Консультация терапевта /

Побочка от беродуала — вопрос №3213265

Сухой мучительный кашель, врач прописал 20-30 капель беродуала и 2мл физраствора, как только сделала ингаляцию почувствовала сразу же тремор в руках, участилось сердцебиение 112 уд в минуту и поднялось давление 155/100, что делать в такой ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да действительно на фоне беродуала может быть учащение сердцебиения, а также повышение ад как побочное действие, в таком случае врачи рекомендуют отменить прием данного препарата. Скажите сейчас какое ад и чсс?
Клиент
Афсана Ровшановна, сейчас 145/100 и сердцебиение 112, еще часа не прошло как я сделала ингаляцию
Терапевт
В таком случае рекомендуется полный отказ от ингаляций с беродуалом, если на данный момент чувствуете себя неважно рекомендуется выпить бисопролол 5 мг для снижения ад и чсс🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, у меня есть только валерьянка, а от АД Капотне и гипосарт(принимаю длительно)
Терапевт
Поняла вас, в таком случае чтобы исключить резкое снижение ад рекомендуется выпить валерьянку 20 капель 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Может оказаться эффективным в настоящий момент увеличение питьевого режима, приём энтересорбентов, например, энтеросгель по 1,5 ст ложки или полисорб.
В дальнейшем рекомендуют либо отменить препарат совсем, либо уменьшить дозировку в 2 раза.
При нарастании сииптоматики рекомендуют вызвать скорую помощь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а если нет дома энтеросорбентов, как помочь? Может валерьянки?
Терапевт
Валерьянка это седативное средство, оно уменьшает тревогу, способно снижать пульс
Терапевт
Нет ли дома капотена или бисопролола? Валерьянка снижает пульс незначительно
Клиент
Маргарита Валерьевна, капотен есть, а с тремором как справится? Вообще от кашля мне хорошо помог беродуал, даже осиплость голоса почти ушла, я думаю может дозировку не верную мне выписали?
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют начинать капотен с минимальной дозироаки 1/4-1/2 таб, чтобы не допустить резкого падения.
После нормализации показателей тремор ,в большинстве случаев, проходит
Терапевт
Ингаляции беродуала рекомендуют исключить, либо уменьшить дозировку в 2-2,5 раза
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть 10 капель на 2 мл физраствора?
Терапевт
Да, 5-10 капель на 2мл физратвора
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Олеся!

Беродуал содержит в себе фенотерол. Он является б2-адреномиметиком. Он расширяет бронхи одновременно стимулирует сердечно-сосудистую систему. Дрожь в руках может быть из-за стимуляции этих рецепторов в мышцах , а тахикардия - из-за стимуляции рецепторов в сердце.

Сейчас возможно:
1. Принять больше воды - это может ускорить выведение препарата
2. Лечь, глубоко дышать, можно выполнить дыхательную гимнастику по квадрату
3. Беродуал лучше не применять

По поводу сухого кашля возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Скажите, не применяли препараты от сухого кашля? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке? Какой пульс сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, от кашля пью Гербион и лизобакт рассасываю, все так же, я ингаляцию сделала меньше часа назад
Терапевт
Сухой кашель чаще всего возникает по причине инфекций верхних дыхательных путей - ларингита, трахеита.
Чаще всего гербион , растительный препарат, не особо эффективен при сухом кашле. Обычно врачи рекомендуют прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

От ускоренного пульса также возможен прием валерьянки,капотена, но обязателен полный покой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое, я и смотрю он мне не помогает совсем
Терапевт
Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить развитие побочных эффектов Беродуала

В подобных случаях рекомендуют прекратить ингаляции с беродуалом, контролировать артериальное давление и пульс

При повышении АД ситуационно и обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Для снижения пульса рекомендуют бисопролол (конкор) 5 мг

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Клиент
Вероника Андреевна, у меня есть капотен и валерьянка, они подойдут?
Терапевт
Да, капотен 1 табл рекомендуют в таких случаях
Через 30 минут перемерить давление и пульс
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы! Пишите, как измерите повторно давление и пульс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Беродуал выводится примерно сутки из организма
В данный момент желательно пить достаточно жидкости
Для снижения АД можно использовать препарат скорой помощи- капотен
Беродуал желательно больше не использовать
При сухом кашле лучше использовать противокашлевые препараты
Клиент
Алёна Юрьевна, а как убрать тремор?
Терапевт
Тремор может быть на фоне учащенного пульса, нет дома препаратов бисопролол/метопролол?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет
Терапевт
Тогда используйте только капотен и обязательно лечь и успокоиться, все постепенно придет к норме👍
Терапевт
Дозировка беродуала обычно 10 капель на 2 мл физраствора
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Олеся
В данном препарате действительно имеются описанные вами побочные эффекты (сердцебиение,тремор,повышение АД),это свидетельствует в пользу негативной реакции организма на препарат.И желательно в дальнейшей его отмены
В качестве лечения сухого кашля в подобных ситуациях рекомендуют продолжать ингаляции с физ раствором 2,0мл -3 раза в сутки,добавив Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое, а пульмикорт надо добавлять к физраствору?
Терапевт
Олеся,пульмикорт необходим в случае стеноза гортани(ларингит)-сиплый голос,хрипы при дыхании.
Если у вас указанных симптомов нет,необходимости в добавлении нет.
Так как пульмикорт применяется лишь в описанном случае
Физ.раствора будет достаточно)
Клиент
Юлия Вадимовна, у меня вообще голоса нет, вот после беродуала появился хоть не много
Терапевт
В таком случае есть показания к приему пульмикорта
Обычно рекомендуют Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл препарата разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот (для профилактики кандидоза полости рта)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое