Консультация кардиолога /

ЛПНП повышен — вопрос №3215123

Добрый день!

Мне 41 год, и на протяжении трех лет я прохожу диспансеризацию. Меня беспокоит повышенный уровень ЛПНП. Я стараюсь правильно питаться, веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом, но уровень холестерина остается на одном и том же уровне.

Также ежегодно прохожу УЗИ артерий нижних конечностей и УЗИ брахиоцефальных артерий, и все результаты в пределах нормы.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли в моей ситуации рассмотреть возможность приема статинов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данный показатель может быть изменен на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Какой уровень ЛПНП ?
Можно рассмотреть прием эзетимиба 10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
УЗИ делал в 2021 году и тогда показало только перегиб в теле желчного пузыря.
Клиент
Анализы приложил к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендуем провести УЗИ брюшной полости в этом году .
Если есть перегиб можно рассмотреть прием желчегонных препаратов, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ 🙏🏼
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Терапевт
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
* 1) с учетом общего холестерина и лпнп, принимая во внимание узи сосудистые = нужен прием ЛИПОБОН 10 мг в сут длительно
*2) конечно конс. очного гастроэнтеролога нужна
*3) Конечно раз в полгода повторно сдача крови на липидный спектр
*4) ВСЕГО ДОБРОГО И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях, оценивают индивидуальный сердечно-сосудистый риск. По результатам обследования, по опросу. И после уже определяется необходимость назначения статинов. Курите ли Вы? Есть ли сопутствующие заболевания ЖКТ, сахарный диабет и прочее? Как давно контролировали уровень глюкозы крови? Есть ли жалобы на сердце? Есть ли лишний вес ? Были инфаркты и инсульты у Вас либо родителей ? Это такой минимум вопросов, который помогает определиться. По исходным данным, как правило назначают коррекцию образа жизни с последующим контролем. Однако, если я правильно поняла, Ваш вопрос в том, что Вы соблюдали здоровый образ жизни и уровень ЛПНП не изменился в лучшую сторону? Тогда после дообследования конечно рассматривают уже вопрос о лекарственной терапии: УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ, ЭХОКГ, общий анализ крови, кровь на - мочевая кислота, АЛТ, АСТ, КФК, креатинин, глюкоза крови; общий анализ мочи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствия признаков атеросклероза по УЗИ артерий, со статинами можно не спешить. Соблюдайте диету, принимайте курсами армолипид - 1 таблетка в день 2 месяца, он содержит красный дрожжевой рис, который снижает уровень ЛПНП. Это БАД, который был включен в рекомендации минздрава для лечения гипрлипидемии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Скажите пожалуйста, не курите? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
ИБС и инсульт в анамнезе отсутствует.
Нет, не курю.
Мое давление обычно 130/80
Кардиолог, Аритмолог
По шкале score 2.0 у вас умеренный риск осложнений, а значит вам достаточно модификации образа жизни для снижения уровня липидов.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ🙏🏼
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!