Лечение эрозии желудка перед операцией

Должна быть операция 13 мая расширенная гистерэктомия (экстирпация матки), но при фгдс сегодня обнаружили эрозии желудка (файл прикрепляю). Врачи отдыхают 4 дня, а лечение затягивать нельзя, знакомый врач назначил лечение, хотелось бы понять корректно ли оно: кларитромицин 500 мг х 2 раза в день во время еды - 14 дней, амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день вл воемя еды- 14 дней, Рабепразол ( эзопразол ) 20 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней, висмута трикалия дицитрат (или улькавис, или новобисмол, или де-нол) 120 мг по 2 таб х 2 раза в день (утром за 30 мин до еды и перед сном) - 4 недели

Хронический дистальный эзофагит
44 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель (при эрозивном поражении слизистой желудка)
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш результат исследования рекомендуется небольшая коррекция вашей терапии употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 14 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,14 дней. После курса антибиотиков пробиотики например Максилак 1 кап *1 р в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендации, которые описаны выше, вполне корректно. Но прием ингибиторов протонной помпы (у вас рабепразол) рекомендуется 14 дней по 2 капс в сутки, с последующим переходом на1 капс утром до 8 недель для полного заживления слизистой желудка .
После лечения определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.