На маммографии обнаружили уплотнение

На маммографии обнаружили уплотнение с микрокальцинатами. Насколько вероятен рак молочной железы?

Гипертония, гастрит
41 год

Здравствуйте! Пришлите текст протокола.

Здравствуйте, Юлия!
Инструментальное исследование. Протокол инструментального исследования: Молочные железы
развиты хорошо. Тип строения В по АСR. Деформации молочных желез нет. D=S. Кожа не
утолщена. Сосково-ареолярные комплексы, пре- и ретромаммарная клетчатка не изменены. Ткань
молочных желез неоднородная. Рисунок изменен по типу фиброаденоматоза с преобладанием
фиброзного и железистого компонента. Участок уплотнения ткани в заднем отделе верхних
квадрантов ЛМЖ без четких контуров с наличием микрокальцинатов в структуре-локальный ФАМ?
susp.bl? Подмышечные лимфоузлы не определяются в пределах снимков. .
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренно выраженный диффузный ФАМ молочных желез на фоне инволютивных
изменений. Локальный ФАМ? susp.bl? ЛМЖ. BI-RADS MD 1 MS 4

Надо сделать УЗИ и сразу пункцию так как здесь дифференциальная диагностика между фиброаденомой и подозрением на злокачественный процесс.

А пункция какая должна быть? Нужно ли делать дополнительно кт или МРТ?

Нет, КТ и МРТ делать не надо, Вам надо записаться на УЗИ с ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсией) проведут во время УЗИ и материал отправят на гистологию. Мне не нравятся контуру и наличие микрокальцинатов, лучше провести пункцию.

Микрокальцинаты в структуре указывают чаще всего на злокачественный процесс?

Трепан биопсию делать не надо?

Не всегда, в зависимости от структуры данных отложений, к сожалению в протоколе не описывают структуру именно микрокальцинатов, но в таком случае всегда делается УЗИ и ТАБ так как риск есть.

Может, все таки сделать трепан биопсию?

Принятый ответ

Можно сразу ТПАБ по забору материала данным методом можно будет ИГХ провести при подтверждении диагноза.

Спасибо большое

BI-RADS 4 вероятность рака от 10 до 50%