Повторный укус соседского кота

Добрый день, ребёнку 20. декабря 2024 г. была сделана последняя прививка от бешенства по инструкции, а 7 мая 2025 г. вновь был небольшой укус в руку, поцарапал клыком, без крови, и когтями чуть выделения крови были, что нам делать? Идти опять прививаться? Кот соседский, но я его не всегда вижу.Есть ли иммунитет от бешенства, спустя 4 с лишним месяца после последней 6 прививки?

гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность наблюдать за животным в течении 10 дней то можно пока вакцинацию отложить и наблюдать за котом. В случае если он будет жив спустя 10 дней можно будет забыть о произошедшем случае, вводить вакцину не нужно.
Если наблюдение затруднительно то по приказу профилактики бешенства вводят 3 доп. прививки т.к. еще не прошел 1 год со дня введения последней дозы вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, после полного курса вакцинации формируется иммунитет, который сохраняется минимум 6 месяцев (а у большинства дольше). Но при новом укусе — особенно при повреждении кожи — вводят бустерные дополнительные дозы в целях подстраховки. Обычно рекомендуется дополнительно ввести 2 дозы вакцины: в день 0 (день обращения), и на 3-й день.
В целом если кото домашний, привит от бешенства и укус был нанасен в процессе игры, а не был эпизодом немотивированной агрессии + ранка маленькая, то риски крайне ничтожны.

Я рекомендую обратиться в травмпункт или центр вакцинации от бешенства — специалист уточнит детали, осмотрит ранку и определит необходимость бустерных доз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В описанной вами ситуации риск тиоретический есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием кота в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится то вакцинация не нужна. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться, вам поло3 прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаны 3 дополнительные вакцины, учитывая что есть риск по бешенству и Вы сделали основной курс прививок менее 1 года назад. Если возможности наблюдать за животным 10 дней нет - тогда стоит обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано делать 3 дополнительных вакцины от бешенства.Но если есть возможность наблюдать за животным, можно выбрать такой вариант, если животное в течение 10 дней останется живым,то делать ничего не нужно.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто наблюдают за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет и ничего не требуется.
Иммунитет частично ещё есть

Здравствуйте. В описанной вами ситуации лучше наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. + у ребёнка есть поствакцинальный иммунитет от бешенства.