Консультация инфекциониста /

Боррелиоз или нет? — вопрос №3001342

Здравствуйте!В июне,утром после сна дома, обнаружила зудящее место на ухе,подумала что укусил комар.Шло время,место покрасневшее,покрывается корочкой,то почти проходит. В марте этого года обратилась к дерматологу, та предположила что это мог был быть укус клеща и сказала сдать анализы на боррелиоз.
Анализ прикладываю.
Последнее время беспокоят боли в суставах в руках, иногда в ногах и тд. Может быть это психосоматика - не уверенна.
Лечение никакое не принимала все это время, общий анализ крови хороший.
Что делать? Действительно ли это боррелиоз и укус клеща имел место быть 9 мес назад?

Возраст: 33

Хронические болезни: холецистит всд

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - отрицательно, факта укуса клеща не было, вероятнее всего боли в суставах не связаны с боррелиозом. Поэтому назначение специфического лечения на мой взгляд не рекомендовано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! результат сомнительный, учитывая жалобы и длительность течения, можно посмотреть антитела в динамике или в другой лаборатории через 2 нед
Если сомнительно или отрицательно, то диагноз не подтвердился, если положительно, то стоит про лечиться курсом цефтриаксона
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отрицательный результат, боррелиоза нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный тест следует трактовать как отрицательный: положительным иммуноблот считается при положительной реакции на 5 из 10 рекомендуемых антигенов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов боррелиоза у вас нет и не было. Положительный тест с одним антигеном боррелий не имеет диагностического значения.
Принятый ответ
Инфекционист
Нина, здравствуйте! Ваши результаты анализов говорят о том, что у Вас нет боррелиоза. Вообще положительным иммуноблот считается, если есть IgM к 2 белкам боррелий или IgG к 5 белкам. У Вас положительный результат IgG только к одному белку, что не говорит о наличии у Вас данной инфекции. Вероятно, это ложноположительный результат.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам данных за боррелиоз нет, можно не волноваться. Живите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим анализам у вас боррелиоза нет. Показаний для вашего лечения в данный момент нет.