выраженной анемии, что может давать слабость, усталость, упадок сил и головные боли.
В подобных случаях рекомендуют оценить питание, менструальные потери, перенесенные инфекции, а также сдать СРБ, сывороточное железо, ОЖСС или трансферрин, чтобы подтвердить характер дефицита.
Прием у терапевта или гематолога в ближайшее время нужен для определения причины и плана коррекции.
Обычно врачи рекомендуют препараты железа, праапример Сорбифер Дурулес. Если появятся выраженная слабость, головокружение с обмороками или нарастание симптомов, стоит обратиться за помощью срочно. Если есть вопросы, задавайте
Обморок был буквально пару дней назад.
Скажите пожалуйста, можно ли прокапаться Феринжектом?
Об капельницах можно говорить только на очном приеме, но если нет противопоказаний, то обычно назначают таблетиров. формы
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Наблюдается значительное снижение уровня ферритина. Что часто бывает при отсутствии в питании достаточного количества железа или при кровотечениях.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также возможен приём других препаратов, содержащих железо:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Также рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ), витамины В9, В12, Д.
Подскажите пожалуйста. Могу ли я прокапаться Феринжектом?
Да.
Это один из вариантов восполнения запасов железа. Главным плюсом в этом случае является меньшая продолжительность курса лечения и прямое попадание железа в кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
При дефиците железа клетки тканей организма получают меньше кислорода, так как железо является его переносчиком, это дает ощущение слабости, усталости.
Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼
Подскажите пожалуйста, могу я прокапаться Феринжектом?
Внутривенные инъекции могут быть рассмотрены, если курсовой прием (не менее, чем двухмесячный курс) препаратов железа не показал достаточной эффективности (ферритин остался на уровне ниже 15). Либо возникают побочные эффекты во время приема препаратов железа в таблетках со стороны ЖКТ (тошнота, рвота).
Ранее уже принимали железо?
Да принимала Сорбифер, но от него тошнило
В таком случае можно попробовать жидкий препарат Тотема, как правило, он переносится легче, чем таблетированная форма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется
Возникает слабость, головокружение , невозможность выполнять привычные дела
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
В общем анализе крови минимальные изменения, возможные после вирусной инфекции
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) в ОАК снижен цветовой показатель
, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).