Микрокальцинаты в правой груди верхний правый угол

Нужно ли хирургическое вмешательство? ММГ 2025 описание Описание Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): p (превосходное). Наличие имплантов молочных желез: нет. Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: диффузное. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Ммг 2026 Описание Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее). Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: круглые. Распределение кальцинатов: диффузное. Кальцинаты подозрительные: есть. Виды кальцинатов: полиморфные. Квадранты: верхне-наружный. Отдел: средний. Распределение кальцинатов: сгруппированные (кластер). На участке размерами 0,8х0,7см . Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Биопсии 2026 02.02 Под ММГ-контролем проведена пункция правой молочной железы. В прямой проекции, в наружном квадранте тень иглы в зоне интереса: на фоне группы аморфных микрокальцинатов на участке размерами до 6х5мм.Микроскопическое описание Проба 1 20019400/26-01 В исследуемом микропрепарате, окрашенном гематоксилином и эозином столбики cor-биопсии: в присланных фрагментах с однотипной гистологической картиной, в ткани биопсии элементы капсулы отсутствуют, ткань представлена малоклеточной волокнистой соединительной тканью с замурованными липоцитами, с беспорядочно расположенными многочисленными дольками и протоками молочной железы аденозом, склерозирующим аденозом, с многочисленными микрокальцинатами в просвете концевых отделов долек, с редкой мелкоочаговой типичной гиперплазией люминального протокового эпителия, в полях зрения выявляется стенка кистозно расширенного протока с атрофией люминального эпителия. Заключение В присланном материале диагностической биопсии гистологическая картина узловой фиброзно-кистозной мастоптии, пролиферативная форма, с микрокальцинатами. Мастит 2024 в августе. Стоит ли удалять микрокальцинаты в данной ситуации?

Нет
45 лет
21 Февраля ·Просмотров: 576·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По биопсии все хорошо
В таких случаях нет показания к операции
Оставляют под наблюдение
Контроль маммографии через 6 месяцев в динамике
Если не будет роста количества кальцинатов, то так же наблюдение

Здравствуйте! Нет, удаление не требуется. По результатам биопсии у вас в этом месте проявление фиброзно кистозной болезни молочной железы с кальцинатами, это не онкологический процесс, но требуется наблюдение в динамике, раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным маммографии выявлены микрокальцинаты но по результатам биопсии установлена доброкачественная пролиферативная фиброзно-кистозная мастопатия без признаков атипии и злокачественного процесса. В подобной ситуации хирургическое удаление не требуется. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение у маммолога с контрольной маммографией через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите пожалуйста а то что ММГ за 25г и 26г изменения(увеличение), это не повод к операции?

Принятый ответ

Нет это не повод к операции

Здравствуйте!
По гистологическому заключению подтвердились доброкачественные изменения (узловая фиброзно-кистозная мастопатия). Опасений нет.
Имеющиеся кальцинаты - это отложение солей в протоках.
Рекомендуется контроль маммографии через 6 месяцев, наблюдение у маммолога. Хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вас узловая фиброзно-кистозная мастопатия пролиферативная форма с микрокальцинатами это доброкачественное изменение, не рак и не предрак. Никакого хирургического удаления не требуется. То, что на ММГ 2026 появились новые сгруппированные кальцинаты, повод для наблюдения, но не для операции, так как биопсия подтвердила доброкачественность. Вам нужно просто делать контрольную маммографию раз в 6-12 месяцев и наблюдаться у маммолога.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.