Укус клеща больного Борулиозом

Здравствуйте! 6 мая (сегодня 16 мая) обнаружил клеща на спине около поясницы вытащил его сам сдал в лабораторию, инцифалита нет, есть боррелиоз положительный вчера пришли результаты, 7 мая сдавал кровь, всё было в норме, посетил врача прописала доксициклин 100мг и йодантипирин 100мг. Начал принимать доксициклин 8 мая 2 таб в первый день и 5 дней по одной таблетки и закончил курс. Нужно ли что то ещё мне предпринять?

Нет
32 года

Здравствуйте,профилактическое лечение получено,в подобных ситуациях рекомендовано просто наблюдение за самочувствием и местом укуса.Если появится покраснение,которое будет увеличиваться в размерах,тогда обращаемся к врачу для осмотр и назначения антибиотика.Также обычно рекомендовано через 4 недели обследование на боррелиоз методом ИФА.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации профилактическоемлечение по боррелиозу вы получили полностью, больше Доксициклин пить не нужно. В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют сдать через 21 день после укуса ИФА крови с( IgG и IgM( к Клещёвым инфекциям. Продолжайте наблюдение за общим самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактику Вы провели достаточную, эффективность ее - 99%. Вероятность заболеть практически отсуствует. Вы все сделали верно. Можно сдать кровь на ПЦР клещевые инфекции или только боррелиоз - через 10 дней с момента укуса. при отрицательном результате - забыть об этом случае, больше ничего не нужно.

Равиль, здравствуйте!
После укуса клеща Вы получили более чем достаточную профилактику боррелиоза (200 мг однократно хватило бы для профилактики), поэтому никаких препаратов больше принимать не нужно!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, профилактику прошли адекватную
В подобной ситуации Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели