Прыщики у ребенка

Добрый день, ребенку 9,5 месяцев. Недавно в области лба появились прыщики, не чешутся, ребенка не беспокоят. Из нового ничего не вводили. Новыми средствами не мазали. Подскажите на что это похоже ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ирина Михайловна, то есть на лбу тоже может быть именно из-за слюней? Бывает, что когда кушает руками, потом обтирает все это грязными руками лицо, в следствии это верно могло быть такое?

Да, такое может быть, когда ребёнок трёт руками (слюна, пища).

Если сухость есть в данном участке высыпания, то как можно чаще увлажняйте эмолентами, до 7-8 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных высыпаниях обычно говорят о раздражительном дерматите.
В таких случаях рекомендуют местно наносить крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, не использовать влажные салфетки, после умывания кожу не тереть, а слегка промакивать

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявление раздражительного дерматита
Как правило, в данном месте у детей он возникает при неоптимальном микроклимате ( рекомендую Т 22 дома и влажность 40-60%), при потении ребенка, контакте с чем-то (шапка и т д)
Рекомендую использовать эмоленты, например, липикар, липобейз, атопик 3 раза в день обильным слоем длительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие элементы обычно характерны для раздражительного дерматита. Его могут провоцировать следующие факторы: воздействие пота, средств для купания, трение об одежду итд. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить все возможные раздражающие факторы. В качестве ухода рекомендуют регулярную гигиену и нанесение увлажняющих эмолентов.