Расшифровка анализа крови

Здравствуйте Ребёнку 2.10 месяцев, в понедельник утром ребёнок упал затылком об кафель, поехали в больницу, была рвота, по узи и рентгену все хорошо, спустя 4 часа после падения ребёнок чувствовал себя прекрасно, играл, кушал, на голову не жаловался. В больнице провели сутки, спал хорошо всю ночь. Уехали домой, все хорошо, ребёнок активный как и всегда В выписке увидела анализ крови и напугало что есть много значений выделенных, в больнице ничего не говорили, что что-то не так Помогите расшифровать, все ли хорошо по анализу

28 лет

Здравствуйте, Татьяна

На основании анализа крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Повышение нейтрофилов может указывать на бактериальный процесс.

Эозинофилы в норме.

Но анализы отдельно от ребенка никогда не оцениваются.
На данный момент жалоб нет?

Алина Александровна, у ребёнка насморк уже недели 2, в остальном все хорошо

Если активно ребенка ничего не беспокоит, рекомендуется пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи.

Возможно, повторные показатели будут уже иные

Алина Александровна, подскажите, повышенные нейтрофилы могут быть из-за насморка?

Нейтрофилы повышаются при бактериальном процессе, насморк в таком возрасте редко имеет бактериальный характер, практически никогда.

Поэтому достаточно пересдать анализ

Алина Александровна, пересдать клинический анализ крови через 2-3 недели, верно?

Нет, общий анализе орви. Общий анализ мочи сдать в ближайшие дни,
А кровь на Ферритин проверить через 2—3 недели.

Алина Александровна, хорошо, спасибо Могли бы вы так же подсказать, когда можно с ребенком выходить гулять на улицу после сотрясения? (Нам такой диагноз поставили)
Вчера приехали с больницы, сегодня остались дома, к врачу еще не попали
Может нужно еще дополнительно какое-то обследование ребёнку ?

Принятый ответ

Гулять можно, нет ограничений,

Если ребенок был осмотрен нейрохирургом / травматологом и Вас отпустили, должно быть все в порядке

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (а в этом возрасте должно быть наоборот)

А также изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

Но лечится не анализ, а ребёнок и его жалобы.

Что-то беспокоит на данный момент? Мочеиспускание без болезненное?

Виктория Витальевна, все хорошо, в туалет ходит безболезненно. Насморк уже две недели , в остальном все прекрасно

Но все же рекомендовала б исключить инфекции мочевыводящих путей
С такой целью обычно рекомендуется общий анализ мочи

По поводу насморка затяжного были на приеме у лор врача ?

Виктория Витальевна, затяжной насморк у ребёнка очень часто
Пошли в сад в декабре месяце, ходим неделю, потом насморк на две недели, других симптомов нет
У врача в этот раз не были, ничего кроме промывания не назначали никогда

При частом насморке и длительном рекомендуется консультация лор врача и осмотр, для исключения гипертрофии лимфоидной ткани, аденоиды

Так как возможно слизистая и лимфоидная ткань не успевают восстановиться и следовательно насморк затягивается и заново начинается

По результатам осмотра доктор может скорректирует лечение чаще всего это подключают назонекс курсами

Виктория Витальевна, записаться к Лору удалось только на 21 число
Если насморк уже пройдет, будет ли смысл идти? Или нужно искать другого врача в клинике и идти с насморком

Принятый ответ

В любом случае посетить лор врача можно для осмотра, так как насморк часто и длительно.
Если самочувствие не страдает ребёнка, то можно подождать.

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте. Есть признаки дефицита железа и его депо ферритина. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По анализу признаки бактериальной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, признаки латентного дефицита железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ результата нет.

Подскажите, есть ли какие-либо инфекционные проявления ( кашель, насморк, температура) ?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте
У ребёнка насморк 2 недели

В таких случаях рекомендуют консультацию Лора, для исключения бактериального очага инфекции.

Возможно организм так борется и не всегда при таких показателях требуется антибиотик, в первую очередь учитывают общее состояние.

Здравствуйте,Татьяна!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,54 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -10,16 преобладают над лимфоцитами- 1,82- в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-нейтрофилы выше нормы -10,1( норма до 8)- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент ребенка ничего не беспокоит?
Всегда в приоритете самочувствие ребенка, а не анализы.
-Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( повышен RDW)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 271 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Доброй ночи. По анализу крови признаки латентного дефицита железа. В Подобной ситуации рекомендуется сдать ферритин дополнительно . Для оценки его уровня. Лимфоциты ниже, чем нейтрофилы значительно
это косвенно может указывать на бактериальный процесс, но, Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Возможно, анализ был сдан не натощак?

Надежда Александровна, здравствуйте
Да , анализ был сдан не на тощак, с утра ребёнок завтракал, примерно с 9 утра не ел, анализ сдали около 12 часов +-, так же после рвоты
У ребёнка насморк две недели, сейчас сопли зеленые, может они могли так повлиять на анализ

Принятый ответ

Татьяна,Факт Того что сдан не натощак мог повлиять
В Подобной ситуации рекомендуется повторить анализ крови в динамике через пару дней. Цвет отделяемого из носане всегда указывает на бактериальный процесс

Надежда Александровна, спасибо
Могли бы вы так же подсказать, когда можно с ребенком выходить гулять на улицу после сотрясения? (Нам такой диагноз поставили)