Консультация гинеколога /

Беременность и давление — вопрос №3214788

Добрый день. Беременность 30,2
3 раза с 19 по 26 неделю лежала в стационаре с давлением. Давление повышалось можно сказать разово до 140/90 (у нас город маленький, сразу кладут в стационар) на допегите делали 2 раза смад, давление на нем низкое, чуть ли не 70/40 в состоянии покоя, без допегита самое высокое в стационаре было 110/70. В общем меня постоянно выписывали с отменой допегита… дома я веду свой дневник давления утром и вечером. В основном давление в пределах 125/70, но вот последнюю неделю могло быть 130/70, через пару минут 120-125/70. Вчера на приеме врач смеряла на правой руке давление 130/90, но ничего не сказала. Из-за этого я сильно за переживала уже дома, начала днем сама измерять и чувствовать, что я из-за этого нервничаю, пульс повышается. В итоге было даже 145/90 в моменте стресса, через пару минут 130-135. Я вся на нервах из-за этого, хотя стараюсь успокоиться, но как нужно мерять давление так и стресс и страх. В итоге на ночь муж измерил давление мне лежа 110/60. Я так и уснула. Утром не вставая давление было 108/60, но как встала, пульс повысился и я смеряла опять 130-135/70.
Выписывая из стационара врач сказала не знает, что со мной делать, если будет повышение то пить разово допегит. Что мне делать? При каких значениях я могу разово выпить допегит? Я переживаю, что мое состояние вредит ребёнку, какое давление для него опасно и как долго должно держаться давление?
Сегодня утром делала тест полоску на белок. Прикреплю. Вроде все норм там
Еще праздники, я не знаю как быть, если поеду в стационар меня опять положат на круглосуточный и будут просто утром вечером измерять давление. В стационаре оно всегда в пределах 120 не важно с допегитом или нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то необходимо увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.

Допегит имеет накопительный эффект, его принимают постоянно. Препарат "скорой помощи" - это Нифедипин.
Клиент
Я не принимаю сейчас никаких таблеток по снижению давления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если давление повышается, не важно периодически или постоянно, вам требуется антигипертензивная терапия.
Принимаете допегит по 250 мг 2 раза в день на постоянной основе, даже если АД в норме. Если на допегите АД начнет снижаться ниже нормы, то перейдете на 1 таблетку.
Контроль АД утром и вечером.
Клиент
Я могу сама выпить таблетку допегита без консультации врача?
Вредит ли мое давление ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сами начать принимать допегит. Так же вы можете не замечать повышение АД до 140/90. Если ад фиксировалось на 135 , вероятнее доходит и до 140 и такое давление может навередить ребенку.
Клиент
Сейчас я лежала минут 30, потом посидела минут 5, смеряла давление (но я ощущала опять страх перед этим) давление было даже как будто 145/90
В это же время перекачиваю уже показало 120/80
Я не знаю что мне делать и как быть
Переживаю за ребёнка
Если я начну сама пить допегит я не наврежу ему? Я не понимаю как высокое давление влияет на плод и как долго должно быть высоким давление, чтобы навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог
высокое давление , а именно 140/90 и выше может говорить о преэклампсии. Вы не навредите малышу, допегит никак не влияет на плод. Нет определенного времени, за которое высокое АД могло бы навредить малышу. АД всегда должно оставаться ниже 140/90 в любом положении. Чтобы его контролировать, вам необходимо принимать допегит на постоянной основе.
Клиент
А как проверить все ли хорошо с ребенком?
Сейчас выходные, если обратиться в приемный покой смогут ли провести какую то диагностику и отпустить домой?
Я очень переживаю именно за ребёнка
Акушер, Гинеколог
По УЗ исследованию плода, если кровотоки не нарушены, значит все нормально
Клиент
Я в час где то выпила таблетку допегита всё-таки. Прошло почти 2 часа, я все равно немного нервничаю. Муж измерил мне давление лежа. Я лежала минут 15 после прогулки. У нас механический тонометр.
Он сказал стрелочка дернулась на 130, а стук первый был на 108/60
Что скажете?
Я записалась на завтра на узи по беременности, а также к кардиологу
Подскажите, полоски на белок вообще информативны? Посмотрите, пожалуйста, фото. Белка же нет?
