Анализ на целиакию
Здравствуйте! Уже 3 года беспокоят боли в кишечнике. Делала калоноскопию, фгдс. Нашли только хилокабактер. Я его пролечила 4 месяца назад. Боли сохраняются. Ставят диагноз срк. Недавно врач попросил сдать ещё анализ на целиакию. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Есть как мне показалосьположительный результат. Если так, то подскажите, что мне делать?
Добрый день!
Самые специфичные для целиакии анализы это АТ к трансглутаминазе и эндомизию - они у вас в норме. АТ в пептидам глиадина повышены незначительно и они являются неспецифичными, но для достоверного исключения целиакии рекомендована ЭГДС с биопсией тощей кишки - при целиакии будет выявлена атрофия ворсин, а также генетический анализ на HLA DQ2/DQ8.
А как переносите глютен? пробовали отследить симптомы на фоне его исключения?
Боли в животе при исключении органической патологии действительно чаще всего ассоциированы с функциональными нарушениями. Каков характер болей? есть ли связь с дефекацией?
Екатерина Михайловна, здравствуйте! Вроде бы глютен переношу иногда норм, а бывает от каш боли. В туалет хожу иногда норм, но вот поем макароны от них хожу в туалет не очень (кашей) щас пью тримедат 300мг 2 раза в день, бактистатин 2 раза и энтерол. Стало немного лучше. Немного вводу в рпзион овощи с альфагалрктидаза. Боли всегда около пупка и спазматические
тогда рекомендую дообследоваться на целиакию, как писала выше + попробовать диету с полным исключением глютена (на генетический тест диета не повлияет)
Если нет нарушений стула (глобально, не на фоне макарон, а регулярного нарушения), то наиболее вероятно сочетание с функциональной диспепсией, а не СРК. В таком случае эффективны препараты снижающие кислотность желудка (рецепторы чрезмерно реагируют на нормальное количество выделяемой кислоты, поэтому при ее снижении болевой синдром уменьшается).
Эзомепразол 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды
Оставить Тримедат
Пробиотики спорно, можно оставить энтерол на 14 дней
Виктория, здравствуйте! При подозрении на целиакию исследуются антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A,G, при отрицательном результате и сохранении подозрения у доктора в пользу целиакии рекомендуют проведение ФГДС с биопсией по MARSH. Антитела к деамидированным пептидам гглиадина являются на сегодня неинформативными в отношении целиакии.
Здравствуйте! Подобная картина скрининга на целиакию, с большой долей вероятности носит отрицательный характер, дабы значений АТ к тканевой трансглутаминазе отрицательные, а АТ к глиадину в современной гастроэнтерологии утратили свою значимость, дабы они не обладают никакой спецефичностью и не могут рассматриваться как маркер глютеновой энтеропатии.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По результатам анализа на тканевую трансглутаминазу результат в пределах нормы.
По результатам на деам.пептиды глиадина есть повышение.
То есть здесь вероятность наличия Целиакии небольшая, но есть.
В подобных случаях рекомендуют выполнить самое достоверное исследование на Целиакию для получения точного заключения - ЭГДС с взятием биопсии из залуковичного отдела.
При подтверждении диагноза Целиакии основное - это диета с исключением глютена, лекарственная терапия не требуется.