Женние в груди

Здравствуйте ощущаю какую то понятную боль в груди , то ли сжение толи как будто там как рана щипит не могу обьяснить эту боль , пульс давление 144/97 пульс 74 , сначало давление было 132/91 , стала переживать и поднялось , переживаю не может это быть что то с сердцем,больше в левой стороне эта боль первый раз такое , по кардиограме было все хорошо пол года назад

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию жалобы могут иметь невротические причины, нельзя исключить воздействие тревоги

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой? Сколько Вам лет? Жалобы в покое начались?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Принимаете ли какие-то препараты? Бывают ли приступы панических атак?

Тревога бывает , бывало такое что накрывает тревога подскакивало давление до 200 прднимался пульс , казалось что теряю сознание , незнаю это паническая атака или нет , пропила 1.5 месяца атаракс полг года была спокойная не было таких приступлв в последнюю неделю опять началась тревога ну давдение не подскакивало, как то проходило , а сегодня вот легла и как боль в груди появилась, а какая не могу объяснить ну такого не когда не было

По описанию боли скорее связаны с тревогой

Но наличие загрудинных болей всегда подозрительный признак – в таких случаях рекомендуют выполните ЭКГ для точного исключения кардиологических причин

Симптомы, которые ю описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Скажите пожалуйста это не может быть инфаркт ??

Просто так инфаркт крайне редко возникает, по описанию нет характерных красных флагов, указываете, что ЭКГ была в норме

Вероятнее всего - это жалобы, связанные с тревогой

Могу ли я сейчас выпить пол таблетки атаракса ?

Да, в таком случае может быть рекомендован атаракс и отследить реакцию в дальнейшем

Сейчас вот лежу боль как стихла , ну бывает как простреливает и потом ноет , ну боль не сильная , дышу спокойно ровно , при глубоком вздохе болей нет

На инфаркт по описанию это не похоже🙏🏻

Счас давление 130/97 пульс 78 , очень переживаю что б это было не что то серьёзное с сердцем , скажите пожалуйста а при инфаркте боли сильные ? Давдение я каждый день меряю по три раза в день а то и больше , бывает повышеное

При инфаркте боли очень сильные, их купируют наркотическими анальгетиками даже

Такое давление рекомендуется контролировать, оно может быть связано с тревогой, но если каждый день стабильно повышено давление, то рекомендуют постоянную терапию для нормализации давления

Как препарат скорой помощи при разовом повышении рекомендуют капотен 25 мг или моксонидин 0,2

Тогда я могу быть спокойна , что это не инфаркт , сейчас пока лежу боль почти не ощущаю , а вот тревога сильная и уже такое ощущение что и рука левая заболела

Атаракс приняли?

Нет еще , вот счас выпью , незнаю нужно ли принимать немисил

А атаракса целую или половинку ?

Если боли нет, то нет необходимости в нимесиле
А вот атаракс сейчас как раз может быть рекомендован

Рекомендуют начать с 1/2 атаракс и посмотреть на реакцию, нужно успокоиться 🙏🏻

Спасибо большое , я вот пол года назад пропила атаракс 1.5 месяца пол года была спокойная , а сейчас опять какая то тревого , почему так ?

Тревога в таком случае после прекращения приема Атаракса может быть связана с базовым состоянием — например, генерализованным тревожным расстройством

Важно понимать, что Атаракс - снимает симптомы, но не устраняет первопричину тревоги.
В таких случаях рекомендуют консультацию психиатра и рассмотреть назначение антидепрессантов группы сиозс, психотерапию , в идеале КПТ

Ну я как то успокоилась на пол года и думала все , больше у меня такого не будет , знаете я счас встала выпить таблетку села и какой то дискомфорт вздали между лопаток может пожтому отдает так в грудь как прострелами , счас в груди вообще не болит , просто как небольшой дискомфорт

Возможно, еще неврологические проявления - ущемление корешка нерва в таком случае, это не похоже на кардиогенную боль