Теперь главное, чтобы по узи все было хорошо и не было нарушений по кровотоку? Думаю кардиолог назначит адекватную терапию допегитом, с расчетом подходящей для меня дозы
Подскажите, терпит ли ситуация до завтра?
Я прям очень переживаю, что могу навредить ребёнку, чувствую как сердце бьется, но понимаю, что это мой стресс…
Акушер, Гинеколог
Для начала успокойтесь, ни с вами ни с малышом ничего не произойдет. Вы себя очень сильно накручиваете. Давление значит было 108/60 , это норма.
Осложнения так просто и быстро не возникают. На фоне стресса и переживаний вы вредите малышу.
Кардиолог вам не нужен, достаточно консультации терапевта.
На данный момент у вас все хорошо, просто в целях профилактики необходимо пить допегит, чтобы АД держалось стабильно и не повышалось. С такой проблемой во время беременности сталкиваются многие женщины. Белка в моче нет, тест полоски информативны.
Клиент
А вечером мне вторую таблетку допегита нужно пить?
Клиент
Очень большая проблема с «успокоением». Я от одной мысли об измерении давления впадаю в стресс. И так с 19 недели( еще и давит то, что необходимо его измерять каждый день по 3 раза.
Каждый раз боюсь, и вот именно такие ситуации и случаются, что если разово измеряю высокое, то уже не могу успокоиться и весь день на нервах🙈
Сейчас лежу спокойна, а как подумаю о тонометре, аж сердце колотится сильнее
Акушер, Гинеколог
вы можете начать с одной таблетки и в течение недели 2-3 раза измерять давление. Если отметите эпизод повышения давления до 130/90 можете принять вторую таблетку вечером и принимать неделю по такой схеме, так же измеряя АД.
Клиент
Сейчас сама измерила сидя. Может конечно не сильно долго сидела отдыхала. Давление в районе 130-140/80
Получается таблетка не действует? Что делать?
Может ли это быть всё-таки на фоне стресса?
Мне кажется я сижу боюсь, не знаю, что делать, не могу перестать думать об этом
Акушер, Гинеколог
может быть на фоне стресса
Клиент
Если с таким приехать в приемный покой. Примут?
Что могут сделать?
Обязательно ли госпитализация?
Клиент
Давление сейчас 130/75
Акушер, Гинеколог
с давлением 130:75 не примут
Клиент
В приемном покое давление было 130:90 и 140/90
Сразу положили
Сделали ктг, но малыш там 2 раза только шевелился. Это плохо?
УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Сделали ЭКГ сказали норма, сдала кровь и мочу еще
Сейчас на капельнице с магнезией
Акушер, Гинеколог
УЗИ плода в пределах нормы.
Клиент
Доброе утро. Вчера после капельницы чувствовала жар, когда легла сердце колотилось сильно, ощущала это, но пульс был 90
Я давно заметила, что в течении дня бывает такое, что чувствую свое сердце, пульс бывает до 120
Сегодня проснулась в 4 утра опять от этого, что сердце колотится, пульс высокий примерно 120
Испугалась, что это давление, так как на ночь всё-таки не пила таблетку (после капельницы было давление 110/70
В итоге в 4 утра давление 120/70
Я еще поспала до 6 утра, позвали на пост измерять давление и там обе руки 110/70
Медсестра сказала пока не пить таблетку
Сейчас в 11 приходила врач, лежа измерила давление обе руки 110/70
Сказали пока наблюдать на давлением без таблеток, может быть был стресс или еще что-то
И я думаю что действительно, я нервничаю когда вижу большие цифры и дальше не могу успокоиться
А сейчас переживаю о том, что лежа всегда давление в норме, но стоит мне встать посидеть и оно повыше. Хотя сегодня на посту было в норме
В общем я не знаю как быть)) и вот с такими скачками разовыми я уже 3 раз в стационаре, меня уже тут все знают😃
Смад смогут повесить из-за праздников только в пн
Клиент
Доброе утро. В стационаре первый день давление было хорошим. Далее стало скакать. И что очень странно, что на правой 140/80, а на левой 120/70-80
Почему может так быть? Сказали пить допегит 3 раза в день, но я вчера в 7 вечера и так пила, а сейчас в 6:30 получается на правой 140…
Опасно ли такое давление для малыша?
