Укусил ребенка клещ с боррелиозом
Добрый день, 1.06 видимо во второй половине дня или ночью ребенка 2.7 годика укусил клещ, 2.06 в 12:40 его извлекли в травмпункте, размер около 1 мл, разглядела что это клещ только под макро камерой, сдала в инвитро на анализ, сегодня пришел результат что есть боррелиоз у клеща. В травм пункте выписали пить Амоксиклав 250/5 мл , 0.5 мл *2 раза в день. Вес 16 кг. Педиатр подтвердила эту дозировку. Сегодня после результатов анализа пошли к другому педиатру, она сказала пить 4.3 мл*3 раза в день,так в итоге какая дозировка верная? 3.06 вечером и 4.06 утром давала 0.5 мл, сколько в итоге нужно давать? И совместим ли Амоксиклав 250/5мл с тем что мы делаем ингаляции с флуимуцил антибиотик ит? Что давать дальше, что прервать?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка рассчитывается: 50 мг на кг веса = 16× 50 = 800 мг и разделить на 3 приёма. Получается по 5 мл *3 р/д - 5 дней
С ингаляциями совместим
Ольга Алексеевна, 16 кг, и давать до или после еды?
Можно перед или во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, начать прием Амоксиклав по 5 мл 3 раза в день курс 10 дней( прием во время или после еды). Данный антибиотик совместим с флуимуцилом.
Алексей Александрович,именно с флуимуцил антибиотик? Не будет ли передозировки антибиотиков?
Не будет, да совместим
Принятый ответ
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
То есть 16*50= 800 мг/сут. На один прием 266 мг
Второй педиатр прав. Такую дозу даете 5 дней
Совместим
Ирина Владимировна, спасибо, а пробиотики какие в этом возрасте лучше? И когда их давать, во время или после курса антибиотиков?
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс весь прием антибиотиков и несколько дней после
Ирина Владимировна, у нас не получается интервал 8 часов, ночной интервал около 12 и далее по 6 часов, так допустимо?
Допустимо, ночной может быть немного больше
Старайтесь делать его как можно меньше
Ирина Владимировна, прикрепила анализ крови, могут быть такие отклонения из-за укуса?
Да, может быть как небольшая аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначается амоксиклав из расчета 50 мг на кг веса в сутки. (это средняя терапевтическая доза!)
Вес ребенка 16 кг *50=800 мг суточная доза
800 мг*5/250 мг=16 мл суточная доза в мл
16 мл /3=по 5,3* 3 раза в день (интервал 8 часов). Даете антибиотик во время еды, продолжительность приема 5 дней.
Вместе, сразу можете давать пробиотики, бак сет по 1 саше 1 раз в день во время еды 10 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ? а есть ли нам смыло продолжать дышать флуимуцил антибиотик ит? Мы 2 дня не доделали по назначению Лора, или Амоксиклав все убъет и везде?
Вообще да, антибиотик системного действия влияет на всю флору.
Если ребенок клинически чувствует себя хорошо можно не ингалироваться.
Инна Сергеевна, у нас не получается интервал 8 часов, ночной интервал около 12 и далее по 6 часов, так допустимо?
Здравствуйте, да, это нормально.
Инна Сергеевна, прикрепила ещё анализ крови, могут быть такие отклонения из-за укуса?
Нет, изменения в анализе крови с уксусом не связаны.
Такие отклонения могут быть при аллергии или паразитарной инвазии.