Отравление или перегрев.
Здравствуйте. Дочка 5 лет, 17 кг. 11й день на отдыхе во Вьетнаме. Буквально вчера поднялась температура около 39. Жалоб никак не было. Горло не красное, дышит хорошо. Аппетит есть. Я подумала, что перегрев, так как было слишком жарко и влажно. Около 20. 00 вечера дала нурофен 7,5 мл. Отпила водой и чаем. Ребёнок пропотел, температура спала. Ночью около 4х опять жар. Дала опять нурофен, воду, ходили писать. Никаких жалоб. С утра жалоб не было так же. Позавтракала. Гуляли пили воду. Сейчас 15.00 опять температура около 38. Жалоб все ещё нет. Меня смутило, что дочка пошла в туалет и стул был оформленный много и зеленый. Ни на боли, ни на что-то другое не жалуется. Завтра вечером вылетать домой. Понятия не имею, что брать из аптечки с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Кроме температуры других жалоб нет? Ребёнок вялый или активный?
Жалоб нет. Пьёт не отказывается. Играется. Ничего не болит, ничего не беспокоит.
Данном случае необходимо наблюдать. Если появится новые симптомы, значит вероятно это проявление вирусной инфекции. Если больше симптомов не будет, то вероятно всего перегрев
В таком случае обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
У меня с собой только нурофен из жаиопонмжающего. Я дала его уже 3й раз сегодня. Первый раз вчера в 8 вечера. Температура спала быстро. В 4 утра опять поднялась до тех же отметок. Дала 7,5 спала. Потом температура поднялась уже днем. 3й раза дала. Я переживаю завтра перелет. Сколько ещё мне его можно будет давать. Если в среднем он держит эффект часов 8 - 9как раз. По прилёту врача я вызову конечно. И анализы сдадим, но, это будет только 10-11 число.
Парацетамол разрешен не более 3р в сутки
Здравствуйте. Ночью сегодня поднималась температура сильно. Сбили под утро. Сейчас 37,7,вызвали врача в отеле. Развёл руками. Выдал парацетамол. Буду чередовать
Наблюдайте за состоянием, пока действительно сложно что-то сказать, потому что из жалоб только температура
Здравствуйте. Сегодня продолжает температурить. Как только даю жаропонижающие, все сходит. Сделала тест на ковид, грипп а, б - отрицательный. Тест стрептококкой отрицательный.
К симптомам только немного сыпь добавилась. Она больше похоже на аллергию.
Немного нос заложен, но больше нет, чем да.
В таком случае обязательно очная консультация педиатра
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно проявления вирусной инфекции
Так как при перегреве была бы слабость, вялость
При отравлении чаще всего стул жидкий, а цвет в норме может быть любым. Возможно какие нибудь фрукты дали так же окраску
Пока, по двум дням, тяжело предположить, что именно происходит
С собой взять обязательно воду, Нурофен/парацетамол, если есть - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, регидровит - препараты для отпаивания, если начнется жидкий стул/рвота
В остальном - срочности в препаратах нет, самое главное это жаропонижающие. Остальное можно по приезду - пробиотики, если рвота частая - то вызов скорой , для укола;
Если предположить, что будет насморк - сосудосуживающие - Називин
Стала давать адрианол. Опять температура. Немного морозит.
Появился насморк?
Пока рекомендуется сбивать, перелет долгий,?
Вообще ничего. Перелет долгий часов 11-12.
Просто вы написали про адрианол, это капли в нос.
Возможно имели ввиду адиарин?
С собой воды, хоть там наверно и будет, Нурофен, капли в нос, градусник. Антигистаминное можно так же, на всякий случай. Это самое основное, все остальное можно будет потом, по прилету
Ой. Адиадрин, извините.
Да ничего страшного) понаблюдать пока
Если ручки, ножки- холодные, знобит, то рекомендуется согреть, носочки, бутылку с теплой водой, растереть
У меня с собой только нурофен из жаиопонмжающего. Я дала его уже 3й раз сегодня. Первый раз вчера в 8 вечера. Температура спала быстро. В 4 утра опять поднялась до тех же отметок. Дала 7,5 спала. Потом температура поднялась уже днем. 3й раза дала. Я переживаю завтра перелет. Сколько ещё мне его можно будет давать. Если в среднем он держит эффект часов 8 - 9как раз. По прилёту врача я вызову конечно. И анализы сдадим, но, это будет только 10-11 число. А до этого надо ж будет стабилизировать состояние.
Между приемами Нурофена интервал минимум 6 часов. А лучше 8 часов. Соответственно, если держит 8 часов, то нормально, каждые 8 часов допустимо его давать. Без осмотра 3-4 дня спокойно можно Нурофен давать, после осмотра можно продлевать и до 7 дней.
Конкретно понять, что происходит с ребенком - не представляется возможным, так как на основании температуры решить нельзя, соответственно и лечить только на основании симптомов. Это может быть и вирусная инфекция с кишечным синдром, и с респираторным. В ближайшие 1-2 дня будет понятно, если появятся новые симптомы. Пока рекомендуется только сбивать, отпаивать обильно.