Акушер, Гинеколог
если вы в стационаре, задавайте такие вопросы своему лечащему врачу.
Акушер, Гинеколог
любое давление выше 140/90 требует наблюдения
Клиент
Сейчас праздники, лечащего врача нет. Только дежурные и медсестры, которые каждый день новые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Значения, которые вы указываете в стационаре и после выписки в пределах нормы и не требуют лечения
70/40 мм рт ст это показание для отмены гипотензивной терапии, так как низкое давление также негативно влияет как и высокое.
При измерении давления необходимо придерживаться правил, показатели недостоверные если вы измерили АД сразу после перехода в вертикальное положение из горизонтального, на фоне активности или стресса.
Для получения истинных цифр необходимо измерять артериальное давление после 10-15-минутного отдыха, вы должны находиться в удобной позе, и измерение проводится двухкратно на обеих руках
При повышенных значениях принимайте по 250 мг в сутки допегита, необходим регулярный прием, так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Сейчас лежала минут 30. Встала. Посидела минут 5
Измерила давление даже как будто было 145/90
Тут же перекачиваю уже 125/80
Я не понимаю как мне быть и что делать
Допегит не пила
Акушер, Гинеколог
Начните прием допегита, по 250 2раза в сутки
Если на терапии давление будет достигать 140/90 и выше , либо появится симптоматика (головная боль, головокружение, «мушки» перед глазами», боль в животе) рекомендуется обязательно госпитализироваться
Клиент
Если предположить что давление так скачет сутки, это уже несет опасность ребёнку? Как длительно оно должно держаться чтобы навредить? Я не понимаю как влияет высокое давление на ребенка((
Я сейчас уже нервничаю, что все ли хорошо с ребенком
Акушер, Гинеколог
Давление в принципе повышается при физической, эмоциональной нагрузке
Если это кратковременный эпизод, ничего страшного нет
Если в течение дня давление будет повышенным, госпитализируйтесь в стационар
Клиент
Я выпила таблетку допегита где то в час. Прошло почти 2 часа, я все равно немного нервничаю. Муж измерил мне давление лежа. Я лежала минут 15 после прогулки. У нас механический тонометр.
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, можно рассмотреть возобновление допегита, но не по 1т 3 раза, а по 1 т 2 раза, под контролем АД. Также можно рассмотреть к приему препарат магнелис В6 по 1 т 3 раза (он не особо влияет на давление конечно, но на фоне его приема может уменьшится тревожность).
Особое внимание следует обратить на правила измерения давления: в положении сидя, в состоянии покоя в течение 10 минут.
Клиент
Лежала 30 минут, потом села на 5 минут на кровать. Измерила давление (но понимаю, что нервничаю боюсь увидеть цифры)
В итоге даже как будто было 145/90
Тут же перекачиваю уже 125/80
Через 5 минут 130/85
Не знаю как мне быть, вредно ли это ребёнку?
Как длительно должно держаться давление, чтобы ему навредить?
Боюсь, что это давление на фоне моего стресса, что выпью таблетку и будет низкое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, пожалуйста, у всех людей во время стресса повышается артериальное давление, и кратковременные эпизоды повышения давления не сказываются обычно на малыше. Артериальное давление рекомендуется измерять в покое, а эмоциональный стресс - это не состояние покоя. Однократный прием обычно не приводит к значимому снижением артериального давления, эффект обычно достигается в течение двух дней приема препарата
Клиент
По какой тактике мне действовать? Выпить сейчас допегит и что дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендуется начать допегит по 1 табл 2 раза в сутки и вести дневник артериального давления, измеряя его 4 раза в сутки. Обычно рекомендуется принимать препарат даже, если давление перед измерением в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далее смотреть по цифрам
Клиент
Я выпила допегит, через 30-60 минут смеряю давление и напишу вам
Как понять, все ли в порядке с ребенком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не будет 140/90 и выше оставить такую дозировку, если будет сильно низкое- менее 90/60 мм. Рт. Ст, тогда отменить и можно попробовать магний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если малыш шевелится более 10 раз за 12 часов значит все с ним хорошо
Клиент
А нельзя пить например 1,5 таблетки в сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как померяете, напишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимальная стартовая доза обычно 2 таблетки
Клиент
Прошло почти 2 часа, я все равно немного нервничаю. Муж измерил мне давление лежа. Я лежала минут 15 после прогулки. У нас механический тонометр.