Тревога возвращается и очень часто, к сожалению, поэтому рекомендуют повторно обратиться к психиатру/психотерапевту🙏🏻

Я вообще к ним не обращалась , терапевт прописала атаракс, скажите пожалуйста а вообще какой риск инфаркта и инсульт , д Димитр в норме холестерин совсем немного привышает 5.5 вроде бы , может еще нужно что то пройти что б как то предостереч (инсульт , инфаркт

В таком случае рекомендуют выполнить узи БЦА для исключения атеросклеротических повреждений

Если их нет, то риск низкий

А скажите пожалуйста что такое БЦА ? А д димитр и холестерин не чего не говорит , можно не сдавать эти анализы?

Бца - это брахиоцефальные артерии (сосуды шеи)
Контроль холестина и липидограммы раз в год
Д димер в отсутствии признаков тромбоза не оценивают

Скажите пожалуйста а есть показания у меня для этого узи , а то приду покрутят пальцем у виска

И если там что то будет , есть какое то лечение?

А то если лечения нет и что то обнаружат то я сумма сойду , сама себя до инфаркта доведу

Повышение холестерина- это показание к узи БЦА
Лечение уже будет зависеть от выявленных изменений и показателя ЛПНП в липидограмме

Лечение есть, если выявляют атеросклероз, то рекомендуют прием препаратов, снижающих холестерин

Если у меня холестирин 5.5 с учетом того что я кушаю на ночь , это уже показания ?

Извените 5.13 у меня был холестерин пол года назал счас посмотрела

Повышение общего холестерина это показания к сдаче развёрнутой липидограммы, если в ней повышен уровень ЛПНП, то это узи выполнить рекомендуют
Также рекомендуют :

1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

А я могу завтра в обед сдать кровь на эту липидограму ?

Или обязательно утром ?

Сдается натощак не менее 8 часов голода

А кофе тоже нельзя попить ?

Нет, только воду можно для достоверного результата

Можно у вас еще спросить , не могли бы вы посоветовать какие витамины попить , Д, омегу , кальций , для мамы у нее удадили щитовидку и желчный , и какие фирмы самые эффективные

Кальций и витамин Д в таких случаях рекомендуют принимать по показаний после сдачи анализа
Если выявится дефицит витамина Д ниже 30, то рекомендуют для его коррекции согласно клиническим рекомендациям принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

При снижении кальция рекомендуют препараты кальция, например, кальцемин

Что касается омеги в России единственный зарегистрированный препарат омега 3 (Не БАД) - омакор

У мамы как удалили желчный халестерин стал 7 а то и 8, сама попила розувастаттин и бросила в больницу не заставишь пойти (а до операции всегда был 4-4.5

Статины (розувастатин) назначаются пожизненно, они доказанно снижают риск инсульта и инфаркта, поэтому стоит рассмотреть продолжение терапии

Спасибо большое , а омакор пропивают курсом , завтра купим маме ей 58 лет и я думаю он вреден не будет

Омакор обычно рекомендуют на 2 мес прием
Будьте здоровы!

По 1 капсуле один раз в день , спасибо большое огромное 🙏

Доброй ночи 🙏🏻
Рада помочь🙏🏻❤️

Извини пожалуйста , я счас пила запивала мясо и посдеднии глоток как будто вдохнула ну не кашляла , теперь еще кажеться что мясо в горле встало и дышать как то не очень , сатурация 97 , я не задохнусь 😭😭

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки данного состояния ЭКГ такой давности не подойдет. Необходимо переделать ЭКГ. Если имеется боль и/или жжение за грудиной лучше незамедлительно обратится за медицинской помощью. Вариантов боли может быть несколько, начиная от безобидных заканчивая очень серьезными. Консультирование без дообследования невозможно

И если давление и пульс в норме это все равно может быть серьезно ? У меня бывает повышеная тревожность , пол года назад пила атаракс , боль не очень сильная , проста какая это боль не могу обьяснить , толи жение то ли как будто щипит

А можете уточнить локализацию . за грудиной ? По всей грудной клетке? По межреберному промежутку ? Связана ли боль с физ нагрузкой , приёмом пищи ? Как давно она появилась ? При надавливании на область болезненности боль усиливается ?

