Birards 4

Добрый день, ув врачи! В ноябре 2024 г после узи направлена к онкологу. После осмотр онколог отравил домой, сказал контроль через неск мес. Месяц назад сделала узи, снова отправили домой, либо сказали сделать биопсию. И вот сегодня 8 мая, на узи поставили birards 4, сказали появился кровоток, что меня очень сильно напугало! Приём у врача только завтра. Какова вероятность онкологии? Все иссследования прилагаю в порядке прохождения

34 года

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с протоком ультразвуковой диагностики, если есть несколько протоколов в динамике , то прикрепите к вопросу их , пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прикрепила Анжелика Илясовна,

Увидела, по протоколу УЗИ с заключением BIRADS 4 слева не вижу описания находки левой молочной железы, в других протоколах описанное образование неубедительно плохое, но! Узи-метод очень субъективный, каждый специалист может увидеть по-разному, рекомендую перебдеть и выполнить трепан-биопсию для точного понимания природы образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Илясовна, как понять, неубедительно плохое? То есть большая вероятность онкологии?

Нет, наоборот

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с большой долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%

Но биопсия обязательна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, подскажите, раньше у образования были четкие контуры и не было кровотока. А сейчас контуры нечеткие и появился кровоток. Это может указывать на злокачественный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, могут ли быть нечеткие контуры и кровоток вокруг доброкачественного образования?

маловероятно что за такой короткий период времени образование так поменялось
оно либо и было таким
либо сейчас такое как раньше
Только биопсия достоверно ответит на вопрос о природе образования
но вероятность чего-то нехорошего не более 10 процентов

да - нечеткость контуров и кровоток еще ни о чем не говорят!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, а какие признаки могут указывать , что это доброкачественное образование? Смущает, что доктор была очень встревожена. В первый прием в ноябре она не была так встревожена

нет явных и убедительных признаков именно злокачественного образования
но, повторюсь, что только биопсия и гистологическое заключение дадут объективный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, шарик в груди является твердым и подвижным. Является ли это благоприятным признаком?

здравствуйте
подвижность - это хорошо
твердость н о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Сегодня посетила врача онколога.
Сделала мне снова узи, провела осмотр. Сказала что снимат мне birards 4, снизила до birards 2.
Рекомендовала не биопсию, а пункцию.
Насколько верно назначение?

здравствуйте
а на основании чего такие изменения? Вам повторили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, да. Узи провела сам онколог, потом сделала осмотр меня. Сказала, что ставит фиброаденому. Сказала, что я могу либо прийти через год, либо сделать пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, просто многие тут говорят про биопсию. Но врач сказала, что нет смысла травмировать грудь, что образование в груди - это фиброаденома. Сказала, что пункции будет достаточно.

фиброаденома - это BI-RADS3 - не 2
Есть заключение УЗИ?

это не так
если это не кистозное образование - то показана только и строго биопсия
пункция - только для кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, узи нет
Только план лечкния
Прикрепила

образование более 1 см должно быть подвергнуто биопсии
не пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, какова вероятность в %, что образование будет доброкачественным?

Принятый ответ

процентов 90
не меньше

Здравствуйте
По описанию узи исследования убедительных данных в отношение злокачественности нет но учитывая размеры и категорию Birads4 в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. BIRADS4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, а какие данные могут говорить о том, что это добровольное образование? Или все же больше вероятности, что оно злокачественное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, я загрузила фото узи
Посмотрите пожалуйста

Отсутствие центрального патологического кровотока говорит в пользу доброкачественности. В любом случае окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Сегодня посетила врача онколога.
Рекомендовала не биопсию, а пункцию.
Насколько верно назначение?

Здравствуйте!
При категории BI-RADS 4 необходимо провести трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Даже при BI-RADS 4 большинство образований оказываются доброкачественными. Паниковать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мадина Магамедовна, разве бывают доброкачественные образования анахогенные с нечеткими контурами и с кровотоком ?

Да, бывают, например, фиброаденомы с дегенеративными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мадина Магамедовна, я загрузила фото узи
Посмотрите пожалуйста

По фотографиям нет данных, которые точно позволили бы сказать, что это злокачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мадина Магамедовна, шарик в груди является твердым и подвижным. Является ли это благоприятным признаком?