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, не переживайте, даже если 130 - это норма, мы ориентируемся все же на стук.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полоску видела, белка нет, они достаточно информативны, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И при таком незначительном АД редко встречается преэклампсия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все у вас хорошо, тем более, что по УЗИ кровотоки в норме, вреда малышу не будет. Ситуация не экстренная, сейчас давление снизилось. Старайтесь больше отдыхать, постарайтесь успокоиться. Критичного абсолютно ничего нет
Клиент
Доплер кровтоков делала 6 мая, тогда еще было нормальное давление. И вот завтра записалась еще раз для успокоения своего на узи и к кардиологу
А сегодня вечером мне нужно пить вторую таблетку допегита?
Клиент
И подскажите, не вредно так часто делать узи, доплер?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно выпить. 6 мая это совсем недавно (для справки: даже при нарушениях кровотока контроль обычно проводится 1 раз в 1-2 недели). Поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ безопасный метод, можно делать столько, сколько требуется
Клиент
Ну завтра всё-таки схожу на узи, чтобы успокоиться
Далее у меня 21 мая третий скрининг…
Но уже за всю беременность было много узи) каждый раз в стационаре делали, + скрининги и несколько раз сама ходила
Беременность очень долгожданная, с помощью стимуляции. Поэтому я очень нервная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам так спокойнее, конечно, можно выполнять УЗИ. Постарайтесь успокоиться и насладится периодом беременности, больше отдыхайте 🙌 ничего страшного с вами сейчас не происходит
Клиент
Спасибо! Стараюсь успокоиться. Могу ли я выпить валерьянку и сколько таблеток ?
Еще подскажите, пожалуйста, с самого начала беременности были боли слева от живота. Врач говорила кишечник (даже матку отклонял вправо) чем больше срок тем больше я ощущала боль, но не всегда. С 26 недели боль появилась при движениях, например сяду встану, или иду иногда больно слева. Если нажать то боль только в этой точке и например при повторном нажатии боли уже нет
Так могут связки болеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно принимать валериану по 1 т 3 раза в сутки
Да подобные боли могут быть связаны как с кишечником, так и натягиванием связочного аппарата из-за роста матки, это не опасно
Клиент
Измерила давление сидя за столом. В районе 134-140/75/80
Получается допегит не помогает или что?
Может ли это быть от нервов? Хотя я уже вроде спокойна. Не понимаю ничего почему так
Клиент
Сразу положили
Сейчас на капельнице с магнезией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допегит имеет накопительный эффект и его эффект максимально развивается ко 2-му дню приема
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у малыша все в норме, кровоток не нарушен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По почкам- есть маленький камешек- на течение беременности никак не влияет. Также есть гидронефроз (пиелоэктазия)- часто встречается при беременности из-за сдавления мочевыводящих путей маткой. Рекомендуется коленно-локтевое положение по 10-15 минуту 4-6 раз в сутки (выполнять без дискомфорта, если устаете то можно делать недолго но чаще)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 шевеления за запись это нормально
Клиент
Я уже пила канефрон из-за расширения члс. Вчера на приеме мне отменили его. Могу ли я дальше пить его?
Было расширение члс 27мм а чашечка не была
Клиент
Сейчас на капельнице магнезии давление 110/70
Допегит можно не принимать на ночь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что эффекта особо нет, при нормальном анализе мочи в подобной ситуации его можно пока не применять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендуется следовать назначенной терапии в стационаре, если назначили - значит принимать. Чтобы картина артериального давления была ясна доктору
Клиент
По анализу мочи сейчас пришел белок 0,08 норма до 0,012
Лейкоциты 8 норма до 5
И слизи много. Сказали может быть неправильно собрала.
