Затяжной кашель
Добрый вечер. С конца августа мучаюсь сухим кашлем, начался с легкого недомогания и заложенности носа. Сначала прописали ингаляции физраствора и беродуала, потом флуимуцил, лучше не становилось. В октябре сделали рентген легких все норм, рентген пазух носа - небольшой отек, капала Ринофлуимуцил и Назонекс, заложенность пока периодически присутствует. Были сданы анализ ОАК, ImgE, M, G(коклюш) все в порядке. Уже не знаю к кому идти и что делать, помогите, пожалуйста.
Анна, здравствуйте!
Сухой кашель может быть одним из симптомов рефлюкс эзофагита. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Скажите нет ли изжоги, отрыжки?
Афсана,
В марте делала фгдс поставили хронический гастрит ассоциированный хеликобактер, в июне сдавала тест дыхательный после антибиотиков - отрицательный
Нет ли изжоги, отрыжки, нк усиливается кашель в положении лежа? После еды?
Изжоги и отрыжки нет, перед сном кашель усиливается, но как только засыпаю от кашля не просыпаюсь и до второй половины дня кашляю минимально, а вот со второй половины дня и до сна очень часто
Не пробовали прием Омеза, Разо?
Сейчас нет, не принимала
В таком случае могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать патологию со стороны желудочно-кишечного тракта.
Сухой кашель ещё встречается при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ.
Скажите, не бывает ли отрыжки кислым или изжоги?
Получали ли консультацию лорв?
Маргарита, добрый вечер.
В марте делала фгдс как раз из-за изжоги, поставили хронический гастрит ассоциированный хеликобактер, в июне сдавала тест дыхательный после антибиотиков - отрицательный. Сейчас изжоги нет.
Лор не нашла ничего, что могло бы вызывать такой долгий кашель, все в норме, отек в носу не критичный
А стекание слизи по задней стенке тоже искльчал?
Обращались ли к пульмонологу для выполнения спирометрии?
Про стекание не говорили мне. К пульмонологу еще не обращалась
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют получить консультацию пульмонолога
Здравствуйте, Анна!
Уточните, ранее были ли такие эпизоды длительного кашля? В семье из близких родственников никто не страдает бронхиальной астмой?
По описанию нельзя исключить, что сухой кашель после инфекции может быть связан с легочной обструкцией (сужением дыхательных путей). Как правило, она может возникать при локальном воспалении в стенке бронхов.
В таких случаях показано дообследование - проведение функции внешнего дыхания с бронхолитиком , чтобы проходимость дыхательных путей, оценить объем легких. Обязательно за 6 часов до исследования отказаться от использоваться ингаляторов - это может повлиять на результат.
Анна,
Нет, такого еще не было. Из близких астмы ни у кого нет
А был ли какой - то эффект от беродуала? Кашель приступообразный? Или просто покашливания?
Мне показалось, что никакого. Днем покашливания, а вечером ко сну приступообразный
Поняла! В таком случае я бы рекомендовала выполнить функцию внешнего дыхания с бронхолитиком (!) и проконсультироваться по результату с пульмонологом/терапевтом.
Подскажите, а что это может быть? Астма?
Принятый ответ
Если вы не аллергик , в семье нет отягощенной наследственности по астме - то риски небольшие, но исключаем всегда, особенно, если началось после «простуды», либо это может быть таким вариантом затяжного бронхита.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что пневмонию, коклюш, астму у вас уже исключили, и это отлично. Ваш кашель это очень частый случай после перенесенной орви. Просто вирус так сильно раздражал ваши дыхательные пути, что кашлевые рецепторы стали сверхчувствительными. Они теперь реагируют на малейшие раздражители. И этот кашель действительно может длиться много недель и это называется постинфекционный кашель. Ваш небольшой отек в носу тоже вносит свою лепту, т.к немного слизи стекает по задней стенке горла и постоянно щекочет, провоцируя кашель. Поэтому вам и назначили Назонекс, это не просто капли от насморка, они как раз снимают этот фоновый отек и воспаление, но работают они не сразу, а постепенно, им нужно время. Главное, капать их регулярно, каждый день. По поводу гастрита, раз изжоги нет и хеликобактер вы пролечили, то сейчас это вряд ли основная причина. Сейчас наберитесь терпения, вашему организму нужно время, чтобы восстановиться. Продолжайте использовать Назонекс, если кашель не дает спать, можно попросить вашего врача выпить на ночь что-то от кашля, но не муколитики, а именно противокашлевое средство, чтобы дать себе отдых. Если через 5-6 недель кашель не пройдет, тогда уже можно вернуться к врачу и обсудить более глубокую проверку функции легких, спирометрию. Но прямо сейчас, вероятно, вы на правильном пути, просто процесс восстановления затянулся.
