Консультация травматолога /

Боль в колееном суставе — вопрос №3215587

Боль в коленном суставе переходящяя в тазобедренный сустав. Затруднение ходьбы по лестнице вверх и вниз,ощущение движещугося сустава,острая боль. В 2020 был удален мениск

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение переднего рога внутреннего мениска 3б.
В 20 году по поводу разрыва была сделана резекция заднего рога и тела внутреннего мениска.
Передний рог этого мениска был целый и его не трогали. Теперь он тоже разорвался и то же требуется его удаление.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Что и как рассказывать смысла нет, потому что Вы уже 1 раз всё это проходили. Предстоит повторить.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Алена!
Расскажите, пожалуйста, по подробнее о своих жалобах: что такое ощущение "движущегося сустава" - это чувство "нестабильности", колено как бы не держит при нагрузке?
Также не очень понятна локализация болей: в каком отделе коленного сустава она возникает и по какой поверхности бедра распространяется и всегда ли?
И последнее, но очень важное - приложите, пожалуйста, ссылку на само исследование и, по возможности выписку - там часто указывают ход операции, либо по названию операции может стать понятно, какую часть мениска резецировали.
Клиент
Добрый день. Это когда поднимаешься или спускаешься по лестнице,а сустав прохрустывает и ощущение как будто он сдвигается в сторону. Хруст сустава сейчас прослеживается почти постоянно.
Клиент
Боль разная. Вчера была боль пронзающая внутреннюю сторону колена,потом после нее тяжесть в бедре там где таз,а сегодня пронзающая боль так же в коленно и переходит пронзающе ляжку с тяжестью около бедра
Клиент
Документы подгрузила. Это все что я могу
Травматолог
Признак движения сустава в сторону - похоже на повреждение святочного аппарата, боли с иррадиацией в бедро, в ягодицу - вообще повод исключать проблемы с поясницей и тазобедренным суставом. Сможете приложить само исследование и выписку? Может быть, у Вас есть доступ в Емиас - оттуда можно взять выписку.
Травматолог
Выписку увидел. Там указано про резекцию тела и заднего рога внутреннего мениска. В описании указан разрыв переднего с переходом на суставную поверхность. Действительно, есть вероятность повторной операции. Но сначала - полноценный осмотр артроскописта - в 31, в Коммунарке, да и вообще, в любом стационаре с травм. отделением - только обязательно со всеми обследованиями.
Клиент
Благодарю вас
Травматолог
выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Алена!

Повредение мениска 3 ст. по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена, в данном случае - это оставшиеся передний рог,медиального мениска. В таких случаях рекомендуется - Лечение повреждения мениска 3 ст. по Столлер проводится при помощи хирургического вмешательства,( малоинвазивная артроскопическая операция)главной целью которого является удаление поврежденной части мениска.
На данном этапе рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав, носить ортез ср.ст или жесткой фиксации. Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в.
Компрессы с Димексидом.

Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Коррекция веса (если имеется )
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.