Повышен ттг
Здравствуйте! Подскажите нужно от мне принимать эутирокс или ещё что то при таких анализах.Жуткая апатия, бессилие, усталость постоянная.
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, на самочувствие такое повышение не влияет
Контроль ТТГ через 2 мес
Если беременность планируете, то тогда снижаем
На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить
+ вит В9, В12, В6
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Да феритин низкий, я прекратила анализы только что. Беременность не планирую. Родила год назад. Всю беременность пила эутирокс 75 мг. Был гестационеый диабет
Ферритин низкий , норма не ниже 45
Поэтому рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Здравствуйте
ТТГ в пределах референсных значений лаборатории
Если смотреть по общепринятым нормам, то ТТГ повышен незначительно. При этом Т4 св в норме. В таком случае терапия показана только при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность не планируете, тогда контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Само по себе такой показатель ТТГ при нормальном Т4 св симптоматики не вызывает
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Слабость и повышение уровня ТТГ, вероятнее всего, связаны с анемией. Обычно в таком случае рекомендуется восполнить дефицит железа приёмом препаратов железа по 100 мг 2 раза в день в течение месяца, затем провести контроль ОАК и ферритина. Через два месяца — контроль уровня ТТГ. Также рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела к ТПО.
Ещё обязательно нужно определиться с причиной недостатка железа в организме. В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Дина Михайловна, здравствуйте. У гинеколога была, она меня направила к эндокринологу, к нему попасть очень сложно. А какие могут быть причины низкого железа? У меня ещё и лишний вес. 117 кг, при росто 170
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам покащатели в норме ттг
Но общепринятая норма ттг 0,4-4,0
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую сдать ат к тпо , сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей . Это может быть причиной перечисленных жалоб
рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза