Теспература ОРВИ, отит, контакт с вертяночников

Добрый день! Ребенок 5 лет, в среду к вечеру поднялась температура и стала жаловаться на больное горло. В пятницу сходили к врачу поставили о.ринофаринготонзилит - сказали брызгать мирамистин и что пик уже прошел. В субботу к вечеру опять подымается температура 38.5 в воскресенье начинает жаловаться на ухо. В понедельние идем к врачу - температур с утра 37.2 - ЛОР ставит диагноз - отит серозный - выписывает ципромед в уши и тонзилгон капли пить. Температура не падает, каждые 12 часов даем парацетамол. Сейчас спустя 12 часов после последнего примема поднялась до 39... Что вообще нам делать мы не понимаем? 2 недели назад был контакт с ребенком болеющим ветрянкой за 2 дня до высыпаний.. Правильное ли лечение? может уже пора антибиотик прописывать? Как нам быть? уже сил нет болеет неделю с температурой. Завтра идем сдавать кровь.

поллиноз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

При вирусной инфекции температуры может держаться до 7-10 дней.

Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях картину может прояснить только ОАК и СРБ, а так же ОАМ. Так как вирусные инфекции тоже часто дают лихорадку около 5-7 (иногда 10 дней).

В таких случаях рекомендуют придерживаться только симптоматической терапии, а именно жаропонижающие при необходимости.

При серозных отитах капли в уши не имеют эффективности, так как они не проникают через барабанную перепонку и не влияют на причину, а причины чаще вирусы/бактерии.

В таких случаях рекомендуют с противовоспалительной целью прием ибупрофена/парацетамола 3 раза в сутки в течение 3х дней с оценкой состояния уха в динамике через 3 дня.

те капли никакого эффекта получается не дают? ципромед?

Обычно ципромед эффективен только при наружных отитах, при отитах среднего уха эффективности обычно нет, если нет перфорации барабанной перепонки

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и мочи. Без сдачи анализов антибиотик не назначают.

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.

температурим с прошлой среды, к субботе было явное улучшение. но потом опять бахгуло 38.5 и на данный момент нет ощущения улучшения состояния по температуре. те завтра уже будет 7 дней, как держится температура..

В таких случаях назначают сдачу анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. При отитах, если на фоне местного лечения, состояние и картина в ухе не улучшается, обычно рекомендуют антибиотики внутрь.
В таких случаях показан повторный осмотр ЛОР-врача и дообследование ОАК + СРБ для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Добрый день . Инфекции бывают вирусные ( при них лечение симптоматическое ) и бактериальные ( тогда помимо симптоматического лечения используют еще и антибактериальную терапию )
Для того что бы понять нужен ли антибиотик нужно сдать общий анализ крови и срб
обычно высыпания при ветряной оспе появляются через 1-2 дня , но так как был контакт то в течении 21 дня ребенок может заболеть ветряной оспой

21 день истекает в ближайшую субботу. те она еще может заболеть ветрянкой, несмотря на то что прошло уже 2,5 недели? после отита и орви?

Да, инфекции могут протекать вместе , если высыпаний не появится по истечению 21 дня , значит она не заразилась.

а на сколько это плохо если параллельно будет и веьрянка и отит??

Обычно не усугубляют течение друг друга

Здравствуйте! Всё верно, для исключения бактериальной инфекции лучше сдать общий анализ крови, если ребёнок продолжает температурить

Если бы была температура из-за ветряной оспы, то появились бы и высыпания

В случае отита выбирается выжидательная тактика до трёх суток, если при этом продолжает сохраняться температура и боль в ухе, обязательно повторный осмотр, тогда может быть назначено антибиотик если есть ухудшение

Так как при отите назначается высокая доза антибиотика, важно установить правильный диагноз

Ушки сейчас болят?

на уши жалуется, но так как высокая температура - даем парацетамол - после приема оного жаловаться перестает.
у ЛОРа были вчера, уши болеть начали в воскресенье. Те фактически сегодня 3 день болей в ухе, и температура не спадает а наоборот после окончания действия парацетамало стала выше.. 39

в целом нет ощущения, что улучшается состояние. очень переживаем.

Анна, чтобы точно разобраться в ситуации, лучше завтра сдать и общий анализ крови, и показаться опять Лору, так как если в ушке появился гной, это требует антибактериальной терапии,

но посмотреть это можно только на очно приеме (если у вас дома нет ушной палочки с видеокамерой)

а в целом за этот период 3 дня должно было наступить улучшение? или температура так и может еще подыматься из-за отита?

Отит не лечится каплями. Если это обычный катаральный отит, то после 3 дней уже наблюдается улучшение, если же развивается гнойный процесс, то симптомы могут сохраняться и в этом случае назначать антибиотик в высокой дозировке

Это если мы предполагаем, что температура не из-за какой-то другой инфекции, а именно вследствие отита