Расшифровка анализов
Здравствуйте У нас лабрадор мальчик 8.5 лет. Хронический отит левого уха, малецессия. Атопик. Больше никаких хронических диагнозов не было Два года назад был лимфоденит подколенных узлов, вылечили. Тогда анализы были хорошие. Год назад появилась шишка на рёбрах, на груди. Ровных границ, твёрдые. Консультировались у нескольких врачей, сказали не трогать и наблюдать Сейчас в семье случилась стрессовая ситуация, на фоне неё началась аллергия. Потом сняла с него двух клещей с правого уха. Ухо воспалилось. Через несколько дней обнаружила увеличение шишек и ещё две новых. Вызвали врача, поставил лимфоденит или лимфому под подозрение, сдали кровь. Результаты прилагаю. Пожалуйста, дайте интерпритацию отклонений, не могу выстроить связь с поставленным доктором диагнозом по анализам и росту шишек. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков лимфомы или воспалительного процесса. Но в некоторых случаях на ранних стадиях изменения крови не наблюдаются при лимфоме. Наиболее информативным исследованием будет биопсия лимфоузлов в данном случае.
Анализы, в целом, неплохие, есть увеличение креатинин и мочевины, стоит исключить возможную хроническую патологию почек. Рекомендуется провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и УЗИ органов брюшной полости для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз лимфома можно подтвердить только с помощью гистологического исследования, визуально и по клинике можно только предположить ту или другую патологию.
Если лимфоузлы увеличены и появляются новые образования, действительно, в дифференциальный диагноз входят: реактивный лимфаденит (на фоне инфекции, воспаления, укусов клещей), лимфома, аутоиммунные заболевания или грибковые инфекции.
Без цитологии или гистологии (биопсии) невозможно точно определить характер изменений. По общему анализу крови показатели в норме, но это, к сожалению, не исключает лимфому — на ранних стадиях показатели могут быть в пределах нормы.
По биохимии крови есть повышение креатинина и мочевины, может говорить о возможной почечной недостаточности (в том числе хронической). Это важно учитывать перед возможной биопсией. Остальные показатели без явных патологических изменений.
В данном случае рекомендовано провести УЗИ лимфоузлов и брюшной полости — для оценки их структуры и других органов.
Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИБ/ТИАБ) или гистологическое исследование лимфоузлов.
Анализ мочи на соотношение белок/креатинин для исключения протеинурии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых лабораторных исследований крови в ОАК отмечаются высокие показатели красной крови (гемоглобин, гематокрит ближе к верхним границам норм), это может указывать на недостаточное потребление жидкости питомцем, в биохимическом исследовании крови - умеренное повышение почечных показателей (креатинина и мочевины), на это следует обратить внимание. Целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин.
Касательно предполагаемых диагнозов - увязки с результатами исследования крови нет, но по описанной картине их также нельзя исключать, для исключения/подтверждения этих диагнозов необходимо провести дообследование - проведение гистологического исследования материала, полученного путём биопсии.
Обратите внимание, сколько питомец потребляет жидкости в сутки, если меньше 30 мл/кг веса в сутки - необходимо стимулировать водопотребление, увеличить поступление жидкости в организм.