Осмотр остеопатом
Здравствуйте! Были у остеопата в 2 месяца ребенка. Жалобы - плохо держит голову в положении на животе, по нсг все хорошо. Невролог тоже не увидел ничего в месяц. Остеопат при осмотре сказал - «немного того немного того, серьезного ничего нет», показала массаж. Но мне непонятно заключение, на могу разобрать написанное. Что именно не так? Осмотр был долгий и не все запомнила, какие провели манипуляции, и над чем нужно ещё работать. Посмотрите, пожалуйста, заключение осмотра остеопата
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подчерк не понятный
▪️ После осмотра остеопата важно продолжать наблюдать за развитием ребенка. В 2 месяца неполная фиксация головы может быть вариантом нормы, особенно при отсутствии патологий по НСГ и неврологу. Остеопат, вероятно, работал с зонами, влияющими на тонус мышц шеи, спины и краниосакральный ритм (например, шейный отдел, затылок, ключицы)
▪️ Если к 3-4 месяцам головка не фиксируется уверенно, обратитесь к неврологу или остеопату повторно. Избегайте резких движений, следите за симметрией позы
▪️ Помните: все дети развиваются индивидуально, небольшие задержки не всегда указывают на проблему.