Удаление молочного зуба

Добрый вечер. У ребенка случилась травма зуба.Сын не может не есть , не пить. Зуб под удаление, спасти не удастся. Скажите обязательно ли поменяется прикус у ребенка ? Ребёнку 1 год и 9 месяцев.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального,хотя чисто по человечески понимаю Ваше состояние. Это молочный зуб, тут главное ,чтоб не был повреждён зачаток постоянного зуба. Но это проверят , по снимку ,когда будут проводить удаление. С прикусом ничего страшного не произойдет от удаления центрального резца . Но после 3-4 лет покажитесь на очный осмотр к детскому ортодонту .Доктор все проверит и будет наблюдать за ситуацией.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Сейчас самое главное в таких случаях очно посетить ортодонта. Так как удаление зуба раннее, чтобы не было смещений зубов, проблем с прикусом и т д рекомендуется установка распорки (удерживателя места). И тогда никаких проблем не будет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Молочный прикус полностью сформируется к 2,5- 3 годам.
Так как до смены молочных зубов еще полно времени, рекомендуется очно обратиться на консультацию к ортодонту. Если случается раннее удаление зуба, устанавливают удерживатель места, чтобы сохранить место для прорезывания постоянного зуба. Удерживатель предотвратит смещение зубов

Принятый ответ

Добрый день. После удаления через 2-3 недели рекомендую посетить врача ортодонта очно, для решения вопроса о постановке удердживателя места. До смены Зубов еще очень долго, поэтому для профилактики ортодонтических аномалий рекомендую действовать сразу, после удаления зубика

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,к сожалению,зуб подлежит удалению
Нет,это не значит,чтт будут проблемы с прикусом
Просто нужно будет наблюдение ортодонта
После того как прорежутся все зубы,обычно к 3 годам точно,сформируется молочный прикус,далее нужно будет посетить ортодонта,он будет динамически наблюдать ребенка и со временем с ростом челюсти,может понадобиться удерживатель места
Обычно все корректируют уже в сменном прикусе и очень успешно,если вообще возникнет перемещение зубов

Здравствуйте! В ситуациях с ранней потерей молочного зуба, рекомендовано наблюдение у врача ортодонта. В вашей ситуации посетить ортодонта нужно будет в 3 года. До этого времени только формируется прикус. Скорее всего потребуется установка держателя места.
Не переживайте, ситуация не критическая и все поправимо👍