Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3211741

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами у ребенка 7 лет. Сдали на основании того, чтобы посмотреть нужен ли антибиотик; тк позавчера у дочки поднималась температура 37.9, вчера 37.4. Сегодня пока в норме. Но вчера жаловалась на боль и заложенность в ухе, ЛОР сказала, что двусторонний отит, немного красные уши внутри, аденоиды 2 степени, и что нужно пропить антибиотик. Но еще анализ решила сдать, чтобы посмотреть все ли в порядке, тк у нее месяца 2-3 вечерами иногда поднимается температура 37.0-37.1. Хоть и говорят, что это может быть норма, но меня это смущает. По анализам смотрю высокий СРБ. Это очень плохо? О чем это может говорить? Стоит ли сильно переживать? В чем может причина повышения? Также она в середине апреля переболела вирусом, был кашель, температура выше 38. Заранее спасибо за ответы.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Для полного понимания картины прикрепите анализ крови , что бы оценить все показатели.
При отите если он гнойный антибиотик нужен, а вот если катаральный, то только местное лечение. Температура после перенесенной инфекции для тел Ное время может сохранятся субфебрильной
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, общий анализ с соэ тоже прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Срб высокий, а общий анализ в пределах нормы , так что в данном случае опираясь на данные осмотра , врач очно решает нужен ли антибиотик
Клиент
Нина Сергеевна, а срб высокий намного? Стоит ли сильно переживать по этому поводу? В чем может быть причина?
Инфекционист, Педиатр
Повышен умеренно, повышается в ответ на воспаление , а воспаление в следствии вирусных инфекций , и бактериальных, но все же при бактериальных более высокие цифры
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, скажите; пожалуйста, какой антибиотик тогда брать? ЛОР назначил амоксициллин 250 гр 3 раза в день; а педиатр аугментин 875-1000 2 раза в день. Ребенок весит 38 кг, 7 лет.
Педиатр
При подобной клинической картине назначаются оба антибиотика ( один из)
Клиент
Полина Евгеньевна, в случае с аугментином не слишком большая дозировка на ее вес и возраст?
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По анализу острой бактерии инфекции нет.( лейкоциты и СОЭ в норме)
СРБ менее 30’может быть признаком вирусной инфекции.
Но так как ЛОР осмотрел ребёнка , онлайн мы не имеем право отменять антибиотики.
Остальные эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,лейкоцитарная формула в норме .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите; пожалуйста, какой антибиотик тогда брать? ЛОР назначил амоксициллин 250 гр 3 раза в день; а педиатр аугментин 875-1000 2 раза в день. Ребенок весит 38 кг, 7 лет.
Педиатр
Если лор назначил препарат после осмотра и выставления диагноза отит , то можно придерживаться рекомендации лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ реагирует и на вирусную инфекцию тоже. Если ЛОР назначил антибиотик по поводу отита, то рекомендую выполнять назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Тогда скажите; пожалуйста, какой антибиотик тогда брать? ЛОР назначил амоксициллин 250 гр 3 раза в день; а педиатр аугментин 875-1000 2 раза в день. Ребенок весит 38 кг, 7 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и тот и тот антибиотик можно
Клиент
Михаил Николаевич, а дозировка не очень большая в случае с аугментином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это эффективная дозировка.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, можно еще уточнить, пожалуйста? Педиатр говорит, что анатобиотик нужен обязательно. И назначает аугментин 875+125 2 раза в день. А лор вчера назначила 250 мг 3 раза в день амоксициллин. В аптеках очень удивились, что ребенку назначили такую большую дозировку и сказали, что даже не могут продать так, тк это взрослая дозировка. Как быть тогда в данном случае? Описание лора тоже прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую назначения ЛОРа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
В представленном ОАК гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся. Вы уверены что прикрепили полностью все показатели? Просто не вижу абсолютное количество нейрофилов, предствлены только в % а на них мы не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, здравствуйте. Анализ прикрепила весь, который прислали.
Педиатр
Здравствуйте
Такой СРБ 26 мг/л говорит о возможности вирусной инфекции. При бактериальной СРБ обыно выше 50 мг/л. Но возможность бактериального отита это тоже не отменяет. При легком течении иногда острый средний отит лечат без антибиотиков. СРБ постепенно снизится сам, после острого периода инфекционного забоевания.

По вечерам у некоторых детей естественным образом бывает что повышается немного температура тела. 37,1 гр это "не может быть норма" это точно норма при хорошем самочувствии ребенка.
Клиент
Наиль Фидаилевич, значит в анализе нет ничего критичного и ужасного?
Педиатр
Нет, в целом спокойный анализ.
Клиент
Наиль Фидаилевич, можно еще уточнить, пожалуйста? Педиатр говорит, что анатобиотик нужен обязательно. И назначает аугментин 875+125 2 раза в день. А лор вчера назначила 250 мг 3 раза в день амоксициллин. В аптеках очень удивились, что ребенку назначили такую большую дозировку и сказали, что даже не могут продать так, тк это взрослая дозировка. Как быть тогда в данном случае? Описание лора тоже прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
Для лечения острого среднего отита используется повышенна дозировка амоксициллина 90 мг/кг в сутки. Чтобы нужная концентрация антибиотика доходила до области среднего уха. Поэтому насколько я понимаю ЛОР врач порекомендовал вам правильную дозировку.