Она как то больше в левой стороне, мне кажеться прям где левая грудь что ли , с физической нагрузкой не связана, как будто прострелами что ли , вот счас лежу вроде бы не очень ощущается, я не скажу что она очень сильная если оценивать от 0до 10 то 5 где то , вечером такое ощущение было ну быстро прошло и вот сейчас минут 30 назад как спать легда , раньше просто не когда такого не было переживаю очень

Боль в груди всегда настораживает и лучше перебдеть. Но если , допустим, боль идет по межреберным промежуткам и при пальпации - надавливание боль усиливается, чаще , это неврологическая боль связанная с остеохондрозом или межреберной невралгией. Совершенно другой вариант это боль за грудиной - давящая жгучая, сжимающая, острая. Чувство дискомфорта в груди. Но в любом случае это все субъективные ощущения. И если есть какая то доля вероятности наличия именно второго варианта, то лучше перестраховаться и сделать экг

Я понимаю , сейчас просто ночь , давление сейчас 131/89 пульс 74 , живем в посёлке скорой до нас ехать минут 50 как минимум , боль не сильная , вызывать скорую помощь что б сделать ЭКГ как то ре удобно , и есть ли вообще показания

Если самочувствие хорошее , боль не интенсивная , не жгучая, не усиливается от физической нагрузки , общее состояние не ухудшается, давление и пульс находятся в пределах нормы , в такой ситуации теоретически можно попробовать принять обезболивающее ( любое нестероидное противовоспалительное) по типу кеторолак, найс, Ибупрофен и подобные и понаблюдать. Если на фоне приема обезболивающего боль стихнет или уйдет совсем с большой долей вероятности кардиологическую причину можно отмести. В этом случае скорее всего дело в мышцах или нервах. Также стоит успокоится т.к. тревога будет усугублять любую из причин. В случае же усиления болей, ухудшении самочувствия, присоединении другой симптоматики срочно обратитесь за медицинской помощью

А скажите пожалуйста какая может быть другая сиптоматика ? Могу я выпить немисил и атаракс ? При показании давления в норме может быть инфаркт или инсульт ? И вообще если было все хорошо может быть инфаркт в 33 года ??

У инфаркта другая симптоматика , правильно поняла вас? При инфаркте, кроме боли- слабость, холодный пот, чувство страха очень сильное , реже могут быть головокружение , рвота, потеря сознания. Не всегда, но могут быть - иррадиации в руку левую, челюсть. Давление может быть снижено , но не всегда. Может быть вполне себе и повышено.

Сами по себе препараты рабочие , но совместно я бы принимать из не стала. Все таки оба препарата могу тормозить нервную систему и усиливать действие друг друга. Также они оба метаболизируется в печени, а значит нагрузка на печень усиливается. Если прием их и необходим в один день , лучше разделить по времени.

Да, на фоне нормального давления острые сосудистые катастрофы могут быть, но довольно реже , чем при измененном давлении

Такой молодой возраст как правило не типичен для инфаркта, особенно если нет сопутствующих заболеваний системы кровообращения

Я приняла только атаракс , у меня была такая боль можно сказать не ощутимая , просто я тревожная и я ее ощутила , может быть кто то другой вообще не обратил внимания , счас вроде бы вообще прошло не понимаю еще , я сдавала на д диметр он в норме и холестерин в норме

Как вы сейчас чувствуете ? Прошли ли боли ?

Доброе утро , да все прошло , проснулась дискомфорт вюв спине какой то как бобаливат , особено в верху где шея может от этого в грудь и отдавало

Очень может быть. Возможно это проявления остеохондроза. По-возможности пройдите дробследования.

