Тадалафил при НЯК/колитах
Добрый день! Подскажите, был у Уролога, прописан Тадалафил 20мг. Можно ли его принимать при НЯК/Колитах кишечника? В инструкции ничего не сказано о противопоказания со стороны жкт. Есть еще силденафил, но у него вроде как противопоказания. Прикладываю заключения фгдс и колоноскопии на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фоне такой картины желудочно-кишечного тракта вопрос приёма тадалафила требует осторожности, хотя тяжёлые воспалительные заболевания ЖКТ не входят в список прямых противопоказаний. В таких случаях обычно учитывают индивидуальную перенлсимость и возможное влияние препарата на слизистую. Силденафил чаще вызывает ограничения при заболеваниях ЖКТ, включая язвенную болезнь, тогда как тадалафил считается более щадящим. В подобных ситуациях его используют в минимально эффективной дозе — 5–10 мг, не ежедневно, а при необходимости. Важно отслеживать реакцию организма: при появлении болей, диареи или крови в стуле приём нужно прекратить и проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Добрый день!
Тадалафил это селективный ингибитор фермента ФДЭ-5, он он не оказывает прямого влияния на кишечник. В виде неакивных метаболитов препарат выводится с калом и мочой. Нельзя использовать совместно с нитратами. В остальном важно отслеживать только индивидуальную реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
прямых противопоказаний у тадалафина нет. , так как он не воздействует на кишечника, но учитывая ваш анамнез, конечно надо смотреть за индивидуальной переносимостью препарата, чтобы не было побочных эффектов, поэтому данный препарат стоит принимать аккуратно.
Да, силденафил вам не нужно.