Поджелудочная железа

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением на МРТ: Структура поджелудочной железы с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии. Что это означает? Панкреатит? Это лечится Были сделаны следующие анализы: АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин, глюкоза- всё в норме, холестерин повышен -6,3 Альфа-Амилаза -83 (норма до 100) Амилаза панкреатическая -34(норма до 53) Липаза- 66 это выше нормы (норма до 60) Общий анализ мочи всё в норме Моча на амилазу - 94(при норме до 450) Требуется ли мне лечение? ,Какое?

Гастрит, цистит
46 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобные изменения поджелудочной железы являются следствием нарушения метаболических (обменных) процессов по типу нарушения жирового обмена. Данные изменения возникают при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Результаты анализов в пределах референсного интервала. Медикаментозная коррекция не требуется. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год.

Марина Юрьевна, это значит что у меня панкреатита нет?
Подскажите пожалуйста, жировая дистрофия как то лечится или это навсегда?
Ещё был сделан анализ на глекимированный сахар 5,7(при норме до 5,9)
Лишнего веса нет, при росте 170 вешу 56 кг, вредных привычек тоже нет

Диагноз хронического панкреатита ставят на основании симптомов заболевания, результатов анализов и УЗИ (МРТ) ОБП. По представленной информации данных за панкреатит нет. Жировая дистрофия - это нарушение жирового обмена. В качестве лечения, профилактики рекомендуется сбалансированное питание, препараты ,улучшающие обменные процессы - Тиоктовая кислота. Омега 3 . С целью уточнения функции поджелудочной железы рекомендуют выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу. Со стороны печени, желчного пузыря нет изменений по результатам МРТ?

Марина Юрьевна, в печени очаговое изменение в 8 сегменте печени, размер 10*12 мм - гемангиома
Я о ней знаю лет 10, наблюдаю, чтобы не было резкого роста
Желочный пузырь, в норме

Гемангиома печени - доброкачественное образование, подлежит наблюдению 1 раз в год.

Марина Юрьевна, да, я наблюдаю.
Мне в местной поликлинике врач сказала, что по результатам МРТ у меня хронический панкреатит, поэтому интересуюсь, важно услышать ещё одно мнение

Ок. Как я Вам уже писала, по представленной информации данных за хронический панкреатит нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать