Антибиотики при бронхите по анализу крови

Ребенок 3г. Заболел и 5 дней были насморк небольшой, влажный кашель, темп до 37,2. На 7 день кашель и насморк стали с очень вязкой мокротой, темп подскочила до 38,8. (Возможно за пару дней до этого он еще что то подцепил в клинике на приеме лора, или это осложнение). Рентген показал бронхит, пневмонии нет. Хрипы сухие и влажные в легких. Кровь сдали, вроде бактериальная? Но после этого скачка температура снова не поднималась выше 37,1, ребенок прыгает, кашля почти нет (дышим пульмикортом) Нужно ли подключать антибиотик?

Аденоидит
3 года

Ирина , добрый день

Если видите положительную динамику в состоянии малыша, то только анализ лечить не нужно антибиотиком.

Но нужно понимать насколько выражены изменения в ОАК, прикрепите пожалуйста фото анализа крови полностью, что бы оценить в комплексе все показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ

Спасибо, анализ оценила.
В целом ничего критичного, лейкоциты в три года допустимы до 15, правда есть тенденция к повышению нейтрофилов. Палочкоядерные нейтрофилы, которые характеризуют бактериальную инфекцию находятся на верхней границе нормы.
Учитывая снижение пиков повышения температуры и улучшение характеристик кашля, практически его отсутствие и данный анализ с незначительными изменениями, я бы рекомендовала отложить антибиотик, и пока лечить симптоматически, организм сейчас сам активно борется , нет необходимости подключать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый день

Бронхит у детей чаще всего вирусной этиологии, поэтому лечится симптоматически

Также помимо результатов анализа крови, самое главное это самочувствие и ребёнка, если отмечается явное улучшение в состоянии ребёнка, то даже при бактериальных изменениях в общем анализе крови наблюдательная тактика, так как организм может справиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила анализ

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны больше для Вирусной инфекции, увеличены моноциты,
Да, есть сдвиг лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, возможно присоединение бактериальной инфекции, но ориентируемся на самочувствие ребёнка

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, даже не обратила внимания на эти показатели, спасибо. Думаю он эту норму не выпивает за день, максимум 250-300мл

А также на фоне болезни, повышенной температуре, необходимо больше пить жидкость для того чтобы быстрее снижалась температура, снимать признаки интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте
Обычно только на анализ крови не ориентируются, лучше если он будет сделан в динамике,учитывая изменения в бактериальную сторону,только при том случае что состояние позволяет сделать повторный анализ .
Прикрепите к вопросу результат исследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ

Посмотрела, кровь действительно с присоединением бактериального компонента.
Повышение нейтрофилов. Лейкоциты норма до 15 .
Зачастую происходит, что организм сам в состоянии справится при схожих результатах, если состояние позволяет пересдать через 2-3 дня анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Поправляйтесь💚

Добрый день. Ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, данные при осмотре, температуру, и результаты анализа. Вы можете прикрепить сам результат анализа? Чтобы его полностью оценить.
Потому что бронхиты чаще всего вирусные. А они не лечатся антибиотиками

Здравствуйте, Ирина!
чтобы ответить показана ли ребёнку антибактериальная терапия необходимо ознакомиться с результатами анализа крови, пожалуйста, приложите анализ.
На данный момент его не видно, возможно возникли проблемы при прикреплении анализа, проверьте.

Зачастую резкий скачок температуры на фоне нормализации может служить признаком присоединения бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализ

Ирина, по общему анализу крови - признаки вирусно-бактериальной инфекции. Изначально была вирусная инфекция, на которую присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотики в данном случае показаны, необходимо обратиться очно к своему лечащему врачу , для подбора антибиотиков и дозировки.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Повышение эритроцитов , гематокрита - свидетельствует о признаках загущение крови, необходимо наладить водный режим!

Принятый ответ

Тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Главный ориентир - динамика и состояние ребёнка.

Бронхиты в большинстве случаев вирусной природы.

Температура при вирусной заболевании может протекать волнообразно, главное, что ребёнок активный, хорошо себя чувствует.

Какие лекарства принимает ребенок?
Файл пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализ
Только пульмикорт ингаляции

Ирина, такие показатели крови указывают на вирусную инфекцию, а так же признаки воспаления.
Но лечим мы не анализы, а детей, поэтому главный ориентир в таких случаях - динамика заболевания и состояние ребёнка, даже при бактериальных признаках по крови организм может сам справиться с инфекцией, о чем говорит в таких случаях положительная динамика и хорошее состояние ребёнка, но нужно очно наблюдать за состоянием ребёнка в подобных ситуациях и контроль оак через 3-5 дней в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!