Здравствуйте. Скорее е всего " травмировали" незначительно слизистую. Это не страшно и делать с этим ничего не нужно. Кашля не было, значит в верхние дыхательные пути ничего не попало. Сатурация хорошая. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста боль связана с движением? Усиливается при наклоне, поворотах? Есть ли иррадиация в левую руку, челюсть? Есть ли у вас хронические заболевания? Приримакте ли препараты на постоянной основе?

Здравствуйте , боль при движениях не усиливаеться , нет не куда не отдает , просто такая боль не могу даже ее описать , боль не очень сильная , ну у меня бывает повышенная тревожность

Поняла вас, в таком случае рекомендуется Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если на фоне препаратов улучшения не будет рекомендуется сделать экг, а также пройти очную консультацию психиатра, так как на фоне повышенной тревожности могут возникать данные симптомы

Скажите у вас еще остались вопросы?

Скажите пожалуйста а сейчас это не может быть инфаркт или что то в этом плане , очень переживаю 😭

Нет не переживайте, клиника инфаркта иная, тем более учитывая ваш возраст беспокоиться не стоит

Спасибо большое, у меня есть нимисил может быть принять ?

Можно и его, но желательно однократно , так как он негативно сказывается на слизистой желудка

Давление сейчас 131/89 пульс 74 в положении лежа , вздох и выдох нормально

Отлично , вам нужно успокоиться, симптомы усиливаются при повышении тревоги

А при инфаркте сильная боль, или терпимая , и давление и пульс могут быть в норме ? Могу я сецчас выпить пол таблетки атаракса ?

При им обычно ад ниже нормы, холодный пот и боли с иррадиацией куда-то, не переживайте успокойтесь

Можете выпить атаракс

Если сильно плохо рекомендуется вызов смп, они снимут экг и посмотрят

Да нет мне в принципе вообще не плохо , только вот это не понятное ощущение в груди и от этого началась тревога , счас давление 130/97 пульс 78 , просто я живу в посёлке скорой до нас ехать в хорошем случае 60 минут

Не переживайте все хорошо

А скажите пожалуйста если холестерин 5.13 Д-диметр в норме , больштй риск инфаркта, инсульта , тромбов ?

Нет риски минимальные, ближе к 0

Спасибо большое , пожалуйста можно еще вопрос у меня бывет что часто бегаю в туалет по маленькому особенно ночью, узи почек мочевого пузыря , надпочечников все нормально , единственное соли в почках сказали , счас немного как побаливает в пояснице , когда допустим сижу а потом встаю, такая нзая боль , можно пропить конефрон даже от солей ?

Да в таких случаях врачи могут рекомендовать конефрон по 2 т 3 раза в течение 2 недель

Скажите пожалуйста маса пила кофе с утра , можно сдать на липидограму ? Просто мы не так часто бываем в городе , сегодня поехали

Выпитый кофе не противопоказание в данном случае

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, не переживайте, при попадании еды в дыхательные пути развивается кашлевой рефлекс, наш организм очень умный он никогда не даст остаться частичкам еды в дыхательных путях 🙏🏼

Я просто очень мнительная еще , пищу пережевываю очень хорошо , кусочек был не большого размера , шашлыка ну я его пережувала , скажите а если сатурация 97 значит с дыханием все в порядке , я просто не понимаю мне как будто воздуха не хватает и не могу полной грудью вздохнуть , может уже накрутила , было это минут 20 назад

Уже 40 минут назад

Ваши симптомы на фоне повышенной тревожности, рекомендуется в таких случаях выпить 20 капель карвалола и успокоиться. Сатурация в норме от 95 и выше, у вас все в порядке

Вы такая хорошая , спасибо вам большое ♥Скажите еще пожалуйста при легочной недостаточности , когда человек задыхается или отдышка сатурация падает у меня фирмы B.Well

B Well отличная фирма, их продукции можно доверять 🙏🏼не переживайте все хорошо, легочная недостаточность совсем другое😌

Я просто тревожный человек и иногда кажеться что не хватает воздуха и как будто тяжело дышать ,а сатурация в норме , поэтому спрашиваю когда человеку не хватает воздуха или отдышка сатурация падает или может быть в норме ?

