Гнойная ангина или тонзиллит
На протяжении трех дней чувствовал боль в горле, светил телефоном, вроде просто красное, болит в основном утром, в течении дня небольшой дискомфорт, на третий день( сегодня утром) светил фонариков, были гнойные бляшки на миндалинах и вдали на горле, сдал кровь Потом посветил они пропали, может поел попил и смылись… нужны ли антибиотики или можно обойтись полосканием? И не даст ли это каких то осложнений другим органам
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях сделать анализ крови надо посмотреть этиологию заболевания, по лейкоформуле будет понятно показаны антибиотики или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализу прикрепил
По анализу выраженного бактериального воспаления нет, обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла антисептиками: может подойдёт Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт - это природный антибиотик эвкалипт, Ротокан - это ромашка + тысячелистник + каленула, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Эвкалипт - М. При сильной боли в горле раствор ОКИ - это кетопрофен.
Заражения крови не может быть от гнойных штук этих ?
не переживайте, не может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Прикрепил)
Вадим,Ознакомилась с результатами
По общему анализу:
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет. ✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-выраженного бактериального воспаления нет
Срб-повышен ,но так как мы не видим динамики не исключенно,что он идет на спад.
По фото имеются гнойнички в лакунах
В таком случае рекомендуют местную обработку :
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Для лучшего отхождения гнойных пробок рекомендованно полоскание теплыми растворами -для этого разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день(7дней)
Так же в общем анализе отмечается повышение эозинофилов(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам явных признаков бактериальной инфекции нет, налетов по фото на миндалинах нет. В таком случае рекомендуется сделать стрептотест, если он будет положительный, в таком случае рекомендуется прием антибиотиков. На данный момент лечение симптоматическое: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если будет кашель обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Вопросов нет! Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Учитывая описанные вами жалобы, на данный момент нет необходимости в антибактериальные терапии.
В такой ситуации рекомендуется :
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Если будет присутствовать сильная болезненность, тогда можно чередовать полоскание травми с раствором ОКИ(он обладает хорошим анальгезирующим действием)
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита.
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( нейтрофилы, лейкоциты в пределах допустимых норм). СРБ может повышаться в ответ на вирусную инфекцию.
Антибиотики в похожих случаях не рекомендуются.
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса
✅ Полоскание горла раствором фурациллина, ОКИ-раствором. Они оказывают противоспалительные действие. Фурациллин 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
Нет, не переживайте, осложнения на другие органы это не даст. Воспаленные небные миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета
В таких случаях рекомендуют обратиться очно к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении
Здравствуйте.
Вам нужно проводить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
По фото или остатки гнойников или их зачатки.
Пока можете обойтись без применения антибиотиков, но если гнойные образования вновь появятся, то необходимо будет подключить антибактериальное лечение. Воспаление не выраженное.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют проведение сстрептатеста аптечного
По анализу признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию - орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Здравствуйте.по анализу нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего, это вирусное заболевание или воспаление, вызванное другими причинами. В таком случае антибиотики не нужны, и достаточно поддерживающего лечения, включая полоскания. Увеличенные эозинофилы могут указывать на аллергическую реакцию, а признаки сгущения крови требуют дополнительного наблюдения, но это не связано с бактериальной инфекцией. Наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и симптоматическое лечение.
А какие признаки сгущения ?
Добрый день! Вы сказали признаки сгущения крови, а какие именно?
Здравствуйте
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
По фото признаки вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней.
Рекомендуется в таких случаях обычно полоскать фурациллином 3 раза в день 5 дней.
При повышении температуры рекомендуется в таких случаях обычно принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств нет.