Камень в желчном пузыре
Было несколько приступов боли в верхней области живота. Тяжесть, сильно пекло в груди. Тошнота. Аритмия.Сделано узи, обнаружен камень в желчном пузыре, 7 мм.
Здравствуйте!
Обычно при желчекаменной болезни рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, при наличии показаний к хирургу.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Если есть вопросы, задавайте!
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется очно посетить гастроэнтеролога и хирурга .
Перед походом к доктору, необходимо пройти обследование:
-Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза ).
-ЭКГ , для исключения сердечной причины аритмии.
Также сейчас рекомендуется соблюдать диету :
Исключить: жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе, газированные напитки.
Можно: отварные/паровые блюда, нежирное мясо, рыбу, каши, овощи.
Питание дробное 5–6 раз в день малыми порциями.
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую получить консультацию Хирурга по поводу камня - удалять или можно лечить препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По описанным симптомам можно предположить обострение желчнокаменной болезни, особенно при наличии камня. Камень 7 мм может вызывать приступы билиарной колики, особенно если он перекрывает отток желчи.
Также нельзя исключить то, что основой симптомов может являться заброс желудочного сока в пищевод , что может вызвать ощущение жжения в груди , боли в верхней части живота.
ЖКБ и ГЭРБ часто «идут вместе» камень может мешать нормальному оттоку желчи, может нарушаться работа желудка и пищевода, желудочный сок и желчь могут забрасываться в пищевод.
В подобных случаях врачи рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов.
Из медикаментов врачи рекомендуют:
- Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца
- Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
- Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в
день через 2 часа после еды до улучшения состояния
При возникновении болей
- Дюспаталин по 1т х 3 раза в сутки , спазмолитик , снимет спазм
Также очень важна консультация хирурга с выполнением плановой холецистэктомии. Сейчас важно понимать, что диета , правильное питание - основа при наличии камня
Если есть вопросы - с радостью отвечу! Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. К сожалению, камни желчного пузыря являются показанием к оперативному лечению. Если не удалить его вовремя, камень может вызвать механическую желтуху, привести к формированию свищей, вызвать прободение стенки желчного пузыря с развитием перитонита и прочие последствия. Поэтому врачи советуют консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Множественные конкременты размером более 1 см являются показанием к холецистэктомии. (у вас до 7 мм)
Рекомендовано в плановом порядке обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Предваарительно сдать анализы:
-общий анализ крови
-билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,СРБ,АСТ,АЛТ,Амилаза
На данный момент:
-Придерживаться средиземноморской диеты.
-При болях-дюспаталин по 1 т 2 в день
У вас есть еще вопросы?