Здоровья!
Хорошо, если так)
Я пила противокашлевое Омнитус, но тоже как такового эффекта не было
Принятый ответ
Если Омнитус не помог, в этом как раз может быть ключ к вопросу. Этот препарат работает в головном мозге, чтобы выключить кашлевой рефлекс. А у вас, судя по всему, причина кашля не в мозге, а в горле. Ваш нос, даже с небольшим отеком, производит немного слизи, которая незаметно для вас стекает по задней стенке и постоянно щекочет горло. Это как капля воды, которая постоянно падает на одно и то же место она и вызывает этот рефлекторный кашель. Омнитус против такой механической причины бессилен!
Вот поэтому ваш главный союзник сейчас это Назонекс. Он не просто снимает заложенность, он именно лечит саму причину: то есть убирает тот самый отек в носу, из-за которого все и началось. Но он работает не как скорая помощь, а как накопительное лечение всегда. Его нужно капать каждый день, не пропуская, и терпеливо ждать, пока воспаление пройдет. Это может занять несколько недель.
Если через месяц регулярного использования ситуация не сдвинется с этой точки, тогда уже можно думать о следующем шаге.
Здравствуйте!
Возможно кашель связан с постназальным затеком, если есть небольшая заложенность носа, несмотря на лечение , отек слизистой носа и стекание слизи по задней стенке глотки может сохраняться. Это постоянно раздражает гортань и провоцирует кашель, особенно в положении лежа ночью и утром после подъема
Так же не исключено, что появление сухого кашля может быть из-за заброса содержимого желудка в глотку, что в свою очередь вызывает хроническое раздражение, першение, ощущение кома в горле и сухой кашель. Часто не сопровождается изжогой, поэтому человек не связывает кашель с проблемами жкт
В подобной ситуации поможет соблюдение щадящей еды исключение острой,кислой, горячей и грубой пищи, газировки, а так же использование увлажнителя влздуха в комнате
Скажите пожалуйста, изжога беспокоит?
Нет, по жкт ничего не беспокоит только кашель
Думаю что причина именно вследствие постназанального затека или синдром постназального затекания это одна из самых частых причин хронического кашля
Лечение направлено на то, чтобы уменьшить количество и вязкость слизи, снять воспаление в носоглотке и прекратить постоянное раздражение горла.
Для такого кашля характерно усиление в положении лежа
Лечение направлено на уменьшение объема и вязкости слизи: промыванип носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор, Линаква, Долфин) или физиологический раствор
Промывать нос нужно 2-3 раза в день, особенно перед использованием лечебных спреев чтобы очистить полость носа и перед сном это механически удаляет излишки слизи, аллергены, вирусы и раздражители, увлажняет слизистую и уменьшает отек
Для снятия воспаления и и отека в носоглотке важно использовать назальные кортикостероиды например мометазон
Пейте достаточно жидкости 1.5-2 л в день, хорошо помогает увлажнитель воздуха в спальне идеальная влажность 40-60% , сухой воздух сушит слизь, делая ее густой и тягучей. Сон с приподнятым изголовьем кровати можно подложить дополнительную подушку или приподнять ноги кровати это мешает слизи стекать в горло ночью.
Избегайте раздражителей такие как сигаретный дым , резкие запахи духов и бытовой химии, пыль
Добрый день!
Продолжительный сухой кашель может быть проявлением как гастроэзофагеальной болезни, так и присоединением микоплазменной инфекции.
В таких случаях необходимо обратиться на очную консультацию к врачу гастроэнтерологу и дополнительно сдать анализ крови на IgM и IgA к mycoplasma pneumonia. В случае повышенных антител, вам назначат антибактериальную терапию.