При дыхательной недостаточности сатурация ниже 90. В вашем случае рекомендуется очная консультация психиатра, будет уместно назначить немного успокоительных препаратов 🙏🏼

Скажите я пол года назад пила атаракс 1-1.5 и он мне помог , а тут был нервный срыв , и опять тревожность появилась можно мне его еще пропить ??

Да можно возобновить его прием

Я 12 часов назад пила алкоголь можно на ночь выпить атаракса , голова ужасно болит , сил нет , уже и парацетамол вып да и асперин не яе не помогает

Начинать терапию антидепрессантами можно спустя 1-2 дня после употребления спиртного. На данный момент лучше воздержаться.

А Атаракс разве антидепрессант??

Нет не антидепрессант, но эффект похожий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли проблем с ЖКТ? Не бывает ли изжоги? Это может быть проявление рефлюкса , особенно если усиливается в положении лежа
Не исключается и влияние тревоги на ваши симптомы

Пол года назад делала фгдс все было хорошо , а вот тревожность была у меня пол года назад пропила атаракс 1.5 месяца тревога прршла и вот последнии пару дней опять тревога , просто раньше такого не было при тревоге , скажите пожалуйста это не может быть инфаркт ?

Нет для инфаркта характерны достаточно интенсивные боли, такое редко пропускают
Если боль не утихнет вы можете обратиться в смп

Боль у меня не сильная поэтому как то неудобно вызывать скорую помощь так как им ехвть в хорошем случае до нашего поселка 60 минут , счас как ноющая боль ну если оценивать боль от 0 до 10 то где то на 4

В таком случае не стоит беспокоиться, лучше лечь, успокоиться, все будет хорошо 🙌

Скажите пожалуйста а может быть инфаркт при нормальном давлении и пульсе , и если пол года назад по экг было все хорошо , д диметр в норме , холестерин в норме , сласем недавно сдавала эти анализы

Скажите пожалуйста у масы был высокий холестерин , хочет сдать липидограму можно сдать если с утра кофе попила??

Нет, сдавать лучше на голодный желудок

Не переживайте, если не было кашля значит все хорошо!

Сначало не было кашля , а счас как першение появилось и покашливание

Это возможно на фоне того что немного травмировали слизистую горла

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, есть ли связь с приёмом пищи? Нет ли отрыжки? Не проводили ранее ФГДС?

По описанию можно предположить изжогу (ГЭРБ) или развитие тревожного расстройства. Для сердечной боли описание нехарактерно.

Фгдс делала пол года назад под наркозом , сказали небольшой гастрит и при таком даже лечение не назначают , тогда и делала ЭКГ перед наркозом я так поняла оно было в норме раз не чего не сказли , а вот тревожность у меня имеет место быть

А когда отвлечены чуство жжения проходит?

Сейчас вроде бы вообще прошло, непонятно еще , ну ощущение было не сильное , ну у меня какая то паника сразу , что будет инфаркт или инсульт

Скажите пожалуйста , холестерин 5.13 , Д -Диметр в норме есть риски инсульта и инфаркта?

Уточните, пожалуйста, Ваш вес, рост и возраст.
По данным анализам нет рисков.
Вас консультировал психотерапевт или психолог? Терапию назначал?

Вес 84 рост 164, возраст 33 года , нет я не ходила не куда на консультации , сама принимала атаракс , много очень знакомы умерло от инсульта , инфаркта и почему то я этого с детства боюсь

Если на данный момент не принимаете,то рекомендуется возобновить, а лучше посетить врача, чтобы он подобрал адекватную дозировку,эффект наступает в течение 2хтнедель

Скажите пожалуйста , а можно сдать липипрограму если попила кофе ?

Кофе не должно влиять на результаты липидограммы