Ребёнок 2 года перелом руки

Здравствуйте! 7.05.25 в районе 20-21 вечера, Ребёнок катался по квартире на беговеле-мотоцикле (пластиковый, с широкими колёсами), беговел слегка большой и стопа не полностью стоит на полу. Неудачно вошёл в поворот и заднее колесо поехало на скользком ламинате. Упал не сильно, но резко завизжал и не давал себя поднять. Поехали в травму, заключение не дали, тк дают только при выписке. Наложили гипс. Травматолог толком ничего сказать не смог, есть ли смещение, сколько ходить и тд. Сказал, если ребенок будет капризный, можете, снова приехать. Так же делали снимок три раза, тк не получалось сделать сразу. Три, тк две руки и одну пересняли. До этого делали уже рентген во время болезни, было подозрение на пневмонию. В итоге за год уже 5 раз облучался. Тоже интересует, не вредно ли? Хочется понять, какой перелом, что делать, чем опасно. Какую тактику в лечении принимать? Так же есть температура, в районе районе 37.7.

Нет
2 года

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
▪️ В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
▪️ При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
▪️ Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
▪️ По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 20 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
▪️ Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
▪️ По поводу перелома. Я не вижу перелома на снимках
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Я на приложенных фото монитора достоверных признаков перелома не нахожу.
Смещения точно нет, а перелом на фото может быть не заметен, если пострадал хрящ - остеоэпифизеолиз.

Показана гипсовая повязка 3 недели. В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить в гипсе на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

По облучению. Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 1 мЗв и точно не превышает 2 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Достоверно перелом на представленных рентгенограммах не определяется
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2-3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2-3 нед(без гипсовой лонгеты ); либо по показаниям
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

В итоге за год уже 5 раз облучался.
Тоже интересует, не вредно ли?
-за 5 рентгенографий годовую рекомендованную лучевую нагрузку не превысить.Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!