Я не могла ее собрать 3 раза. На третий раз сразу в пробирку помочилась, не среднюю порцию и не закрывала влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, даже с учетом погрешности в сборе белка в моче нет, норма для беременных до 0,3 г/л
Клиент
А лейкоциты опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасно, учитывая незначительное превышение это просто погрешность сбора
Клиент
В итоге в 4 утра давление 120/70
Медсестра сказала пока не пить таблетку
Клиент
Врач сказала что у 90% беременных пульс повышается. А у меня еще как будто повышенная тревожность
В общем сказали также пить валерианку 1тх3р день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да очевидно, это из-за стресса, в стационаре обследовали , вы убедились, что с малышом все хорошо и успокоились. Действительно, валерианка может быть хорошим вариантом
Клиент
Во вторник сказали сходить к кардиологу всё-таки
Я ведь бывало отмечала давление 130 (но я могла не отдыхать нужное кол-во времени перед измерением) и на последнем приеме 130/90 измерили, но ничего не сказали мне
Я потом увидела и начала из-за этого переживать, сама проверять и видимо на стрессе измеряла высокие цифры…
А насчет высокого пульса что можете сказать? Вернее даже об ощущении сердца, которое колотится. Сейчас могу чувствовать его в груди или горле, а пульс 76 измерила, но подышу и вроде проходит это ощущение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ощущения скорее связаны с переживаниями, а умеренное повышение это, действительно, нормально для беременных
Клиент
Доброе утро. Сегодня перед обходом я сильно подавилась водой, тут же врач пришла смерять давление. На левой 120/70, а на правой было 145/90
Через полчаса левая также 120/70, а правая 120/80
Выпила допегит
Почему может быть такая разница на руках?
Не понимаю как всё-таки быть с таблетками, не снизят ли они совсем давление?
Можно пока пить 2 в день?
И опять от этой новости чувствую пульс повышенный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое возможно из-за стресса, принимать препараты в подобной ситуации рекомендуется согласно назначениям
Клиент
Я ошиблась. После 30 минут левая 120/70, а правая 140/80
Вот почему такая разница может быть?
Выпила допегит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно , если это не погрешность измерения, то требуется консультация кардиолога. Та где такие скачки может давать стресс, например если при измерении на одной руке вы были спокойны, а потом резко за переживали
Принятый ответ
Клиент
Опасно для ребёнка это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разово принимать допегит абсолютно неэффективно.
В вашем случае речь не идет об отмене допегита. Нужно подбирать дозировку и получать ее постоянно. Причина ведь никуда не делась и с увеличением срока будет только нарастать. Тут вопрос не стоит «полечиться и вылечиться», это только после родов ожидается.
Начальной дозировкой обычно бывает 3 таблетки в день.
Если ща 2 суток были повышения до 140 при правильном измерении - дозировка увеличивается до 4 таблеток в день, через 2 дня -снова «переучет» и т.д.
Тогда будет и результат.
Клиент
На 19 неделе было 3 таблетки, там давление вообще падало до 70/40 по смаду
Выписали с 2 таблетками допегита домой. Вечернее давление было например 90/40, а мне надо пить допегит… и как быть? К кардиологу не отправляли
Далее опять был стационар и там увидели значения 90/40 сразу отменили допегит и провели смад без него, там самое высокое было 110/70, но я и лежала в стационаре
На 26 неделе я на стрессе (не знаю) опять измерила 140/90 и сразу обратилась к врачу гинекологу, отправили в стационар, там назначили 3 таблетки допегита там среднедневное было 90, средненочное 80, самое высокое при нагрузке 10 минут ходила по этажам было 118
Допегит опять отменили(
Дома 2 недели измеряла было в пределах 125/80
И вот вчера на стрессе (уже не знаю стресс это или нет) было повышение до 140, но тут же перекачиваю уже 135 и 125
Не знаю как быть
Если обращусь в стационар там не будут разбираться с тем, как у меня реагирует давление и не будут подбирать дозировку допегита. Назначат опять стандартно 3 таблетки и будет очередной снижение ниже нормы((
Не знаю как мне быть уже
Клиент
Доброе утро. Вчера всё-таки обратилась в стационар. после капельницы магнезии чувствовала жар, когда легла сердце колотилось сильно, ощущала это, но пульс был 90
В итоге в 4 утра давление 120/70
Медсестра сказала пока не пить таблетку