Консультация терапевта /

Повышение ферритина — вопрос №2669831

Здравствуйте!
В начале октября обратилась к врачу с проблемой сильного выпадения волос. Сдала анализы и врач сообщила, что у меня низкий уровень белка и железа.
Назначила план лечения и пройти анализ щитовидной железы.
Через две недели пришла снова к ней с результатами ЩЖ, вроде как отклонений нет.
Волосы выпадать не перестали, но вроде стали выпадать чуть меньше чем было.
Несколько дней назад сделала контрольные анализы ОАК, биохимический анализ и ферритин.
Ферритин в итоге очень повышен.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Результаты загрузила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Результаты загрузила, спасибо!
Терапевт
Повышение эозинофилов в совокупности с ферритином говорит о вероятной глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
При выявлении глистной инвазии следует обратиться к инфекционисту.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А ФЕРИНЖЕКТ был в вашем лечении?

Анализы посмотрела. Анемии нет, щитовидная работает правильно, работа печени, почек не нарушена. Сахарного диабета не видно.
Клиент
Да, феринжект капали два раза- 23.10 и 28.10
Перед капельницей пила хема плекс, после последней капельницы через неделю возобновила снова капсулы хема плекс.
Пульмонолог, Терапевт
Феринжект очень быстро поднимает уровень ферритина, особенно если при этом не было анемии. Все 100% поступаемого железа идут в депо, а не на построение нового гемоглобина. А ферритин, как белок, депонирующий железо, полностью оказался вовлечен в процесс распределения железа.
Через некоторое время его значения снизятся, более потребности в препаратах железа нет.
В принципе, даже Хемаплекс пока не показан, пока мы не увидим, что по ферритину не хватает запасов.
Терапевт
Здравствуйте. Феринжект вам капали? Не болели в последнее время?
Клиент
Да, феринжект капали 23.10 и 28.10
Да вроде не болела.
Терапевт
Скорее всего так поднялся после капельниц, но ферритин также может повышаться при воспалении в организме.
Клиент
Меня пугает, что он очень сильно превышает норму.

А хема плекс мог это тоже спровоцировать?
Терапевт
Вместе с капельницами да. Страшного ничего в этом нет. Внутривенное ввдение препаратов железа провоцирует повышение ферритина в плазме, чтобы оценить истинный уровень ферритина рекомендуется сдаавать контроль ферритина не раньше чем через 1 мес после капельниц.
Клиент
Последняя капельница была 28.10, анализ на ферритин сдала вчера.
Начиталась в интернете, что это может быть онкология или паразиты.
Терапевт
На паразитов можно сдать в таком случае, так как эозинофилы у вас также повышены в общем анализе крови. И пересдать через неделю снова анализ на ферритин, ошибку лаборатории тоже нельзя исключить.
Клиент
И ещё, превышение эозинофилов очень сильно пугает.
Клиент
Спасибо! Поняла вас.
Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы ферриттин перед капельницами с железом? Я так поняла вам прокапали его?
Клиент
Сдавала, но врач результат не показал.
Единственное сказал, что возможно он не усваивается через капсулы хема плекс и назначила капельницу.
Терапевт
Поняла вас.
На данный момент переживать не стоит, т. к. этот результат является ложноположительным, прошло еще не так много времени для контроля ферритина. Он равномерно будет распределяться теперь в течение 3-6 месяцев.
Остальные анализы в пределах нормы
Клиент
Скажите, пожалуйста, анализ крови смог бы что то тогда показать?
Терапевт
Нет, это лишь связано с внутривенным введением железа, такая реакция абсолютно нормальная.
Никаких признаков онкологии конечно же нет, не переживайте!
Если бы ферритин изначально был бы высокий, тогда был бы другой разговор.
Но уверена, что тогда врач бы не назначил вам капельницу
Клиент
Скажите, пожалуйста, а хема плекс также мог спровоцировать повышение ферритина?
Терапевт
Да, но в меньшей степени
Клиент
А превышение эозинофилов о чем может говорить?
Терапевт
Повышение не сильно большое.
Я бы рекомендовала пересдать через 2-3 недели общий анализ крови.
Небольшие отклонения возможны у женщин в период овуляции и первые дни цикла.
Если же снова будут повышены, то нужно будет дообследоваться:
-Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на общий IG E.
-Для исключения паразитоза необходимо сдать анализ кала методом PARASEP 3-х кратно в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам и описторхозу
Принятый ответ
Клиент
На счёт цикла - вчера в день анализов у меня 3-й день месячных
Терапевт
Здравствуйте
Уровень ферритина проверялся перед лечением ?
На уровень железа не ориентируемся,показатель меняется в течение дня
Клиент
Здравствуйте!
Когда была у врача, там же в клинике сдавала анализы, но результаты мне не показали.
Это было в самый первый день.
Врач назначил хема плекс, и когда я уже пришла во второй раз и сказала, что волосы не перестали выпадать, то мне сказали, что возможно хема плекс не усваивается или что то в этом роде, и поэтому назначили капельницу.
И сказали, что через 7 дней после капельницы второй нужно снова возобновить хема плекс. До вчерашнего дня я его так и пила.
Терапевт
Спасибо за ответ
По возможности заберите результат анализа первый на ферритин,желательно знать цифру
Возможно такое повышение идет после капельницы
Так же уровень ферритина является маркером воспаления
Не переживайте,повторите анализ на ферритир через 1 месяц
Перед этим отменить препараты железа за 2 недели
Клиент
Спасибо большое! Завтра как раз иду к врачу, может быть скажет предыдущую цифру.
Терапевт
Хорошо
Если что,пишите сюда