Отек слизистой
Здравствуйте! С 29.04.25 начало сдавливать горло, чихала, утром 30.04 проснулась, горло давило в районе лимфоузлов, чихала весь день, в районе скул давило будто в верхние зубы и горло, но отдавало будто ниже горла, где лимфоузлы, нос был заложен. Начала брызгать ангидаком и капать в уши отипакс, нос пробивала сосудосуживающими. 01.05 такая же картина. Кашля не было, выделения из носа прозрачные. Температуры и головной боли с 29.04 не было, только общее недомогание. 02.05 смогла попасть к Лору, промыли миндалины, там чисто, доктор пояснила, что с ушами все ок, отит минимально выраженный, горло красноватое ниже , как раз где сдавливание в районе лимфоузлов ощущалось, сказала продолжать ангидак, подключить доритрицин, авамис нос, уши данцил. Антибиотики сказала пить, если через 4-5 дней станет хуже. И подключить изофру если не будет улучшений. В связи с тем, что лучше то было, но не выздоравливала,пошла вчера 06.05 к терапевту, уже на приеме я сказала, что уши не болят, горло не болит, кашель сухой появился( кашляю будто из груди)лечение продолжаю, но беспокоит отек, т.е нос дышит, слизь будто стекает но носоглотке , бесцветная, гундосость какая то до сир пор сильная и ощущение кома в горле есть(несильное) и с левой стороны лимфоузел прощупывается. Осмотрела терапевт и направила на рентген и оак результата сказала не ждать, пояснив, что нужно пить антибиотики аугментин,вчера начала их принимать, также выписала цитрин и синупред (также уже принимаю со вчера) состояние вялое, голова не болит,температуры нет. Капли со вчера сосудосуживающие отменила,авамис и ангидак оставила, таблетки рассасываю. Уважаемые специалисты, прошу посмотреть рентген, отек? Поэтому гундосость присутствует? Как понять отек это или гной? Целесообразно назначили антибиотики? Что из лечения добавить,убавить? Что делать с увеличенным лимфоузлом? Нужно ли рентген повторно делать?
Здравствуйте
По рентгену отёк слизистой оболочки пазух носа, без признаков наличия жидкости и патологического содержимого в пазухах
Нет ли у вас головной боли при наклоне головы вниз? Общий анализ крови вы не сдавали?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо за ответ, головной боли нет, оак сдала, но результатов не знаю, сказали не дожидаться. Полагаю, было бы что-то не так, позвонили бы. Подскажите, ощущение сдавливания в горле с чем могут быть связаны? Через сколько гундосить перестану?
Принятый ответ
Прикрепите фото горла
Такие ощущения в зеве могут быть из-за постназального затека
Обычно до 7-10 дней могут сохраняться симптомы
Здравствуйте.
По рентгену можно отметить скорее всего наличие отёка слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе слева.
Мне видно по рентгену уровня жидкости, так что можем предположить что гноя в пазухе нет.
Для назначения антибиотиков всегда Лучше дождаться результата анализов крови, так как целесообразно назначать только при наличии признаков бактериальной инфекции у пациентов без хронического гнойного риносинусита. Тем более а-а вы не отмечаете наличие гнойного отделяемого из носа. Также важно исключить аллергическое воспаление. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Спасибо за ответ, аллергий вроде нет
Что-то будет видно по анализу крови. А просто при ОРВИ обычно слизь меняет свой цвет и характер к 4-5 дню. А тут получается что она так и сохраняется прозрачная или беловатая. Поэтому и было бы хорошо исключить наличие аллергии. Обычно дополнительно лучше посмотреть общий иммуноглобулин Е, по возможности. Авамис в подобная ситуация рекомендуется оставить на месяц не меньше, учитывая довольно сильный отёк в пазухе.
Выздоравливайте ☝️💐
Сейчас не поздно иммуноглобулин сдавать?
Спасибо большое за ответы
Нет не поздно. Он если поднимается то ещё долго не опускается даже на фоне лечения.
Здравствуйте
По приложенному снимку есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух и наиболее вероятно врождённое отсутствие левой лобной пазухи (ее особенность строения)
Убедительных данных за признаки жидкости и гноя в пазухах по приложенному снимку нет
Наиболее вероятно подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.
В подобных случаях рационально местно в нос продолжать использовать солевой раствор и Авамис в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее 2 недель так как это накопительный противоотечный препарат для длительного применения
Дополнительно в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и оценки необходимости назначения антибиотика
Лимфоузел в подобных случаях может реагировать вторично как защитная иммунная ткань глотки на воспаление в носоглотке, какого-либо специфического лечения данный симптом как правило нет требует в таких случаях, лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы чтобы не усилить воспаление.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста,а что делать с ощущением кома в горле?
Принятый ответ
Чувство кома в горле в таких случаях также возможно на фоне воспаления слизистой оболочки глотки на фоне вирусной инфекции или на фоне стекание слизи по задней стенке глотки.
По возможности прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте, такое состояние слизистой оболочки может быть на фоне острого вирусного процесса в полости носа. В таких случаях для носа можно использовать мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Для горла рассасывать Лизобакт 2т 3р/д на неделю. Щадящее питание. Как правило этого достаточно.