Красная сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца. Появилась красная сыпь на груди и подбородке. Подскажите пожалуйста это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изолированные кожные проявления аллергии у младенцев встречаются редко. Чаще пищевая непереносимость проявляется симптомами со стороны органов ЖКТ в виде примеси крови в стуле, обильных срыгиваний, низких прибавок в весе.
Подобные элементы обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . Часто распространяются по лицу, чуть реже по волосистой части кожи головы, шее, грудной клетке.
Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не назначают.
На участки сухой кожи наносят эмоленты для увлажнения.
С аллергией такое состояние не связывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
На каком вскармливании находится ребёнок? Нет ли прожилок крови в стуле?
Сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача?
Виктория Витальевна, крови в стуле нет,
Ребёнок на грудном вскармливании
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Добрый день
По приложенным фото можно предполагать акне новорождённых, это физиологическое состояние и не требует лечения, аллергией такая сыпь не является и не зависит от питания мамы, если вы на гв.
Такая сыпь ( с белой головкой) - это результат воздействия маминых гормонов , не требует никакой обработки и проходит самостоятельно ближе к трем месяцам жизни
Достаточно обычных гигиенических мероприятий , и не перегревать малыша.
Ирина Александровна, где-то неделю назад было высыпание на щеках сказали акне, потом всё прошло. Теперь вот на груди и шее. Акне может появляться и пропадать?
Да, акне может проявляться волнообразно.
Может краснеть после купания, плаче, натуживании и бледнеть, проходить во сне.
Типичными местами локализации является кожа личика и верхней части грудной клетки ( спереди и сзади).
В редких случаях может быть на любых участках тела.
У вас типичное течение акне и элементы, характерные для него.
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных это проходящее состояние, кроме косметической - проблемы не представляет, ничем лечить не надо. Обеспечить уход за кожей- чистоту, увлажнение и проветривание. При сухости наносим эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По фото проявление акне
Не аллергия , не опасно
Пройдет самостоятельно после 3-4 месяцев
Имеет волнообразное течение ( появляется , исчезает )
Наружно можно наносить базьзам
ЦИКаплас в5 если сильно краснеет
После плача , купания , прогулки так же может краснеть , это сосудистая реакция