По приезду, да, осмотр врача, при сохранении температуры - обязательно общий анализ крови и мочи
Здравствуйте. Поняла.
Отлично, что сделали тесты.
В таком случае, на перегрев и отравление не похоже, скорее всего действительно течение вирусной этиологии. Самолёт уже скоро? С собой, как выше писала - Нурофен, вода, капли в нос.
Все остальное по приезду
Прилетели в 5 утра. Летели 12 часов. Два раза поднималась температура. После последнего сбития долго не появлялась. К 12.00 опять 38.7.Дала нурофен.
А, вы уже прилетели, хорошо
Если увеличиваются промежутки между подъемом - то уже положительная динамика наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов Главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки , минеральная вода, сладкий чай с лимоном
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений
Сейчас по описанию не похоже на симптомы солнечного удара
Все же возможно течение вирусной инфекции
Продолжайте симптоматическое лечение
Цвет кала мог поменяться и из за еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что температура держится уже не первый день , можно предположить, что скорее всего это инфекция с кишечной симптоматикой .
В подобном случае рекомендуют :
1. Средства для оральной регидратация
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке
2. Пробиотик : бифиформ , бак сет , максилак, энтерол( сахаромицета буларди), аципол, адиарин пробио, премодуа кидс ( капли )
3. Диетотерапия - кратность увеличиваем на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд
4. Сорбенты -, с интервалом час от других препаратов ( за 20-30 мин до еды ) смекта старше 2 лет -2-3 пакетика в сутки
Будьте здоровы !
Есть смысл от сорбентов? Если нет никаких симптомов отравления
Безусловно , нормализация стула ( много и зеленый можно расценить как диарея )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карина, цвет стула зависит от употребляемой пищи, не должен быть с кровью, белым, чёрным.
Так может начинаться вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
С собой рекомендуется взять воду для отпаивания, электронный градусник, жаропонижающие (нурофен/парацетамол), пакеты (в случае рвоты у ребёнка) , тримедат в случае болей в животе.
Если температура будет сохраняться более 3 дней, то рекомендуют оак, оам, осмотр ушей.
Карина, кроме температуры других нет жалоб так же?
Ничего. Ночью только от температуры, наверное, болела голова.
В таких случаях, когда температура без симптомов, рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, осмотр врача (ушки осмотреть так же).
До осмотра и анализов в таких случаях, действительно рекомендуют жаропонижающее по показаниям, обильно отпаивать, наблюдать за состоянием.
Жаропонижающее важно давать в дозе по весу, для 17 кг нурофен 8,5 мл (интервал 6-8ч)/парацетамол 10.6 мл (интервал 4-6ч).
Парацетамол у меня в таблетках. Буду давать по полтаблетки. Около 250 мг. Вроде, как раз на её вес.
На вес 17 кг 250 мг парацетамола, верно
Здравствуйте!
Анализы ОАК, ОАМ сдавали?
Интервалы между повышениями температуры увеличились?
Анализы не сдавала. Только приехали. Интервал Увеличился. Вчера в самолёте дала в 12 ночи почти нурофен. А сегодня только в 12 дня. До этого не требовалось.
Увеличение промежутков между повышениями могут говорить о положительной динамике.
В целом как самочувствие ребёнка? Активный/вялый?
Да активная, как и была. Только в моменты лихорадки видно, что ей не очень. Первый раз такой вирус встречаю.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней, но с тенденцией к улучшению.
В таких случаях всё же рекомендуется оценить общий анализ крови/мочи, осмотр врачом.
Я думаю, сдам анализы по улучшению состояния.
Здравствуйте!
По описанию, у ребенка скорее всего вирусная инфекция на фоне акклиматизации и жары. У детей температура может быть первым и иногда единственным симптомом вируса - особенно в первые сутки. Зеленый стул может быть реакцией на смену воды, питания или вирусную нагрузку.
В таких случаях рекомендуют:
- Продолжайте жаропонижающее при Т > 38,5 (нурофен каждые 8 часов, парацетамол каждые 6 часов при необходимости).
- Поить часто, понемногу - вода, электролиты, чай.
- Пища щадящая - ничего жирного, жареного, экзотического.
- Следите за появлением симптомов: боль в животе, рвота, сыпь, вялость, отказы от еды и питья - если появятся, обращайтесь к врачу на месте.
В аптечку в дорогу лучше взять:
- Нурофен или Панадол,
- Смекта или энтеросгель,
- Регидрон или аналог электролитов,
- Цетрин или Зиртек (антигистаминное),
- Носовой спрей (морская вода, ксилометазолин детский),
- Термометр,
- Мирамистин/Орасепт в горло.
Если состояние останется стабильным - лететь домой можно.
В самолёте поить, легко одеть, взять жаропонижающее в ручную кладь.
Здоровья!
Благодарю)