Консультация травматолога /

Нужен ли гипс или операция? — вопрос №2547404

Добрый вечер! Девочка (3 года и 7 месяцев) упала с велосипеда. На данный момент находится за границей. Травматолог сначала наложил временный? гипс (не знаю, что это было). А через 2 дня при осмотре гипс сняли и сказали, что все само заживет и беречь руку. Удалось сфотогорафировать снимок. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно обойтись без гипса в этом случае? Возможно нужны еще какие-то дополнительные манипуляции? Разве обе кости не должны быть прямые? Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем перелом лучевой кости в средней трети с допустимым смещением.
Перелом произошёл по типу "зелёной ветки" (поднадкостничный).

Показана гипсовая повязка от средней трети плеча до пальцев кисти 3 недели.
2 недели - маловато будет. Носите ортез, хотя бы ещё 2 недели.

Перелом срастётся с небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.

В таких случаях дополнительно рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

П.С. Оставлять руку с таким переломом без фиксации через 2 недели не рекомендовано.
В этом таком не исключается повторный перелом или перелом второй кости при какой-то минимальной травме, что совсем не исключено в детском возрасте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Ей сняли гипс через 2 дня! А не через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, ортез это то же самое, что гипс?

Ортопед, Травматолог
Нет, ортез обеспечивает менее надёжную фиксацию, чем гипс.
Но если вариантов наложить гипс нет, то пусть будет ортез и косыночная повязка.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Странные доктора за границей. Вообще-то гипс нужен еще на 2 недели точно.
Клиент
Станислав, это в Канаде такие молодцы.