Расшифровка маммографии
Заключение BI-RADS правая железа: 3. BI-RADS левая железа: 3. Фиброзно- кистозная мастопатия ( склерозирующий аденоз), плотные железы. Рекомендации УЗИ молочных желез ( рентгенологически плотные железы), осмотр маммологом- онкологом. Описание Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее). Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: есть. Виды кальцинатов: полиморфные. Распределение кальцинатов: сгруппированные (кластер). Линейные группы микрокальцинатов в верхне- наружном квадранте и на границе верхних квадрантов. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: есть. Виды кальцинатов: полиморфные. Распределение кальцинатов: сегментарное. Группа микрокальцинатов на границе верхних квадрантов. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Описаные единичные разбросанные кальцинаты никакой опасности не несут. Участок группы микрокальцинатов рекомендуется дообследовать выполнив узи исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии молочные железы рентгенологически плотные, то есть преобладает железистая ткань.
В таких случаях рекомендуется выполнение узи молочных желез с 5 по 12 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маммография показала рентгенологически плотные молочные железы (тип C по ACR), что характерно для преобладания железистой ткани. В таких случаях снижена чувствительность рентгена, поэтому УЗИ молочных желез необходимо для более точной оценки структуры тканей и выявления возможных изменений.
Принятый ответ
Добрый день
По маммографии молочные железы плотные, преобладает железистая ткань, и такие молочные железы маммограф не может адекватно сканировать и оценить, в таких ситуацих рекомендовано выполнение узи молочных желез на 6-11 день цикла