Узел на щитовидной железе с микрокальцинатами и перинодуляоным кровотоком

Добрый день. Была на узи и эндокринолога. Отправили на биопсию 13.05, хотела проконсультироваться по УЗИ. Справа неоднородная в средней трети изоэхогенное сХалло и микрокальцинатами в структуре 15.7*8,2 мм, с перинодулярным кровотоком. Узел обнаружили в 2016 году, каждый год делала узи и сдавала гормоны (в норме).

Нет
44 года

Здравствуйте
Не могли бы вы прикрепить прошлогодний протокол узи и протокол этого года, чтобы оценить динамику узла?
Какой риск злокачественности по классификации Тирадс выставили?
Анализ на кальцитонин сдавали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдавала в 2018 году все файлы прикрепила

По узи объем железы в норме. Узелок (Тирадс 5) средних размеров. Такие узелки нуждаются в ТАБ при размере от 10 мм, так как Тирадс 5 означает высокий риск злокачественности (до 87%). Но по предоставленному описанию узла в протоколе возникают сомнения по поводу Тирадс 5. Возможно, что доктор просто не указал все подозрительные признаки. Узелок подрос незначительно от прошлого года. Микрокальцинаты были и в прошлом узи. Но, так как поставили Тирадс 5 (все же специалист узи смотрит на узел в реальном времени со всех сторон), то пунктировать узелок нужно
Узелок в левой доле по описанию доброкачественный

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция показана при быстром росте и выраженных изменениях узла

Кальцитонин исключает наличие медуллярного рака (очень агрессивного)
С 2018 года эти два узелка так и были? Если после 2018 появился новый, тогда сдать анализ повторно (при обнаружении новых узлов сдается)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила узи 2018 года и цитологию и кальцимин все сдавала в 2018 году, посмотрите пожалуйста результаты. Если сдавала в 2018 и все хорошо, узел не вырос, может что то поменяться?

Из динамики от узи 2018 года к сегодняшнему дню это образование кальцинатов. Роста узла за это времени значимого нет
Если по результату пункции узел доброкачественный, то обычно пункция больше не требуется
Но. Так как сейчас Тирадс 5, то сначала лучше сделать эластографию (метод узи, оценивающий еще плотность образований, на основании чего риск злокачественности выставляется точнее). Если так же будет Тирадс 5, то еще раз пунктировать

Принятый ответ

Обычно клеточный состав узлов не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной. Важно посмотреть какую выставили тирадс данному образованию.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали? Данный анализ исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, узи прикрепила, сдавала в 2018 году

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5, данная категория как правило говорит о высоком риске онкологии, но по УЗИ щитовидной железы только подозревается онконастороженность, точно может сказать только пункция щитовидной железы, какова природа узла, какой состав клеток имеет образование. Если ранее сдавали анализ на кальцитонин, как правило повторно не смотрим, данный показатель снова сдаётся только в том случае, если появляется новое подозрительное образование.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, показатели работы щитовидной железы проверяли - ТТГ, анти к ТПО, т4 своб.?

Если по пункция щитовидной железы выявляется доброкачественное образование, повторно пункция проводится только в том случае, если происходит рост образования на 1см. за год, чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, сдавала в 2018 году цитологию все хорошо я прикрепила выше фото и кальцитонин выше прикрепила в 2018 году сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, если сдавала кальцитомин в 2018 году и узел не вырос, нужно еще сдавать?

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Если ранее уже проходили пункцию щитовидной железы, образование оказалось доброкачественным, то с достаточно большой вероятностью оно таким осталось, но всё равно если выставляется тирадс 5, лучше данный момент проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте.

Биопсию узла в правой доле делать нужно обязательно.

Анализ на кальцитонин сдавали? Если нет, то нужно сдать, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по биопсии не определяется.

Здравствуйте!

Узел с характеристикой TIRADS 5 ("возможно, злокачественный" - это название этой группы) и размерами более 10 им должен пунктироваться, и процедура уже назначена. Следует сказать, что не обязательно узел злокачественный - даже TIRADS 5 - это лишь вероятность, так как на УЗИ не разглядеть клеточную структуру узла.

Выполненный анализ на кальцитонин соответствовал нормам лаборатории, но, вероятно, лечащий врач предложит повторить в этом году анализы на ттг, т4 свободный и кальцитонин, чтобы иметь полное представление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Андреевна, гормоны сдавала все в норме.

Это отлично! Значит, самый неприятный рак - медуллярный - маловероятен.

Я понимаю, что ожидание пункции и её результатов может очень волновать. В данной ситуации всё сделано правильно и выполнено всё, что от Вас зависело. Поэтому теперь самое главное - дождаться

Здравствуйте. Слева тирадс 2 доброкачественное образование риск злокачественности 0% вот слева пишут тирадс 5, риск злокачественности высокий и нужно делать пункционную биопсию, отправили правильно. Только после получения результата можем сказать что делать с этим образованием удалять или наблюдать