Citrobacter freundii в Кале у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев на ГВ + прикорм. С 5 месяцев были обнаружены в Кале Escherichia coli лактозонегативная 10*7, Staphylococcus aureus 10*2 и Klebsiella pneumoniae 10*6 + углеводы в кале 1, также повышенные лейкоциты и реакция на скрытую кровь. Ребенок на тот момент чувствовал себя хорошо, из жалоб было только жидкий пенистый стул + появились высыпания на теле. Прошли лечение ( секстафаг) + сейчас на постоянной основе Колиф (4 капли), я на безмолочной, безглютеновой диете. После лечения лейкоцитов и скрытой крови не стало. В 6 месяцев ввели прикорм, за этот месяц происходило 2 раза обострение АД, были красные пятна на животе + складки. В 7 месяцев решила сдать повторно все анализы. Как итог в Кале появилась новая бактерия Citrobacter freundii 10*7 ( результаты анализа прилагаю). Также в крови упали тромбоциты, 2 месяца назад были в норме. Может ли это быть связано друг с другом. На сколько опасна данная бактерия? Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы? Ребенок активный, стул раз в 3-4 дня. Последний раз стул был болезненый, сосиской, были видны красные маленькие прожилки ( в день сдачи анализа) + сегодня тоже немного, но комочками. Еще сегодня нервничал, когда ел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактерии относятся к условно патогенным, лечению подлежит при признаках кишечной инфекции.
Снижение тромбоцитов у деток бывает после перенесенных ОРВИ, приема некоторых препаратов.
Если стул тугой, кровь допускается. По поводу тромбоцитов, если в динамике уменьшатся или не будут расти, стоит показаться гематологу.
Ребенок должен соблюдать питьевой режим из рассчета 40 мл на 1 кг массы тела в сутки. Употребление овощей как источник клетчатки и лучшего формирования стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов (норма от 150 до 500 тыс/мл) снижен, нужен контроль ,через 3 - 5 дней , сдать общий анализ крови и подсчёт тромбоцитов по фонио.
-Количество Лимфоцитов превышает , над нейтрофилами норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч
Железо и ферритин в норме .
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Лечения не требует состояние. Выделена условно - патогенная флора .

В копрограмме воспаления нет.

Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.

Принятый ответ

Добрый день.
Данная бактерия является нормальным обитателем условно-патогенной флоры кишечника, обычно не вызывает никаких симптомов и не требует лечения.
По тактике Вы всё делаете правильно - это диета для Вас + фермент Лактазы в каждое молочное кормление.
По поводу тромбоцитов - часто бывает ошибка лаборатории, нужно проконтролировать показатель через 1 неделю и затем еще через 1 неделю, лучше всего с подсчетом ручным методом.
Если стул тугой, то примеси прожилок крови может быть вариантом нормы.
Если далее тугой стул будет сохраняться - это повод рассмотреть прием препарата Форлакс, он нормализует стул в результате чего не происходит микротравматизация слизистой оболочки прямой кишки.