Тяжёлая форма ОКР

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи 🙏 Мне 20 лет, живу в городе Рубцовск. С 2019 года наблюдаюсь у психиатра, но так никто и не может помочь... Обращалась к множеству психиатров, психологов, 2 раза лежала в клинике Эрдмана в городе Барнаул( последний раз лежала месяц около полугода назад), сдавала всевозможные анализы, да, был года полтора назад низким ферритин +-5 был - лечение прошла, ферритин в норме. Гормоны, ЭЭГ в норме. У меня поставленный диагноз F61, было подозрение на F21, но после обследования и врачебных комиссий в двух городах - поставили F61. Заболевание хроническое. У меня смешанное тревожно депрессивное расстройство, ОКР и невроз навязчивых мыслей. ОКР у меня в тяжёлой форме. Я очень чувствительный, тревожный и импульсивный человек, я склонна к суицидальным мыслям и у меня были попытки суицида. За плечами много всего, и трудный переходный возраст, и селфхарм, и 16 перепробованных препаратов ( начиная от фенибута, Новопассита и подобных, а также беллатаминал, Атаракс, амитриптилин, флуоксетин, пароксетин, кветиапин, тералиджен, сертралин, кломипрамин, ламотриджин, сульпирид, сонапакс, флувоксамин, депакин и грандаксин) и все они или не помогают, или не помогают и вызывают сильную побочку. Сейчас уже около полугода я принимаю флувоксамин( торгового названия Таниксен) 200мг в сутки, но помогает он мне слабо. От депакина мне стало наоборот хуже и была невыносимая раздражительность и агрессия( принимала месяц точно, по 100мг в сутки). ( сейчас вспомнила что пробовали назначать мне ещё Рисперидон) Оох..  И принимала неоднократно Фезам, и капалась цитофлавином, периодически принимаю витамины, бады..... В общем... Сейчас меня очень беспокоит сильное проявление ОКР, я слежу за собой, за окружающими меня людьми и просто предметами, всё должно быть до абсурда ровно и правильно, у меня, у других, на улице, в магазинах.. Правильно и ровно в моём понимании говорить, думать, ходить.. всё считать, свои действия, сколько раз я жую, трогаю, делаю, сколько ступенек, порой сколько сделала шагов, сколько посмотрела видео.. Отпечатки пальцев на предметах мне кажутся какой-то грязью и меня просто раздражает..... Иногда просто боишься сойти с ума, не справляешься с этой кашей в голове. Мне очень тревожно, панические атаки беспокоят несколько раз в неделю, я раздражительная, у меня бессонница, то я без сил, то у меня нервное перевозбуждение, в период пмс всё сильно обостряется, переносить всё это становится ещё тяжелее... Что мне делать? Я хочу жить нормально А ещё я гипотоник

F61
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете выраженное ОКР, тревогу, цикличное настроение, сенситивность, эмоциональную нестабильность. Препаратов было перепробовано много, и это говорит о необходимости более точной индивидуальной стратегии, а не о подборе очередного стандартного антидепрессанта. Ваша нынешняя терапия - флувоксамин 200 мг - не даёт улучшения, поэтому стоит рассмотреть его замену. Учитывая выраженность ОКР и тревоги, логичным будет рассмотреть перевод на кломипрамин (имеет доказанную эффективность при ОКР). Если раньше он не подошёл - важно знать причину: побочки или отсутствие эффекта?. В случае плохой переносимости кломипрамина, можно пробовать вортиоксетин. И нужен антипсихотик. Вы упоминали рисперидон, но есть более мягкие и переносимые препараты, например, арипипразол, карипразин. Они могут приглушить обсессии, снизить тревожность и импульсивность, не вызывая заторможенности и тяжёлых побочных эффектов. И обязательно психотерапия, желательно КПТ с фокусом на ОКР. Это не альтернатива таблеткам, а часть терапии, без которой фармакология работает хуже. Гормональные колебания (ПМС) - учитывая, что в эти дни всё сильно ухудшается, можно обсудить с гинекологом назначение дроспиренона или дидрогестерона в составе КОК. Это может существенно сгладить обострения.

Как Вы подробно всё объяснили 🙏
Как можно с Вами связаться для назначения дозировки, хочу попробовать вортиоксетин и карипразин?
Может я укажу здесь свой номер, а Вы мне напишите в ватсап или телеграм по поводу консультаций, дозировок и стоимости консультаций?

Про кломипрамин, он на меня не действовал, а при увеличении дозировки состояние наоборот ухудшалось, а потом и вовсе пропали его поставки

Здравствуйте, если феварин хорошо переносите, то можно обсудить с врачом еще увеличение доз ад, при окр( по клиническим рекомендациям нашим и мировым) рекомендуется и разрешвется прием ад в максимальных дозах и даже выше разрешенных по инструкции.

Здравствуйте, помимо антидепрессанта в схеме лечения необходим нейролептик , например арипипразол до 15мг, оланзапин 5-10мг, они тоже воздействуют на обсессии и нормотимик (можно трилептал , при плохом ответе на другие ), флувоксамин разрешён при ОКР до 300мг. Клофранил до 300мг. Такие состояния лечатся максимальными суточными дозировками препаратов.

Здравствуйте, Ксения.
Если флувоксамин даёт улучшение, тогда стоит обсудить с Вашим лечащим врачом повышение дозировки (делится на два приема). Но, учитывая резистентную форму и объем перепробованных препаратов, то нужен индивидуальный подход и пробовать добавлять понемногу нейролептик (арипипразол, карипразин).

Здравствуйте! Несмотря на то, что флувоксамин не дает желаемого эффекта, важно обсудить с врачом возможность корректировки дозы или комбинации с другими препаратами, возможно, стоит рассмотреть варианты, которые ранее не применялись. Учитывая тяжелую форму ОКР и отсутствие значительного улучшения от медикаментозного лечения, стоит рассмотреть возможность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) с акцентом на экспозицию и предотвращение ритуалов. КПТ является золотым стандартом в лечении ОКР и может помочь вам развить стратегии управления навязчивыми мыслями и компульсиями. Уделите внимание техникам самопомощи, таким как осознанность, медитация и релаксация, которые могут помочь снизить уровень тревоги и напряжения. Также, учитывая вашу склонность к суицидальным мыслям, важно иметь надежный план действий в кризисных ситуациях и знать, куда можно обратиться за экстренной помощью. Не теряйте надежду и продолжайте искать пути к выздоровлению.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать